Последние новости
0
2831

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА РПА: РЕШЕНИЕ ПО СТАТУТУ МУС - КРАЙНЯЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СЛЕПОТА

24 марта сего года Конституционный Суд на основании заявления правительства РА принял решение, согласно которому обязательства, закрепленные в Римском статуте Международного уголовного суда, соответствуют Конституции РА.

ЭТО РЕШЕНИЕ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ В НЫНЕШНЕЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ представляет собой крайнюю политическую слепоту и чревато непредсказуемыми последствиями.

Не секрет, что Международный уголовный суд является чрезвычайно политизированным органом, и совсем не случайно, что даже такие могущественные державы, как США, Китай и Россия, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, не подписали или не ратифицировали этот статут и не намерены этого делать также и в будущем.

Явная политическая близорукость - думать, что присоединение к этому суду когда-либо может быть использовано для защиты интересов Армении.

В то же время также необходимо констатировать, что Конституционный суд Армении, который в результате внесенных в Конституцию в 2020 г. антиконституционных изменений имеет незаконный состав, очевидным образом превысил свои полномочия и принял явно незаконное решение.

Согласно и Конституции, и конституционному закону «О Конституционном суде», КС не был правомочен принимать на рассмотрение дело о конституционности обязательств, предусмотренных Статутом Международного уголовного суда в случае, когда по тому же вопросу Конституционный суд в 2004 году уже принял отрицательное решение.

Поскольку решения Конституционного суда являются окончательными и пересмотру не подлежат, в правовом плане пересмотр вопроса о членстве в Международном уголовном суде стал возможен только после внесения соответствующего изменения в Конституцию.

Ереван

28 марта 2023 года

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      656

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1015

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      738

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАВКАЗА: К ВИЗИТУ ЙЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА В РЕГИОН
      2024-03-18 10:23
      893

      На фоне осязаемого, но постоянно ускользающего мира между Ереваном и Баку, продолжающей свой натовский курс, но не желающей «украинизироваться» Грузии, ослабевшей хватки России в Закавказье и усилившейся хватки Турции Брюссель хотел бы гомогенизировать пространство безопасности в одном из ключевых регионов Евразии, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ