Последние новости

Мишустин: "Запад не брезговал ничем"

В 2022 году по России был нанесен санкционный удар, равного которому по силе в новейшей истории еще не было. Причем Запад не брезговал ничем: взорвали нити "Северного потока", арестовывали счета, отключали от системы международных расчетов, пытались заблокировать всю банковскую и экономическую деятельность страны, сказал премьер РФ Михаил Мишустин.

Он напомнил, что вначале Запад пытался заверить, будто санкции не направлены против рядовых россиян, но сейчас, "даже далекому от глобальной политики человеку понятно, главной целью был именно российский народ".

"Западные страны пытались сделать так, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами, чтобы из магазинов исчезли привычные товары, заставляли свои же компании уходить с российского рынка", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Он отметил. что санкциями Запад хотел спровоцировать массовую безработицу в России, радикально снизить качество жизни, а также пытался обрушить финансовую систему, экономические и хозяйственные связи. На этом фоне в правительстве РФ постоянно работали над мерами, чтобы защитить людей.

Еще прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами.

"Но мы выстояли. Да, это было непросто. Спад – неизбежный в таких условиях – оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста... ", – сказал Мишустин. отметив, что этого удалось достичь благодаря совместным действиям всех ветвей власти.

Он отметил, что теперь даже некоторые международные организации прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году.

"Такую гибкость наша экономическая система проявляет уже не в первый раз. В ковидный двадцатый год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось. Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, где снижение ВВП было намного больше",- добавил Мишустин.

По его словам, меры поддержки российского бизнеса позволили ему направить освободившиеся ресурсы на перестройк на перестройку товарных и логистических цепочек и адаптироваться к изменившимся условиям.

Он пояснил, что власти существенно облегчили предпринимательскую деятельность - так, были понижены ставки по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей, зафиксирована кадастровая стоимость имущества для расчета платежей государству, предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов, обнулен НДС на гостиничные услуги, внедрена линейка льготных кредитных программ.

Все банковские карты в России, несмотря на санкции, работают, РФ удалось уменьшить инфляционное давление и сохранить устойчивость банковского сектора.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ