ФактИнфо: СНБ допросила аппарат судьи, отказавшего в аресте Григория Хачатурова
В поле зрения правоохранителей на сей раз оказался судья Антикоррупционного суда Армении Тигран Давтян.
После отказа в аресте бывшего командующего третьим армейским корпусом ВС РА генерала Григория Хачатурова муссировались сведения о том, что действующая власть, которая довольно тяжело перенесла это решение, собирается посредством генеральной прокуратуры инициировать определенный процесс в отношении судьи.
Как подтвердилось, дыма без огня не бывает. В прессе ранее уже муссировалась информация о том, что генеральная прокуратура направила в Службу национальной безопасности обращение для инициирования производства в отношении Тиграна Давтяна за предполагаемое нарушение порядка делопроизводства.
По сведениям Фактинфо, накануне с участием аппарата судьи Антикоррупционного суда Армении Тиграна Давтяна в СНБ состоялся допрос, который продлился недолго. Тигран Давтян пока еще не допрошен.
Кстати, последовавшие за вынесением не столь угодных властям решений уголовные преследования, в том числе в отношении судей, перестали считаться чем-то из ряда вон выходящим.
Вспомним дело судьи общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна. Уголовное преследование в отношении него было начато после вынесения решения о замене второму президенту РА Роберту Кочаряну ареста на меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и обращении в Конституционный суд. Вспомним дело судьи суда Сюникской области Армении Бориса Бахшияна. Уголовное дело в отношении него было инициировано после вынесения им постановления об освобождении легендарного командира Ашота Минасяна из-под стражи, за решение об аресте сторонника Никола Пашиняна Нвера Мкртчяна.
И Давид Григорян, и Борис Бахшиян были оправданы, однако закрепляющие это судебные акты еще не вступили в силу, и полномочия упомянутых судей все еще приостановлены. Более того, их отправили в резерв.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 11:50
На Общественном (на самом деле – государственном) телевидении Армении косяком идет пропаганда и реабилитация нацизма. Уже ясно, что это не случайность, а тренд. Важно понять, что за этим стоит, чего добивается власть.
-
2025-05-13 11:48
Турецкая сторона не располагает данными о планах президента США Дональда Трампа приехать в Стамбул, на возможные переговоры РФ и Украины 15 мая, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
-
2025-05-13 11:45
В рамках осуществленного Антикоррупционным комитетом производства установлено, что руководитель и заместитель руководителя соответствующего отдела муниципалитета общины Варденис Гегаркуникской области Республики Армения, используя свои должностные полномочия в интересах взяткодателей, получили взятку от директора компании, осуществляющей технический контроль, и сотрудника этой же компании.
-
2025-05-13 11:41
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) 5 июня проведет виртуальные слушания по ситуации в Азербайджане, в ходе которых также будет затронут вопрос уничтожения армянского культурного наследия, говорится в сообщении USCIRF.