Последние новости

Расмуссен: Лидеры ЕС должны четко дать понять Алиеву, что ему не позволят действовать безнаказанно – Project Syndicate

Все внимание справедливо приковано к войне России в Украине. Но это не оправдание для игнорирования другого кризиса, который назревает на пороге Европы. Напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном снова растет, повышая перспективу новой войны, пишет бывший генсек НАТО, председатель компании «Расмуссен Глобал» Андерс Фог Расмуссен.

«На прошлой неделе я посетил Лачинский коридор, единственную дорогу, связывающую этническое армянское население Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром. С декабря доступ к коридору блокирован азербайджанцами под предлогом экологического протеста. Это явно происходит при поддержке режима в Баку.

Поскольку «протестующие» блокируют все гражданские и коммерческие перевозки в Нагорный Карабах, Amnesty International предупреждает, что около 120 000 этнических армянских жителей лишены товаров и услуг первой необходимости, включая жизненно важные лекарства и медицинское обслуживание.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, которое положило конец Нагорно-Карабахской войне между Азербайджаном и Арменией в 2020 году, Азербайджан обязался обеспечить свободное движение по дороге в обоих направлениях. Признав, что Азербайджан нарушает свое обязательство, отказываясь снять блокаду, Международный суд ООН 22 февраля издал постановление, требующее от Азербайджана предпринять все необходимые для этого шаги. Но прошел месяц, и ничего не изменилось.

Хотя российские миротворческие силы, размещенные вдоль коридора, должны защищать маршрут, они бездействуют. Если Европа и международное сообщество не окажут давление на Азербайджан, чтобы снять блокаду, нынешний гуманитарный кризис может перерасти в гуманитарную катастрофу.

Азербайджан использует блокаду и другие меры для удушения Нагорного Карабаха. Жителям зачастую не позволяют вернуться в свои дома, а газ и электричество регулярно отключают без предупреждения и объяснения причин. Очевидно, что цель состоит в том, чтобы максимально усложнить жизнь армянского населения, и существует серьезный риск надвигающейся этнической чистки. Мы не должны отвлекаться от происходящего.

Со своей стороны, азербайджанский режим (и его интернет-тролли) продолжает преуменьшать последствия блокады  или даже ее существование. При этом они также отказываются предоставить международным наблюдателям доступ для оценки ситуации. Поэтому первоочередной задачей международного сообщества является направление в коридор миссии по установлению фактов под эгидой ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы должны ясно дать понять, что президент Азербайджана Ильхам Алиев столкнется с последствиями, если продолжит игнорировать обязательное постановление Международного суда ООН.

Нагорно-карабахская война 2020 года ясно показала, что Азербайджан имеет значительное военное преимущество над Арменией, благодаря оружию, которое он закупил у России, Турции и Израиля. Этот факт был подтвержден в сентябре прошлого года, когда Азербайджан захватил территорию внутри самой Армении - включая стратегические позиции над городом Джермук - после всего двух дней возобновления боевых действий.

Хотя Армения по-прежнему является членом Организации Договора о коллективной безопасности, регионального альянса, связывающего Россию с пятью близлежащими бывшими советскими республиками, она не получила никакой поддержки, когда обратилась за помощью после нападения на ее суверенную территорию. Она осталась уязвимой и одинокой.

Что еще хуже, Азербайджан держит свои войска на территории Армении и отказывается возвращать армянских военнопленных. Поскольку мирные переговоры зашли в тупик, есть явные признаки того, что Азербайджан считает, что он может добиться большего военными средствами, чем мирными переговорами. Нельзя исключать возобновления наступления на Армению в ближайшие месяцы.

Поскольку традиционный гарант безопасности Армении, Россия, не может или не хочет помочь, Европейский Союз должен играть более активную роль в сохранении мира и стабильности в регионе. И председатель Европейского совета Шарль Мишель, и президент Франции Эммануэль Макрон признали это и посвятили этому вопросу значительный политический капитал. После возобновления военных действий в сентябре ЕС направил в Армению гражданскую миссию для наблюдения за границей с Азербайджаном.

Но многое еще предстоит сделать. Миссия ЕС, которая в настоящее время развернута только на территории Армении, должна быть быстро расширена, чтобы контролировать всю протяженность армяно-азербайджанской границы. Европейские лидеры должны оказать давление на правительство Алиева, чтобы оно допустило персонал ЕС на азербайджанскую территорию. Конечно, невооруженная миссия ЕС не сможет остановить военные действия, но расширение ее присутствия окажет дополнительное давление на Азербайджан, чтобы он выбрал переговоры вместо военной конфронтации.

За последний год ЕС установил все более тесные экономические связи с Азербайджаном, благодаря его быстрому отказу от российского газа и нефти. Но лидеры ЕС должны четко дать понять Алиеву, что ему не позволят действовать безнаказанно, и что краткосрочные коммерческие интересы Европы не перевесят ее ценности или долгосрочные интересы в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе. Если Азербайджан продолжит игнорировать свои международные обязательства и юридически обязательные судебные постановления Международного Суда, он должен столкнуться с политическими и экономическими последствиями.

Армения является развивающейся демократией в чрезвычайно сложном соседстве. В условиях ослабления влияния России Европа должна играть более значительную роль в регионе. Это не форма благотворительности. Действовать сейчас, чтобы предотвратить еще один серьезный конфликт - или даже этническую чистку - на нашем заднем дворе, в интересах каждого», - написал Расмуссен для издания Project Syndicate.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ