Последние новости

"ВЛАСТЬ ДОБИЛАСЬ ЦЕЛИ РУКАМИ ППА И АРФД"

утверждает лидер партии "Национально-демократическое возрождение" Сос ГИМИШЯН

- Сегодня мало кто вспоминает о тех преследованиях, коим подвергся Эдуард Егорян за попытку реформировать АОД, но вы-то были в его команде и тоже подверглись гонениям, вы-то все помнили… Как можно было после этого снова примкнуть к Тер-Петросяну?

- Мы примкнули не к Тер-Петросяну, а к движению. Я уже 25 лет в политике и никогда не служил личностям. С Егоряном мы были друзьями, прошли долгий путь, я разделял его идеи. Егорян считал, что после 1995 года, в 1996-1997 гг., партия отошла от своей программы. На момент возвращения Тер-Петросяна в действующую политику политическое поле было раздробленным, мы с группой партий создали движение, надеясь изменить ситуацию в стране, создать легитимную власть и консолидировать общество. Я надеялся, что Тер-Петросян в 90-е и Тер-Петросян, вернувшийся в политику после 10-летней паузы, - разные люди. На митингах он говорил, что признает свои ошибки, готов очистить авгиевы конюшни. Я искренне верил в то, что он изменился, что вернулся в политику, умудренный опытом…

- Но не до такой же степени, чтобы уважать мнение других людей! Вы с 1988 года были в движении, были депутатом местного совета Советского района Еревана, в 1995 году прошли в парламент по списку блока "Республика", после возвращения Тер-Петросяна в действующую политику снова примкнули к движению, и история повторилась, только уже без Егоряна, ведь нынешняя ситуация взаимоотношений с конгрессом -точный слепок ситуации 1997 года...
- Егорян был государственником, он считал, что если АОД и дальше будет идти по тому же пути, то потеряет власть. Так и вышло. В 1997 году, когда начались открытые противоречия команды Егоряна с аодовской элитой, для меня главной была идейная составляющая… Нынешняя власть мне предлагала гораздо больше, нежели мог дать конгресс, но я верил, что движение даст результат. Вы правы, история повторяется. Когда я шел в конгресс, то отдавал себе отчет, что на личностном уровне для меня не все будет гладко, и, отвечая на ваш вопрос, подтверждаю: да, я все помнил, помнил, как меня и моих товарищей преследовали, как исключали из АОД, история повторилась с той лишь разницей, что из конгресса невозможно исключить партию…

- Вернемся к недавним событиям: вы были против диалога представителей конгресса с рабочей группой коалиции?
- Нет, я не был против диалога, но любое хорошее дело можно бездарно воплотить на практике. Я и мои соратники считали, что надо было держать народ на площади и при этом идти на диалог, но нам возражали, дескать, это будет выглядеть как шантаж, хотя о каком шантаже могла идти речь, когда власть заведомо сильнее, так что к самим переговорам я относился положительно, но осуществили все бездарно.

- Но в итоге осужденные за участие в массовых беспорядках были отпущены на свободу.
- Не думаю, что политзаключенных отпустили ради переговоров с конгрессом. Власть довольно долго продержала их в тюрьме, когда-нибудь надо было отпустить, а вот народ был разочарован…

- И вы стали говорить об этом открыто, но на критику изнутри Тер-Петросян и его окружение отреагировали так же, как в свое время Тер-Петросян и Вано Сирадегян на попытку Егоряна реформировать АОД, не правда ли?
- Когда политическая сила высказывает свое мнение, то тем самым она хочет содействовать принятию правильного решения. В ответ на такую попытку нас когда-то исключили из АОД, и будь в конгрессе механизм исключения партий, нас непременно исключили бы и из конгресса.

АНК- Зато Макеяна попытались сместить с поста лидера партии "Демократическая родина" в ответ на ваше с ним заявление о необходимости ликвидировать пост координатора? Эта попытка как-то связана с обнародованием содержания приватной беседы Левона Зурабяна с Варданом Осканяном?
- Идея ликвидировать пост координатора в конгрессе обсуждалась давно, представители политических сил недоумевали: почему заседания политсовета ведет беспартийный координатор, так что обнародование приватной беседы Левона Зурабяна с Варданом Осканяном в данном случае не сыграло роли.

- Скажите откровенно, вы выступали против "политологического анализа" Тер-Петросяна, потому что знали наверняка, что олигарх не пойдет против власти, или у вас были какие-то иные причины? Неужели Тер-Петросян в самом деле верил, что ему удастся создать политический альянс с Царукяном и выступить совместно против президента?
- Задача, на мой взгляд, стояла многофункциональная: оторвать ППА от власти и даже присоединить к конгрессу. Я не верил, что олигарх может пойти против власти, и считал этот путь малоперспективным, ведь до этого мы осуждали ППА и АРФД за политическую причастность к событиям 1 марта 2008 года. Я не считаю, что вся ответственность лежит на Роберте Кочаряне, политическую ответственность разделяют те силы, которые были в тот момент в составе правящей коалиции.

- Иными словами, вы верите, что Тер-Петросян искренне питал надежды на то, что сможет оторвать ППА от коалиции и присоединить к оппозиции?
- Скорее, он пытался вынудить Царукяна определиться и четко обозначить свое место на политическом поле: либо он - оппозиция, либо сотрудничает с властью. Тер-Петросян пытался помешать Царукяну играть одновременно на властном и оппозиционном поле.

- И с этой целью конгресс на парламентских выборах в составе единого штаба покрывал "благотворительность" партии олигарха? Неужели в конгрессе верили в оппозиционность Царукяна?
- Я убежден, что большая роль во всем этом принадлежит власти. Это был ее сценарий.

- Власть потянула Тер-Петросяна за язык и вынудила произнести с трибуны митинга фразу а-ля "политологический анализ"?
- Нет, но именно власть разработала схему заигрываний ППА с конгрессом, власть не препятствовала консультациям конгресса с ППА и АРФД, в итоге неожиданный отказ Царукяна от участия в выборах выставил оппозицию слабой и недееспособной, что привело к разочарованию сторонников, которые поняли, что власть выиграла выборы до их начала. В последний момент партии, которые некогда были частью сегодняшей власти, отказались от участия в выборах, и это привело к тому, что конгресс не смог выставить единого кандидата. Я считаю, что власть сработала отлично и добилась своей цели руками ППА и АРФД.

- Почему в таком случае Тер-Петросян не разглядел умысел властей, если, конечно, таковой имел место быть? Почему вы не повлияли на его решение, не попытались открыть ему глаза на происходящее?
- Нам говорили, что своими высказываниями мы можем помешать процессу, нам говорили, дескать, отойдите в сторону, не мешайте переговорам, мы согласились и выдержали паузу. Результат налицо.

- Багратян возмущался, что в последнее время дело в конгрессе дошло до того, что некоторые стали откровенно хвалить Роберта Кочаряна. Зато теперь в конгрессе откровенно ругают Багратяна и вас за то, что ваша партия приняла политическое решение поддержать на президентских выборах кандидатуру Багратяна.
- Да, это было политическое решение. Я хотел, чтобы у конгресса был свой кандидат, тем более что его экономическая программа когда-то была тем же конгрессом одобрена.

- Так почему же конгресс не поддержал Багратяна? Только потому, что Тер-Петросян был против?
- Не скажу, что в этом случае все зависело от Тер-Петросяна. Не исключено, что, даже будучи "за", он не смог бы убедить весь конгресс поддержать Багратяна.

- Почему же в этом случае агитпроп Левона Акоповича так обильно поливает Багратяна и вас помоями?
- Это плохо, нехорошо… Люди ждали от конгресса продолжения борьбы, и со стороны Багратяна это был смелый шаг: в последний момент, когда выяснилось, что у конгресса не будет своего кандидата, взять и выставить свою кандидатуру. Это очень трудно, и с моральной точки зрения я не мог не поддержать его. Я всегда считал, что мораль играет в политике большую роль. Я поддержал кандидата, чья программа так нравилась конгрессу…

- Когда сепаратные переговоры-консультации конгресса с ППА и АРФД с треском провалились, лидер конгресса признал ошибочность своей "победоносной" стратегии, ориентированной на сотрудничество с ППА?
- Вместо того чтобы признать ошибочность стратегии (в политике без ошибок не бывает), лидер конгресса приписал себе заслугу в том, что ППА отказалась поддержать на президентских выборах кандидатуру Сержа Саргсяна. Более того, конгресс намерен следовать тем же курсом на сотрудничество с ППА. Когда я понял, что этот путь не признан ошибочным и конгресс продолжит углублять сотрудничество с ППА, я принял решение поддержать Багратяна и четко отделить себя от конгресса. Сегодня я могу сказать, что доволен принятым решением вне зависимости от результатов выборов. Для меня очень важен каждый голос, который был отдан в пользу Багратяна и единственной программы, которая внушает доверие. Есть надежда, что в интересах народа и государства эта программа будет претворена в жизнь.

- В Минюст подана заявка о создании новой партии "Армянский национальный конгресс", вас в этой партии не будет, но зато вы останетесь в конгрессе, откуда вас не могут исключить?
- Из 13 партий всего 3 дали согласие на создание новой партии, и я могу уверенно заявить, что партия формируется с единственной целью: избавиться от несогласных с позицией Тер-Петросяна. От нас таким образом избавляются! Когда было объявлено, дескать, пусть они уходят в новую партию, а мы сохраним конгресс, то окружение Тер-Петросяна сразу объявило, что конгресс останется в том же виде. Они создают партию, потому что в партии легко избавиться от несогласных, - так, как в свое время в АОД избавились от Егоряна, Петроса Макеяна, Армена Киракосяна и от меня. Из конгресса невозможно исключить партию. Когда стало очевидным, что коалицию ППА - конгресс - АРФД создать не удастся, то особо остро встал вопрос о том, как избавиться от тех сил, которые критиковали курс Тер-Петросяна на сотрудничество с этими силами.

- Бывший председатель АОД Арарат Зурабян решил создать свою партию АОД после того, как это название растворится в названии новой партии "Армянский национальный конгресс". Может, вы вернетесь к старой "шинели", из которой когда-то вышли?
- Для меня АОД - прошедший этап. Эту партию можно было закрыть еще в 1995 году после принятия Конституции. В 1995 году партия выполнила стоящие перед ней задачи и вполне могла уйти на покой. Впрочем, к идее Арарата отношусь нормально, без предубеждений

- А как сложится на фоне новых реалий судьба парламентской фракции конгресса?
- Фракция - это 14 партий, подавших заявку в ЦИК. После того как 3 партии расформируются и вольются в новую, фракция станет достоянием тех сил, которые остались в конгрессе.

- Но новая партия сама может пожелать войти в конгресс, то есть партия под названием "Армянский национальный конгресс" пожелает войти в Армянский национальный конгресс. Что тогда?
- Тогда этой партии надо будет заручиться согласием 11 партий - членов конгресса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.