США выступают против заключения перемирия на Украине
США выступают против заключения перемирия на Украине. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности и представитель Белого дома Джон Кирби. Его слова приводит РИА Новости.
"По нашей оценке, перемирие сейчас ознаменовало бы очередное нарушение Россией Устава ООН. России бы фактически позволили использовать перемирие для дальнейшего укрепления своих позиций на Украине, перегруппировать и усилить свои силы... для возобновления атак", — заявил Кирби.
По его словам, прекращение огня означало бы признание "осуществленных Россией захватов украинской территории".
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не отказывалась от предложений перемирия, "которые делаются из искреннего стремления найти политическое решение". Министр не уточнил, какие именно инициативы имеет в виду.
В то же время советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк выступил против любого варианта перемирия с Россией, даже временного. По его словам, любые уступки России будут означать капитуляцию для Украины, а временное перемирие приведет к следующему этапу боевых действий в стране.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 13:18
Полиция Армении, по состоянию на 12:00, доставила на штрафные площадки 109 транспортных средств, принадлежащих участникам мероприятий "Последний звонок".
-
2025-05-23 13:15
Задержанный по делу о похищении 590000 долларов из здания Следственного комитета Армении – и.о. руководителя Главного управления по расследованию экономических преступлений и контрабанды СК, утверждающий, что не имеет никакого отношения к происшедшему. Об этом пишет ArmLur.am, ссылаясь на собственные источники.
-
2025-05-23 13:12
В Грузию не допустили сотрудника представительства ЕС в Тбилиси Саймона Ванденбрука, пишет «Новости Грузия».
-
2025-05-23 13:12
Фонд «ЛУЙС» прокомментировал отчёт об исполнении государственного бюджета Армении за первый квартал 2025 года.