Последние новости

9 МЕСЯЦЕВ НА РЕМОНТ. НЕ МНОГО ЛИ?

С 20 февраля на ереванском мосту Победы начались ремонтные работы. Они продлятся до 20 ноября. В связи с этим для транспортного движения возникли определенные неудобства. Совсем сквозное движение не перекрыли, но на период ремонта проезжую часть сузили с четырех до двух полос.

До 5 июля будет закрыт правосторонний участок дороги от проспекта Исакова до улицы Аргишти, а с 5 июля по 20 ноября – соответственно левая часть. Для обеспечения безопасного передвижения пешеходов мэрия Еревана предлагает воспользоваться подземным переходом, который расположен в начале проспекта Исакова, а также переходом на перекрестке проспекта Исакова и улицы Аргишти. Еще альтернатива – подземный пешеходный переход на улице Григора Лусаворича.

НОВОСТЬ О ТОМ, ЧТО ОТНЫНЕ НАС ЖДЕТ ХАОТИЧНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ вызвала очередную волну негодования среди автолюбителей и пешеходов. Ситуация на этом участке в часы пик и так крайне напряженная. Но, видимо, все это пустяки по сравнению с тем, что будет дальше.

В беседе с корр. "ГА" пресс-секретарь мэрии столицы Левон Сардарян отметил, что можно было провести ремонт моста в более короткие сроки, но для этого пришлось бы полностью закрыть движение по данному участку, что привело бы к транспортному коллапсу.

"Поэтому мэрия приняла решение о поэтапном ремонте,- сказал Л.Сардарян.- Это означает, что на днях будут сданы в эксплуатацию ремонтируемый участок дороги и тротуар, после чего начнется ремонт противоположной стороны тротуара. Они продлятся дольше, потому что бетонные покрытия полностью вышли из строя. Что касается остальных работ, то они связаны с укреплением опор моста и на режиме движения не скажутся".

Мост получил свое название в ознаменование победы над фашистской Германией. Авторы проекта – инженер С. Овнанян, архитекторы А. Мамиджанян и А. Асатрян. Строительство моста началось в 1941 году. В нем и немецкие военнопленные. Открытие моста состоялось 25 ноября 1945 года. Это было крупнейшее инженерное сооружение военного времени в Армении.

"Мост Победы семипролетный, арочный, железобетонный,- объяснил кандидат технических наук, инженер-строитель Акоп Тер-Исраелян.- Три центральных пролета перекрывают русло реки. Надсводное строение центральных пролётов выполнено в виде системы поперечных стенок, завершенных небольшими сводами. По ширине пролетное строение разбито на три самостоятельных элемента, объединенных общей проезжей частью. Облицовка из базальта, обработанного "под шубу" и чистую теску, усиливает впечатление монументальности. Длина моста составляет 200 м, ширина - 25 м, высота над уровнем реки - 34 м. Проезжая часть включает в себя 8 полос для движения автотранспорта. Перильное ограждение – чугунное, художественного литья, завершается на устоях удивительно красивым каменным парапетом (архитекторы С.Сафарян, Г. Агабабян, скульптор А. Саргсян). Над опорами установлены каменные колонны-столбы, увенчанные фонарями. Мост Победы -один из самых красивых сооружений СССР"
            Что касается такого длительного периода реконструкции, то специалист отметил, что в принципе мэрия поступила правильно, организовав поэтапную работу. Но 9 месяцев - слишком большой срок. За это время можно построить высотное здание. "Мне несколько раз приходилось осматривать мост. Особо серьезных повреждений не обнаружил", – заключил А.Тер-Исраелян.

Корр. "ГA" несколько раз побывал на месте ремонтных работ, причем в разные часы. Кроме двух рабочих на месте никого не оказывалось. Cудя по черепашьим темпам, вряд ли и за 9 месяцев реконструкция завершится.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ