Последние новости

Левон Айриян: Они хотели, чтобы мы попросили у Алиева разрешения вернуться в Гадрут

            Сегодня вынужденные переселенцы из оккупированных арцахских территорий собрались у здания правительства Армении. Председатель общественной организации «Во имя Гадрута» Левон Айриян в беседе с журналистами отметил, что они требуют признать Арцах армянским или включить его в состав Армении, что является их мечтой с 1988 года, или хотя бы признать независимость – с армянским статусом.

          «Если у Арцаха не будет армянского статуса, то там не останется армян. Если в Арцахе не останется армян, то и здесь армян не будет. Армянские силы, которые, к сожалению, находятся сейчас у власти, хотят уничтожить армянский статус Арцаха, хотят уничтожить также будущее государства Армения и армянского народа. Мы должны все вместе сказать “нет” этой политике», – отметил он.

          Л. Айриян представил второе требование: «Мы без паспортов, без гражданства стали скитальцами, не знаю, в каком статусе живем здесь. Иными словами, вопрос в нашем статусе, в статусе беженцев».

          Он отметил, что на протяжении 2.5 лет они требовали дать им статус беженцев, но никто на это не обратил внимания.

          «Месяц назад нас пригласили на встречу с секретарем Совбеза Армении. С радостью отправились, думая, что наконец-то будет обсужден наш статус беженцев. Но выяснилось, что нас позвали туда для обмана уже на высоком уровне. Хотели получить от общественных организаций, занимающихся вопросами вынужденных переселенцев из Арцаха, заявление о том, что мы якобы хотим обратиться к Николу Пашиняну, Ильхаму Алиеву, Владимиру Путину, чтобы нас отвезли в Гадрут, что мы обращаемся к Алиеву, заявляя, что мы подчиняемся ему, приедем в Гадрут, чтобы жить там», – отметил житель оккупированного Гадрута.

           Другой участник акции заявил, что правительство Армении безразлично к народу Арцаха, оставил без защиты, их заявления, предложения, просьбы вообще не удостаиваются внимания.

          «Мы из-за войны переехали сюда, и нас забыли», – отметил он.

           Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ