Последние новости

Тагуи Товмасян направила международным партнёрам срочные послания

Председатель постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян обратилась к международным партнерам с просьбой выступить с публичным заявлением, осуждающим преступное поведение Азербайджана.

«26 марта, около 10:00, при проведении работ по обрезке и очистке виноградника участка ″Хзазен так″ Мартунинского района Арцаха с позиций противника велся оружейный огонь. В сторону жителей села Сос Размика Арутюняна и Ерванда Балаяна произведены беспорядочные выстрелы.

В тот же день, около 11:00, азербайджанскими военнослужащими были обстреляны жители села Тагавард Вова Хачатрян и Размик Алавердян, выполнявшие сельскохозяйственные работы на пшеничном поле в местности ″Шехери ерес″. С прилегающих азербайджанских военных позиций из различного стрелкового оружия обстреляны граждане Арцаха. Сельскохозяйственные работы остановлены.

В тот же день, около 11:30, на административной территории города Мартакерта при выполнении сельскохозяйственных работ в гранатовом саду, принадлежащем Алеше Закаряну, с азербайджанских боевых позиций были произведены по рабочим беспорядочные выстрелы из огнестрельного оружия.

25 марта Азербайджан пересек линию соприкосновения с вооруженными силами Нагорного Карабаха и обеспечил определенное позиционное продвижение на территории НК в направлении грунтовой дороги Степанакерт-Лисагор.

27 марта, около 9:00, подразделение ВС Азербайджана вновь попыталось продвинуться в сторону одной из высот близ грунтовой дороги Степанакерт-Лисагор. Благодаря превентивным действиям военнослужащих ВС, несущих боевое дежурство на указанном участке, попытка наступления азербайджанского подразделения была пресечена», - говорится в заявлении Тагуи Товмасян.

Председатель комиссии отметила, что вышеперечисленными действиями Азербайджан пытается разорвать единственную связь между Степанакертом и рядом сел Шушинского района, а нацеливаясь на мирных жителей подрывает право народа Арцаха на жизнь, мирное сосуществование, пытается создать атмосферу страха.

Депутат подчеркнула, что Азербайджан, игнорируя решение Международного суда ООН, важнейшие положения международного гуманитарного права, нарушая обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 г., бросает вызов всему международному правопорядку.

Принимая во внимание вышеизложенное, Тагуи Товмасян направила международным партнерам срочные послания с просьбой приложить всей силой своего мандата посреднические усилия по немедленному разблокированию Бердзорского коридора и сдерживанию геноцидальной политики Азербайджана.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ