Последние новости

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

 15 февраля в связи с 24-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана в парке Победы Еревана состоялся митинг памяти.

ТРАДИЦИОННО В НЕМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ представители Союза ветеранов афганской войны РА во главе с председателем, депутатом НС РА, полковником запаса Арменом Мхитаряном, военнослужащие Пограничного управления ФСБ России в Армении, офицеры высшего командного состава Министерства обороны РА, актив Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС) под руководством начальника Генштаба генерал-майора Артура Максапетяна, матери погибших в Афганистане воинов, участники боевых действий 1979-1989 гг., сотрудники СМИ.

Участники митинга прошли по Аллее славы и возложили венки и цветы к обелиску Героям афганской войны.

Напомним, что за период 1979-1989гг. около 1 миллиона военнослужащих проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск на территории Афганистана. Только по официальным данным, общие людские потери в этой войне составили 14453 человека.

Из Армянской ССР в Афганистан было направлено 3762 человека, 400 офицеров-армян (погибли 128 человек, пропавших без вести нет).

Союз ветеранов афганской войны в РА был создан в 1989 г. Из 4100 его членов 400 - офицеры, более 300 человек – инвалиды, а 89 матерей не дождались возвращения своих сыновей с той войны.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕНДРОПАРК У ПОДНОЖИЯ АРАГАЦА
      2013-05-14 00:00

      8 мая в дендрологическом парке "Евразия" (с. Арагац) состоялась очередная акция осуществляемого экологического проекта по озеленению подножия горы Арагац.

    • КОНЦЕРТ НА САМОЙ ГРАНИЦЕ
      2013-02-28 00:00

      24 февраля на пограничной заставе "Ноякерт" арташатского погранотряда ФСБ России в Армении состоялся второй молодежный фестиваль "Защитникам Отечества", организованный по инициативе Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС) и Ассоциации студентов российских вузов в Армении при поддержке пограничного управления ФСБ РФ в РА.С ПРИВЕТСТВЕННЫМИ СЛОВАМИ В АДРЕС УЧАСТНИКОВ КОНЦЕРТА и военнослужащих обратились начальник заставы капитан Андрей Дышлюк и координатор общественных программ представительства Россотрудничества в Армении Ирина Касацкая, стихами о любви к Родине поздравившая защитников Отечества с праздником.

    • "МИГ" В НЕБЕ
      2013-01-26 00:00

      23 января на авиабазе ВВС России "Эребуни" состоялась экскурсия для молодежных активов российско-армянских общественных организаций и студентов, проведенная по инициативе представительства Россотрудничества в Армении. Ее участниками стали представители Ассоциации студентов филиалов российских вузов в Армении, Совместного объединения армянских казачьих сил и Российско-армянского альянса молодежи.

    • ОТКРОЕТСЯ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА
      2012-12-04 00:00

      В скором времени в Ереване (ул. Ленинградян, 6, кв. 40) состоится официальное и торжественное открытие единственного в Армении Музея истории казачества.Инициатором и создателем музея стал Верховный атаман Совместного объединения армянских казачьих сил, генерал-лейтенант Н.С.Торосян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.