Последние новости

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ ИЛИ ДИАГНОЗ?

В опубликованном ООН новом «Рейтинге счастья» Армения заняла 79-е место среди 137-ми исследованных стран, разместившись между Непалом и Таджикистаном, передает АРКА.

Из стран региона в World Happiness Report, который охватывает период с 2020 по 2022 годы, Армения уступает только России - 70-я строчка. Грузия разместилась на 90-м месте, Украина — на 92-м, Иран - на 101-м, Турция - на 106-месте (Азербайджан в рейтинге не указан - ред.).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОЖАЛУЙ, НЕ БУДЕТ ОШИБОЧНЫМ УТВЕРЖДЕНИЕ, что существует 8 миллиардов формул человеческого счастья. У каждого жителя планеты – она (формула) своя, свой набор критериев счастливой жизни. Тем не менее в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны-члены ООН оценивать счастье своего народа и использовать его как ориентир в политике государства. С тех пор эксперты регулярно исследуют и составляют рейтинг стран мира по уровню счастья на основе некой унифицированной формулы. При оценке учитываются такие параметры, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

В течение 10 лет позиции Армении в списке счастливых стран менялись очень радикально. На смену головокружительным взлетам приходили резкие падения. Например, если в 2012 году страна занимала 53 место, то в 2015 спустилась на 110-е. В 2017-м и вовсе мы оказались на 121-й строчке рейтинга. Почти на дне. Но потом наступил тотальный «бархат», страна оттолкнулась от дна и наступил период нарастающего счастья. И вот уже Армения на 79-м месте. Круто, не правда ли? Просто тут стоит обратить внимание на то, чем именно «бархат» осчастливил армянский народ.

В течение последних лет в Армении упал уровень жизни. Это бесспорный факт. Если при "бывших", то есть, в 2017-м уровень бедности в стране составлял 25,7%, то в 2021-м этот показатель вырос до 27%. Данные относительно 2022-го правительство еще не опубликовало. Но отметим, что еще в прошлом году министр экономики Армении не исключал, что по итогам года бедность может достичь и вовсе 42%. Достигла или нет этого уровня покажет время. А пока констатируем факт: за годы правления пашиняновской команды уровень бедности в стране вырос. При этом, напомню, армянский народ стал "счастливее".

В течение последних лет Армения пережила пандемию и войну. Ковид унес жизни более 8 тысяч человек, а в 44-х дневной войне погибло почти 5 тысяч. Еще более двухсот человек погибло во время прошлогодней сентябрьской агрессии со стороны ВС Азербайджана. Плюс тысячи раненных. При этом, напомню, армянский народ стал "счастливее".

Потеряла Армения в течение последних лет сотни квадратных километров своей суверенной территории, оккупированной Азербайджаном. Кроме того, колоссальной потерей является то, что сегодня в повестке стоит вопрос признания Ереваном Арцаха частью Азербайджана. Потеряла Армения коммуникацию с Арцахом. Кроме того, растет напряженность в отношениях Еревана с ОДКБ и РФ, что чревато потерей союзников. При этом, напомню, армянский народ стал счастливее.

Можно часами перечислять факты, свидетельствующие об огромных потерях Армении за годы правления пашиняновской команды. Что ни день, то потеря. Но просто поразительно, что на этом фоне армянское общество становится "счастливее". Конечно, у каждого своя формула счастья. Но наша (формула) похожа на диагноз. Иначе наше счастье объяснить невозможно. Особенно, если на нас смотрят другие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ