Последние новости

Фтизиатр: В Армении 75% больных туберкулезом – мужчины

В Армении 75% больных туберкулезом - мужчины, сказала Sputnik Армения фтизиатр Лилит Зурабян.

"Это связано с тем, что мужчины больше курят, употребляют алкоголь и наркотики. Кроме того, они уезжают на заработки за границу, где вероятность заражения возрастает", - сказала она.

Фтизиатр отметила, что Армения считается страной с низким риском заболеваемости, причем как взрослых, так и детей. По ее словам, среди детей показатель составляет три ребенка на 100 тысяч. Заболевание нечасто встречается и у беременных, однако бывают исключительные случаи, когда приходится прерывать беременность.

"Лечение туберкулеза индивидуальное, и в зависимости от формы может занять от полугода до двух лет. Для беременных также есть схемы лечения, а прерывание беременности не носит массового характера", - сказала она.

Медик добавила, что в республике наиболее распространена легочная форма болезни (70-75% пациентов), а самой распространенной нелегочной формой является туберкулез суставов и костей. Причем чаще всего болезнь распространяется воздушно-капельным путем, пищевым (при использовании молока зараженного скота) и контактным (через бытовые предметы).

"Заразиться от домашних животных либо при пожатии руки невозможно. Однако если находиться с инфицированным в одной комнате, вероятность заражения высока", - подчеркнула она.

Вместе с тем фтизиатр советует обращаться к врачу, если наблюдается длительный кашель (3 недели и более), слабость, резкая потеря веса, а также кровохарканье. Причем последнее свидетельствует о запущенности болезни, однако не значит, что человек находится на последней стадии и вскоре умрет. Она отметила, что посредством медикаментозного лечения или операции можно избавиться от неприятностей.

"При подозрении на болезнь важно не заниматься самолечением и обращаться в медучреждения. Туберкулез не лечится нетрадиционными методами, к примеру - ослиным молоком или мясом щенков, к чему иногда прибегают люди", - отметила она.

Зурабян отметила, что в Армении болезнь диагностируется и лечится в рамках госзаказа. Более того, предоставляются все необходимые медикаменты.

Отметим, что в Армении в 2021 году выявлено 580 случаев туберкулеза, от болезни скончались 19 человек, в 2022 году - соответственно 570 и 27.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ