Последние новости

Андреасян уклонилась от ответа на вопрос: будет или нет в Армении Академия наук

           Вопрос интеграции высшего образования и науки не новый. Аналитическая работа вокруг данного вопроса ведется уже несколько лет, и имеются многочисленные доклады. Об этом заявила на пресс-конференции 24 марта министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

        «Государственной программой развития образования поставлен ряд задач, в частности, к 2030 году у нас должно быть до 8 вузов государственного финансирования, в них, естественно, должна быть очень сильная и состоявшаяся научно-исследовательская составляющая. Зафиксировано, что как минимум 4 вуза должны быть в топ-500 международного рейтинга. Сейчас обсуждается то, как мы это будем делать, потому что пути и подходы разные.

         Была сформирована рабочая группа, которая должна была подготовить аналитическую справку о различных моделях и их возможностях. Были предложены различные модели, скоро перейдем к этапу принятия решения. Мы предложим вузам и научно-исследовательским институтам наш подход к тому, как должна происходить данная интеграция. Это должен быть прозрачный и понятный процесс. Наш подход будет очень конкретным. В мае у нас уже будет четкое начало этого процесса, начнется работа, а не объединение вузов.

          Объединение вузов - очень трудоемкий процесс и происходит тогда, когда он организовывается качественно и имеет соответствующую дорожную карту», - заявила Андреасян, заверив, что на этом делается особый акцент, чтобы не было впечатления того, что завтра вузы сократят.

          На вопрос, останется ли в результате этого процесса Национальная академия наук Армении, министр ответила: «Вопрос останется или не останется академия - производный из тех решений, которые должны быть приняты в системе. Думаю, что с ними мы найдем наилучшее решение с точки зрения задач, функций и статуса академии».

            Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ