«Грапарак»: Закрыв последнюю дорогу с Арменией, Никол Пашинян пытается застраховать свою власть
В субботу Баку взял под свой контроль альтернативную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией. В Арцахе есть сомнения, что действует договоренность Баку-Ереван, а точнее, Пашинян-Алиев, пишет газета «Грапарак».
«Никол Пашинян в последнее время говорит о геноцидальной политике Азербайджана столь же часто, сколь часто утверждает, что мирный договор будет. На прошлой неделе он заявил об этом на заседании правительства. А подписание мирного договора согласно пражской договоренности, означает – признание де-юре Арцаха в составе Азербайджана.
Наши соотечественники в Арцахе считают, что, закрыв последнюю дорогу с Арменией, Никол Пашинян пытается застраховать свою власть, чтобы спокойно подписать договор, не думая о том, что арцахцы начнут выезжать по этому пути в Ереван – со всеми вытекающими из этого последствиями. По версии арцахцев, дорога откроется через некоторое время после подписания договора, причем выезд разрешат только ограниченному числу людей, а до этого будут осуществлять социальные программы для беженцев из Арцаха, пытаясь смягчить возмущение лишенных Родины арцахцев. На наше замечание, а почему во всем этом участвует российская сторона, ведь в конце концов изгнание армян из Арцаха означает уход российского контингента из Южного Кавказа, нам ответили: ″Если две из сторон не против, то третья сторона должна адаптироваться к этой ситуации, кроме того, изгнание армян из Арцах не вопрос одного или двух дней″», – пишет газета.