Последние новости

Карен БЕКАРЯН: ПОЧЕМУ, ГОВОРЯ ОБ АРЦАХЕ, ЛАВРОВ ПРИВЕЛ ПРИМЕР ДОНБАССА И КОСОВО?

          По итогам переговоров в Москве 20 марта глава МИД РФ Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Армения Мирзояном, отвечая на вопрос "Какие шаги Россия намерена предпринять для предотвращения новой агрессии, нависшей над Арменией и Нагорным Карабахом? Каковы действия России для гарантии безопасности народа Нагорного Карабаха?" привел примеры Донбасса и Косово.

           Насколько подобная параллель корректна и какой мессидж в себе несет ответ Сергея Лаврова? Об этом – в комментарии аналитика Карена Бекаряна для ИАА "Армедиа".

         «Прежде чем обратиться к упомянутым примерам, зафиксируем важное обстоятельство. Лавров не произнес ни слова в отношении Республики Арцах - ни о праве его народа на самоопределение, ни о статусе. При этом он несколько раз отметил, что сторонниками подобного подхода являются его армянские коллеги. Ссылаясь на власти Армении и делегируя ответственность им, Лавров ответил журналисту теми же словами, которые регулярно используют сами власти Армении в отношении судьбы народа Арцаха – "права" и "безопасность". Не будем забывать, что использование только этих терминов относительно граждан Арцаха и такого подхода относительно их будущего очень схоже с видением азербайджанских властей в вопросе будущего арцахцев. Следовательно, употребление Лавровым подобных выражений является, условно говоря, реверансом в сторону Азербайджана.

           Совершенно другую реальность мы имеем в подоплеке примеров, приведенных Лавровым – Донбасса и Косово-Сербии. В обоих случаях для достижения договоренностей работала международная миссия или, выражаясь современной терминологией, действовал международный механизм. В случае Донбасса международным посредником являлся "нормандский формат", а в конфликте Косово-Сербия посредничество осуществляло ЕС. Этими примерами Лавров, фактически, желает сказать, что вопрос Арцаха - это дело не только Азербайджана, и что переговоры между Арцахом и Азербайджаном не могут  рассматриваться без международного посредничества.

           Второй важный момент – судьбы Донбасса и Косово. Сегодня всем хорошо известно, что произошло с Донбассом при посреднической миссии Нормандского формата, и мы все являемся свидетелями происходящего там. Также очевидным сегодня является обострение отношений Сербия-Косово, в том числе вне зависимости от достигнутых договоренностей. Что это означает? То, что независимо от сегодняшнего политического позиционирования Республики Арцах и Азербайджана, никто не может гарантировать, как именно ситуация может трансформироваться в будущем.

           К вышесказанному остается добавить слова главы МИД РФ о том, что нужно неукоснительно соблюдать достигнутые договоренности, и что все будет зависеть от того, насколько порядочно поведут себя те, кто будет их выполнять, поскольку мы видим, к чему приводит невыполнение договоренностей.

            И если к вышесказанному приплюсовать, что в случае с Донбассом роль России, мягко говоря, большая, можно понять весь пакет мессиджей, направленных Лавровым.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ