Последние новости

SOCAR сообщила о начале транзита казахстанской нефти по трубопроводу БТД

            Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) начала транзит казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу SOCAR.

          Отмечается, что первая партия казахстанской нефти, добываемой с месторождения "Тенгиз", 23 марта была доставлена танкером "Президент Гейдар Алиев" из порта Актау (Казахстан – ред.) в Сангачальский терминал (Азербайджан – ред.).

           "Транспортировка казахстанской нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан осуществляется в рамках соглашения между ГНКАР и компанией "Казмунайгаз", предусматривающего транзит 1,5 млн тонн нефти в год. До конца 2023 года по Каспийскому морю планируется выполнить 12-14 танкерных рейсов в месяц. Танкер "Шуша", который доставит очередную партию казахстанской нефти, будет отправлен из порта Актау 27 марта", - говорится в сообщении.

          Ранее заместитель председателя правления АО НК "Казмунайгаз" Булат Закиров заявил, что Казахстан планирует начать отгрузку нефти с Тенгизского месторождения в Азербайджан.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ