Последние новости

ОБЕЩАТЬ «НЕЭСКАЛАЦИЮ» МОЖЕТ БАКУ, А НЕ ЕРЕВАН

Мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет основан на совместных официальных заявлениях. Об этом написал премьер-министр Армении Никол Пашинян в Twitter, передает Sputnik Армения.

"Будет мирный договор между Арменией и Азербайджаном, и он будет основан на совместных официальных заявлениях, принятых на высшем уровне. Новой эскалации не будет! Международное сообщество должно решительно поддержать этот нарратив", - написал Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДО ЭТОГО ТВИТТА ПАШИНЯН на заседании правительства Армении подробно остановился на данной теме, подчеркнул деструктивную позицию Баку, при этом заявив однозначно, что мирному договору между Арменией и Азербайджаном быть, складывается впечатление, что писал он пост в Twitter исключительно для зарубежной аудитории. Да, в подходах Пашиняна в целом очевидны, мягко говоря, противоречия. С одной стороны, он говорит, что Азербайджан ведет ситуацию к эскалации, осуждает агрессивное поведение Баку, с другой – безапелляционно заявляет, что мирный договор состоится. Однако, в данном случае речь не о нестыковках в пашиняновских тезисах. Такие алогизмы уже давно не удивляют.

На самом деле понятно, что Пашинян пытается (и этим твиттом, и в речи на заседании правительства) как-то ответить на недавнее заявление Алиева об условиях заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Вот что на днях заявил Алиев: «Для того, чтобы Армения спокойно жила на территории 29 тысяч квадратных километров, есть одно условие – они должны принять наши условия, официально признать Карабах территорией Азербайджана, на основе наших условий провести работы по делимитации».

В ответ на это Пашинян не прямо отказывает президенту Азербайджана, не говорит, что для нас категорически не приемлем выдвинутый ультиматум, а предлагает альтернативный вариант фундамента мирного договора - совместные официальные заявления, принятые на высшем уровне. Но…

В своей речи ставя перед Ереваном условия, Алиев заявляет: «В противном случае никакого мирного договора не будет». На это Пашинян, фактически отвечает: «договор будет». И ставит восклицательный знак. Он утверждает, что договор состоится не на условиях Азербайджана, а на основе совместных заявлений. Говорит и ставит восклицательный знак. Фактически, налицо противоположные позиции. И вот на этом фоне вроде бы бескомпромиссных, несовместимых подходов звучит пашиняновское утверждение с очередным восклицательным знаком: «эскалации не будет!».

Что же получается? Выражая уверенность в том, что при диаметрально различных позициях Еревана и Баку относительно основ мирного договора, эскалации не будет, Пашинян фактически берет на себя, точнее, на официальный Ереван, ответственность за возможную эскалацию? Ведь обещать «неэскалацию» может только эскалирующая сторона. Баку же – агрессор – ничего подобного не обещает, более того, наоборот, даже угрожает Армении. Тогда откуда берется пашиняновская уверенность?

Этому может быть лишь одно объяснение: Ереван согласен принять условия Баку. А эти условия не ограничиваются признанием Арцаха в составе Азербайджана и делимитацией армяно-азербайджанской границы на основе азербайджанских карт и с территорией Армении всего в 29 тысяч квадратных километров. Алиев ведь говорит: «Реалии, связанные с оккупацией, войной, поствоенные реалии должны найти и найдут свое отражение в мирных переговорах. В противном случае никакого мирного договора не будет». Заметим, к поствоенным реалиям, например, относится то, что азербайджанскими ВС оккупированы сотни квадратных метров армянских территорий…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ