Последние новости

НИКАКИЕ ГРАБЛИ НАМ УЖЕ НЕ СТРАШНЫ

По нашим наблюдениям, самыми мягкими оценками граждан на отказ парламентского большинства принять представленный оппозиционной фракцией "Айастан" проект заявления НС, осуждающий блокаду Азербайджаном Бердзорского коридора, были: слово "…" и совет "лечиться электрошоком".

Вынужден возразить согражданам. Они, …, вовсе не так опасны и, по крайней мере, не пытаются решать судьбу страны и народа, их действия не приводят к таким катастрофическим для людей последствиям. Что же до электрошока, то это уже поздно. Разве что дать разряд посущественнее.

УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА, ПОВЕДЕНИЕ И МАНЕРЫ ЭТИХ ЛИЧНОСТЕЙ частично подтверждают дарвиновскую теорию происхождения видов. Частично – потому что дальними их предками, судя по всему, были никак не обезьяны; мой выбор колеблется между стегоцефалом и диплодоком. Единственное, что исключено совершенно, - это Божественное происхождение. Господь здесь абсолютно ни при чем, во время их создания Всевышний отдыхал.

Как сообщают наши достоверные источники, после того, как фракция "Гражданский договор" дружно отказалась осудить Азербайджан за длящуюся уже более 100 дней блокаду Арцаха, Пашинян окончательно поверил в безграничную преданность своих роботов и начал подготовку к утверждению парламентом "мирного договора".

В частности, в одном из принадлежащих Самвелу Алексаняну текстильных предприятий размещен очень важный заказ. Из специального, очень ноского и качественного ворсистого материала, закупленного в Турции, должны быть изготовлены 50 пар (с запасом) ослиных ушей серовато-песчаного цвета с "легким начесом вверх по ворсу". Изделие так и артикулировано: "Уши ослиные, стоячие, ворсистые". Уши имеют жесткий проволочный каркас, связующую перемычку из того же материала и завязки, закрепляющие их под подбородком и удерживающие на голове в вертикальном положении. Уши будут обязательны для ношения депутатами "Гражданского договора" во время заседания, на котором будет утвержден "мирный договор".

Ну а пока они успешно обходятся и без этого аксессуара. Руководитель фракции ГД Айк Конджорян, например, решил выступить на заседании парламента и подошел решительной походкой к трибуне. Понять его можно: все смотрят тебе в рот, и надо что-то сказать. Ну, он и сказал, что всегда говорит.

Обращаясь к оппозиции, Конджорян заявил: "Мы говорим о мире, вы нас называете партией войны. Мы пытаемся всем своим внешнеполитическим инструментарием стабилизировать ситуацию вокруг Армении, чтобы она была безопасной, а вы своими провокационным дискурсом пытаетесь генерировать различные провокации". А еще он посоветовал оппозиционерам не повторять постоянно, как мантру, "свои тезисы о праве Нагорного Карабаха на самоопределение".

Если Армения перенесет уровень этой аналитики, ей уже ничто не будет страшно. Где мы, сограждане? И куда направляет нас этот ориентир? Ну ладно, нормальных взрослых людей – нас, положим, хрен направишь куда-нибудь, куда нам не хочется, но ведь кругом дети! Их надо бы как-то сориентировать на местности.

ДУМАЕМ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК КОНДЖОРЯН ЭТОТ ПРИЗВАЛ НЕ ГОВОРИТЬ О ПРАВЕ АРЦАХА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, возможны только три варианта дальнейшего развития событий.

Либо депутат Конджорян, отвергающий право Арцаха на самоопределение, сошел с ума прямо на парламентской трибуне и по окончании четырехдневки НС должен быть лишен мандата и госпитализирован в Аванскую психбольницу; либо он выражал позицию руководства парламента – тогда лишено мандатов и отвезено в Аванскую психбольницу должно быть руководство НС; либо, наконец, призыв не говорить о праве Арцаха на самоопределение является позицией государства – в этом случае отправлены в отставку и госпитализированы в Аванскую психбольницу должны быть члены правительства во главе с премьером, президент, секретарь Совбеза и целый ряд других лиц.

Но ни Конджоряна, ни Алена Симоняна с заместителями, ни Ваагна Хачатуряна с Арменом Григоряном, ни Арарата Мирзояна, ни Папикяна в Аванскую психбольницу, по моим сведениям, до сих пор не привезли – и даже есть достоверная информация, что все они продолжают работать на своих местах. Вот я и в недоумении: значит, теперь можно все – я правильно понимаю? И подобные призывы – органическая часть большого пути по продаже Арцаха (по которому власть Пашиняна давно ходит кругами, как цирковая лошадь).

"Я очень спокойно смотрю в глаза арцахцев. С момента перекрытия Лачинского коридора мы используем все дипломатические инструменты, чтобы Азербайджан открыл коридор. Это трудная дорога, дорога мира нелегка, но может противник строит свои расчеты на том, чтобы спровоцировать нас. Чтобы мы отказались от дипломатического инструмента, начали бы делать беспорядочные движения, которые дали бы ему возможность легитимировать возможную эскалацию", - уже во время беседы с журналистами заявил Конджорян.

То есть, как говорил Братец Кролик: "Делай со мной, что хочешь, только не бросай меня в терновый куст!". И тогда эти личности наконец будут счастливы. Кстати, как однажды заметил Михаил Жванецкий, счастье, это увидеть туалет и успеть до него добежать.

То, что Конджарян после ста дней блокады "спокойно смотрит в глаза арцахцев" – это типичное проявление подростковой психологии. Сочетание бесчувственной жестокости к другим с глубокой личной ранимостью объясняется тем, что неустоявшаяся подростковая психика руководителя фракции ГД не способна к объективации, то есть к способности представить себя на месте другого. Можно, конечно, удивиться, зачем же подросток пошел в НС и что он там делает, но ведь в правящей партии все такие.

Психика представителей этой власти защищается от мучительной правды с таким же бессознательным автоматизмом, с каким человеческое тело уклоняется от удара или ожога.

Значит, говорите, что ведете страну "трудной дорогой мира"… Чудны дела твои, Господи! Если есть где-то во Вселенной еще цивилизации, они не умрут от скуки – до чего же занятно рассматривать бредущую "дорогой мира" Армению в большой микроскоп и размышлять о том, как это удалось целой стране впасть в амнезию. Наверное, черепно-мозговая травма, постигшая Армению в результате прихода к власти Пашиняна, и не предполагает ничего другого.

Зато есть утешение – никакие грабли нам уже не страшны. Страна не помнит боли, а значит, готова снова и снова подставлять лоб граблям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ