Последние новости

ОТКРОЕТСЯ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА

В скором времени в Ереване (ул. Ленинградян, 6, кв. 40) состоится официальное и торжественное открытие единственного в Армении Музея истории казачества.

Инициатором и создателем музея стал Верховный атаман Совместного объединения армянских казачьих сил, генерал-лейтенант Н.С.Торосян.

В ЭКСПОЗИЦИЮ МУЗЕЯ ВХОДИТ КОЛЛЕКЦИЯ РЕДКИХ И ИСТОРИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ медалей и нагрудных знаков, поражающих своей красотой орденов. Такие же награды были в свое время получены великими казаками армянского происхождения за их боевые подвиги.

Коллекцию гармонично дополняют экземпляры юбилейных монет, а также современных ведомственных и государственных наград (большинство - из личного архива Н.С.Торосяна). Особый интерес в экспозиции привлекают стенды с оружием. Здесь можно увидеть и казацкие нагайки, и булаву, мечи и кинжалы трех веков (XIX-XXI). Среди них: меч испанского генерала XIXв., боевой меч ближайшего соратника ("телохранителя") армянского национального Героя Андраника Озаняна (1903г.), короткий меч (1915г.), кортики советского офицера и немецкого офицера с рукояткой из слоновой кости (1919г.) и др. Серия оружейных экспонатов включает также и экземпляры исторического огнестрельного оружия, и сувенирную продукцию.

Сувенирами украшены большинство музейных стеллажей и стендов. Казаки и казачки в виде матерчатых куколок в красочных национальных костюмах и скульптур российских мастеров словно приветствуют каждого посетителя. Казацкими мотивами овеяны орнаменты посуды и изображения других предметов быта казаков.

Святые образы всегда были и продолжают оставаться самой большой ценностью казацкого дома. Будто отголоском из истории звучат праведные слова казаков: "Бог с нами!" В самом сердце музея собрана небольшая коллекция современных и древних икон Святой Богородицы и Спасителя, исполненных в технике рисования и вышивки.

Для ценителей науки в музее найдется свой уголок, вместивший в себя исторические материалы и данные о казаках: книги об истории казачества, многочисленные экземпляры казачьих грамот, указов и пр.

РАДОСТИ И КРАСОЧНОСТИ ЭКСПОЗИЦИИ ДОБАВЛЯЮТ хранящиеся в музее музыкальные инструменты. Рабочее состояние и исправность губной гармошки засвидетельствовал сотрудник музея Ваге Оганян с энтузиазмом исполнивший отрывок из Духовного казачьего гимна. Особенностью экспозиции можно считать и бар-стойку с запечатанными бутылками различных настоек, изготовленных по старинным рецептам и с изображениями на этикетках сценок из жизни казаков. Стены всего музея украшены картинами со сценками из казачьих будней. У каждого экспоната здесь есть своя история...

Мощный акцент в Музее истории казачества сделан на укреплении армяно-российских отношений, особенно духа боевого братства. Яркой иллюстрацией этому служат стенды ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) и Пограничного управления ФСБ России в Армении. Ведь пограничники - это продолжатели славного дела казаков по охране государственных границ Отечества.

Несмотря на военный характер всей экспозиции, в целом весьма символичным и уместным выглядит здесь русский самовар, наглядно демонстрирующий намерения мирного (за чашечкой горячего чая!) разрешения сторонами любых международных и мировых вопросов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕНДРОПАРК У ПОДНОЖИЯ АРАГАЦА
      2013-05-14 00:00

      8 мая в дендрологическом парке "Евразия" (с. Арагац) состоялась очередная акция осуществляемого экологического проекта по озеленению подножия горы Арагац.

    • КОНЦЕРТ НА САМОЙ ГРАНИЦЕ
      2013-02-28 00:00

      24 февраля на пограничной заставе "Ноякерт" арташатского погранотряда ФСБ России в Армении состоялся второй молодежный фестиваль "Защитникам Отечества", организованный по инициативе Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС) и Ассоциации студентов российских вузов в Армении при поддержке пограничного управления ФСБ РФ в РА.С ПРИВЕТСТВЕННЫМИ СЛОВАМИ В АДРЕС УЧАСТНИКОВ КОНЦЕРТА и военнослужащих обратились начальник заставы капитан Андрей Дышлюк и координатор общественных программ представительства Россотрудничества в Армении Ирина Касацкая, стихами о любви к Родине поздравившая защитников Отечества с праздником.

    • В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ
      2013-02-16 00:00

       15 февраля в связи с 24-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана в парке Победы Еревана состоялся митинг памяти.

    • "МИГ" В НЕБЕ
      2013-01-26 00:00

      23 января на авиабазе ВВС России "Эребуни" состоялась экскурсия для молодежных активов российско-армянских общественных организаций и студентов, проведенная по инициативе представительства Россотрудничества в Армении. Ее участниками стали представители Ассоциации студентов филиалов российских вузов в Армении, Совместного объединения армянских казачьих сил и Российско-армянского альянса молодежи.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.