Последние новости

Армения может направить в МУС материалы о военных преступлениях Баку

Материалы о военных преступлениях Баку могут быть направлены Арменией в Международный уголовный суд, заявил в пятницу представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян, отвечая на вопросы депутатов.

«Иски, поданные в ЕСПЧ и Международный суд ООН по военным преступлениям, нарушениям прав насильственно перемещенных лиц, пленных и заложников - это только начало работы. Решение Суда ООН от 7 декабря 2021 года, когда суд потребовал от азербайджанской стороны прекращения агрессивной риторики, в том числе на почве национальной нетерпимости, а также защиты прав пленных – это лишь обеспечительная мера, которая была принята еще до надлежащего рассмотрения иска. Наши доказательства оказались настолько очевидными, что суд принял решение о применении временной меры. Но это только начало пути. Данное решение сможет стать основой для других правовых процессов», - заявил Киракосян, выступая на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним связям.

По его словам, другой платформой, на которой можно будет поднять все вышеупомянутые вопросы, является Международный уголовный суд ООН (Гаагский трибунал – ред.). Там могут быть выдвинуты адресные обвинения против лиц, совершивших военные преступления, либо озвучивающих расистскую риторику в отношении этнических армян.

Представитель РА отметил, что армянские юристы-международники тщательно фиксируют подобную непрекращающуюся риторику, которая озвучивается, в том числе, и на высшем уровне. «Другая возможная правовая площадка - это суды международной юрисдикции, которые существуют в отдельных странах», - подытожил Киракосян.

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ