Последние новости

БОЛЬШЕ КОМАНД – БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ДЛЯ ФИФА


14 марта в Руанде прошел конгресс ФИФА, на котором главная футбольная организация в мире утвердила формат следующего чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде с участием 48 сборных. Совет ФИФА единогласно одобрил предлагаемую поправку к формату соревнований. Вместо первоначальной схемы с 16 группами по три команды утвержден формат из 12 групп по четыре сборные в каждой.

В 1/16 ФИНАЛА ВЫЙДУТ ДВЕ СИЛЬНЕЙШИЕ сборные из каждой группы и восемь лучших из числа занявших третьи места. По мнению ФИФА, пересмотренный формат снижает риск сговоров, гарантирует всем командам проведение как минимум трех матчей, а также обеспечивает сбалансированное время отдыха между играми.          

 Джанни ИнфантиноМеждународная федерация футбола еще в 2017 году одобрила расширение числа участников чемпионата мира в Северной Америке до 48 команд. Тогда президент ФИФА Джанни Инфантино активно продвигал идею распределения участников на 16 групп по три сборные. Однако у этого формата есть ряд очевидных минусов.

Сразу 16 команд, которые не сумеют пробиться в плей-офф, проведут на турнире всего два матча. В каждой группе будет сыграно в общей сложности три матча, а это означает, что риск идентичных показателей у двух и даже трех команд будет достаточно велик. Одна из трех команд неизбежно будет пропускать матч, из-за чего нарушается целостность соревнования. Также формула 16х3 увеличивает вероятность сговора между участниками последнего тура. Неслучайно с учетом горького опыта из прошлого на крупных соревнованиях все матчи в заключительном туре проводятся одновременно.

Финиш группового этапа ЧМ-2022 в Катаре выдался необычайно зрелищным – почти в каждом квартете был интересный сюжет. В итоге руководство ФИФА пересмотрело свое мнение, ведь в формате 16х3 подобные развязки исключены. В кулуарах международной федерации сначала задумались о введении на групповом этапе серий пенальти. Причем 11-метровые хотели предложить пробивать до начала игр, а результаты вступали бы в силу лишь при равенстве показателей у команд на финише групповой стадии.

Затем глава отдела глобального развития ФИФА Арсен Венгер заявил, что возможны два варианта: 16 групп по три команды и 12 групп по четыре. Рассматривался и третий вариант: разделить чемпионат мира на 2 половины по 24 команды и проводить турнир как ЕВРО. Как и во втором варианте, такой расклад предусматривал 12 групп с четырьмя командами, но разбитыми на два разных турнира, по шесть групп в каждом. Победители встречаются в финале.

 ФИФА утвердила формат группового турнира ЧМ-2026 – 12 групп по 4 командыВ итоге был избран второй вариант – 12х4. В этом случае сохраняется привычная формула проведения групповой стадии, лишь добавляется четыре квартета. Однако пара минусов все равно проглядывается. Сразу 8 из 12 сборных, занявших третьи места, получат путевку в 1/16 финала. Это снижает цену результата игр группового этапа и вероятность повторения интересных групповых развязок как это было в Катаре.

Число игр становится огромным. При прежнем формате матчей было 64, а теперь – целых 104. Это здорово для кошелька ФИФА, спонсоров и зрителей, но вовсе не для футболистов. Добавляется стадия 1/16 финала, поэтому возрастает число ступеней до трофея. И все это на фоне изнуряющего клубного сезона.

Оптимальным было бы сохранить формат 8х4, который казался сбалансированным. Но Инфантино едва ли не сразу после назначения на пост президента ФИФА стал продвигать идею расширения количества стран-участниц. При этом он настаивал, что дополнительные места должны получать конфедерации, которые не представлены на мировом форуме так широко, как УЕФА. Так что теперь на турнире будет намного больше африканских и североамериканских команд, а также гарантированный участник от Океании.

Все эти изменения предприняты ради денег. Увеличение числа команд и матчей дает руководителям мирового футбола возможность положить в карман намного больше. По прогнозам, на следующем чемпионате мира ФИФА заработает около $10 млрд, что на 30% больше, чем в Катаре.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.