Последние новости

АРМЕНИЯ – ТУРЦИЯ: НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ

25 марта сборная Армении по футболу вступает в отборочный цикл ЕВРО-2024 с новыми тренером, игроками и ожиданиями. Первым соперником в матче в Ереване станет сборная Турции. В последний раз с турками наша национальная команда встречалась 15 лет назад, в отборочном цикле ЧМ-2010.

6 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА НА ЗАПОЛНЕННОМ НАПОЛОВИНУ СТАДИОНЕ "Раздан" сборная Армении уступила со счетом 0:2 (нулевая ничья держалась в течение часа). 14 октября 2009 года наша команда отправилась в Бурсу, где вновь уступила с аналогичным счетом. Те матчи ознаменовались "футбольной дипломатией" между президентами двух стран, которая, впрочем, осталась безрезультатной. С тех пор в мире все кардинально изменилось. Кроме футбола.

Что представляет собой сборная Турции на сегодняшний день? Чего можно ожидать и требовать от нашей команды, учитывая реальный расклад футбольных сил? Напомним, что Турция становилась бронзовым призером ЧМ-2002, ЧЕ-2008 и Кубка конфедераций-2003.

Когда в октябре прошлого года состоялась жеребьевка отборочного турнира ЕВРО-2024, внимание большинства армянских болельщиков сосредоточилось на будущих участниках чемпионата мира в Катаре – Хорватии и Уэльсе, оказавшихся в группе D вместе со сборной Армении. Турция на тот момент выступала в дивизионе C Лиги наций УЕФА (Армения в дивизионе В). Но Лига наций – индикатор относительный. Будущие соперники уже успели сделать обратную футбольную рокировку дивизионами, что выглядит абсолютно логичным. Турция в текущем рейтинге ФИФА занимает 44-е место, Армения – 95-е.

Между тем, турки в отборочной группе G до самого конца боролись за первое место и прямое попадание в Катар-2022. В итоговой турнирной таблице они отстали от команды Нидерландов всего на 2 очка. После фиаско в Амстердаме со счетом 1:6 (единственное поражение) был взят домашний реванш 4:2, что говорит о силе турецкой команды. Позади остались норвежцы во главе с футбольным "киборгом" Эрлингом Холанном (1:1, 3:0). 27 забитых мячей стали третьим показателем среди 55 европейских сборных в отборочном цикле ЧМ-2022. С другой стороны, турецкая оборона не всегда отличалась надежностью, пропустив 16 голов.

В полуфинальном стыковом матче за попадание на мундиаль Турции выпало в гостях бороться с Португалией. Игра закончилась поражением 1:3, но если бы на 85-й минуте при счете 1:2 Бурак Йылмаз реализовал пенальти...

После исторического достижения на ЧМ-2002 сборной Турции больше не удавалось пробиться на мундиаль, зато команда приняла участие в трех из пяти последующих чемпионатов Европы. Бронза ЕВРО-2008 была завоевана под руководством главного тренера Фатиха Терима, который в свое время навел шороху в Европе с "Галатасараем", выиграв Кубок УЕФА сезона 1999/2000. Именно под руководством Терима раскрылся бомбардирский талант Хакана Шукюра, а в основе стамбульского клуба заиграли молодые турецкие футболисты, вошедшие в состав национальной сборной на ЧМ-2002.

Именно Терим тренировал команду своей страны и во время матчей со сборной Армении (второй его приход на роль наставника национальной команды). Он возвращался в сборную и в 2013 году, но работал уже не так успешно. Теперь Терим вновь заправляет в "Галасатарае", а у руля сборной с 2021 года находится немецкий специалист Штефан Кунц, который возглавил команду после провального ЕВРО-2020 (последнее место в группе при абсолютно безликой игре). Перед этим Кунц 5 лет тренировал молодежную сборную Германии (два титула чемпионата Европы до 21 года). Интересное совпадение, учитывая, что новоназначенный наставник сборной Армении Александр Петраков также много лет работал с юношескими и молодежными командами Украины, не считая короткого пребывания в национальной сборной.

ОДНАКО ГЛАВНАЯ СИЛА СБОРНОЙ ТУРЦИИ НЕ В ТРЕНЕРЕ, а в футболистах, выступающих в серьезных европейских клубах. Да и чемпионат этой страны входит в ТОР-10 футбольных лиг Старого Света. География легионеров выглядит так: защитники Мерих Демирал ("Аталанта", Италия), Зеки Селик ("Рома", Италия), Чалар Сеюнджю ("Лестер", Англия), Озан Кабак ("Хоффенхайм", Германия), Дженк Озкаджар ("Валенсия", Испания), Мехмет Айдын ("Шальке"-04, Германия). Полузащитники Салих Озджан ("Боруссия", Дортмунд, Германия), Хакан Чалханоглу ("Интер", Италия), Оркун Кекчу ("Фейеноорд", Нидерланды), Дженгиз Ундер ("Олимпик Марсель", Франция), Энес Унал нападающий ("Хетафе", Испания).

Общая стоимость турецких игроков составляет почти 300 млн евро, а самыми дорогими футболистами являются одноклубник Генриха Мхитаряна Чалханоглу (35 млн), Кекчу (30 млн) и Демирал с Уналом (по 25 млн). Наш единственный игрок топ-уровня закончил выступать за сборную, по крайней мере, при нынешнем руководстве ФФА. Поэтому если сравнивать две сборные, то Турция во всех игровых звеньях имеет преимущество - как количественное, так и качественное. По уровню и глубине состава турки превосходят даже сборную Уэльса и наверняка составят достойную конкуренцию команде Хорватии в борьбе за первое место в группе.

Все вышесказанное, конечно же, не означает, что сборная Армении изначально обречена на поражение. В футболе все возможно, и мы уже не раз в этом убеждались. Просто нужно реально оценивать ситуацию и ожидать от нашей команды не прыжка выше головы или подвига, а того, что игроки на самом деле могут показать на поле: самоотверженной борьбы на каждом сантиметре поля и игровой дисциплины – намного выше той, что была в последнее время. А от главного тренера требуется грамотный план на игру. Однако запоздалое назначение Петракова на должность пока не позволяет понять, в какой футбол при нем будет играть наша национальная команда.

Главное, чтобы футболисты не перегорели до выхода на газон "Республиканского". Каким бы принципиальным ни был предстоящий матч, это всего лишь старт отборочного турнира, пусть и с особым подтекстом. Сборная Турции тоже испытывает определенное психологическое давление, поскольку наверняка захочет порадовать свою страну после разрушительного землетрясения. Так что, никакой "дипломатии" на поле от двух сборных ожидать не приходится – поединок обещает быть "жарким".

В любом случае итог матча уже на следующий день станет историей, а впереди нашу команду будут ожидать новые баталии. Пока же наберемся терпения и поддержим 25 марта сборную Армении на стадионе и у экранов телевизоров. Матч начнется в 21:00.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.