Последние новости

С помощью МККК еще 12 пациентов из Арцаха перевезено в Армению

          При посредничестве Международного комитета Красного Креста 24 марта из Нагорного Карабаха в Армению через Лачинский коридор было перевезено еще 12 пациентов в целях получения медицинской помощи. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни.

          Речь идет о пациентах с онкологическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

           Еще 8 пациентов, получивших лечение в Армении, вернулись в Нагорный Карабах.

          С начала блокады при посредничестве и сопровождении МККК из Нагорного Карабаха в Армению были перевезены в общей сложности 215 пациентов.

          Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.

          В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения электричества. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ