Последние новости

Омбудсмен Арцаха: В 43 раза сократился поток автомобилей по Лачинскому коридору

В течение 100 дней блокады аппарат омбудсмена Арцаха выступил с многочисленными докладами отражающими общую картину нарушений прав человека и данные по отдельным правам. Доклады переданы международным организациям и дипломатам. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян в ходе видеомоста «Арцах. 100 дней блокады».

Омбудсмен Арцаха находится в Аргентине для участия в международной конференции по правам человека. Он сообщил что в рамках отдельного обсуждения по правам человека и геноциду представил геноцидальную политику Азербайджана и экзистенциальные вызовы, стоящие перед народом Арцаха.

«В сотый день 100 день был представлен объемный доклад, он также распространен как документ. В нем указаны нарушения основных прав и свобод народа Арцаха. В первую очередь это право на свободу передвижения из-за блокады Лачинского коридора», - отметил Степанян. По его словам, если до блокады по дороге проезжали в среднем 1400 человек ежедневно, то за 100 дней – всего 1376. В 43 раза сократился поток автомобилей по дороге. До блокады ежедневно перевозилось около 400 тонн продуктов, то за время блокады 3707 тонн, в 11 раз меньше, чем должно.

Омбудсмен напомнил о проблеме разделенных семей, нехватке медпомощи, периодических отключениях газа Азербайджаном и препятствия в устранении аварии на ЛЭП.  Более 9 тысяч человек потеряли работу, закрылись многочисленные предприятия, констатировал омбудсмен. «Из-за проблем с отоплением нарушено право детей на учебу», - подчеркнул Гегам Степанян. Омбудсмен также отметил, что перебои с поставками энергоносителей стали причиной вырубок лесов и слишком большой нагрузки на ГЭС Сарсанга. «Прекращены строительные работы, из-за чего особенно страдают перемещенные лица», - отметил омбудсмен.

В заключение омбудсмен подчеркнул, что признание права Арцаха на самоопределение и реализация права – единственный способ нейтрализовать политику этнических чисток Азербайджана.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ