Последние новости

ЭТИ НЕЛЕГКИЕ СПОРТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ…

Действующий чемпион мира и Европы по боксу среди юниоров (до 20 лет) Эрик Исраелян отказывается от гражданства Армении и будет выступать за другую страну. Об этом спортсмен написал на своей странице в социальной сети.

ЕСЛИ УБРАТЬ ЭМОЦИИ, СМЫСЛ ЗАЯВЛЕНИЯ сводится к следующему. Боксер принял решение сменить гражданство и выступать за федерацию другой страны (какую именно – не сообщает). Возможно, речь идет о переходе на профессиональный ринг. Свое решение Исраелян объясняет равнодушием компетентных органов – имеются в виду Министерство образования, науки, культуры и спорта и Федерация бокса Армении.

Спортсмен напоминает, что в его возрастной категории у Армении 13 лет не было чемпиона мира. Однако до сегодняшнего дня для него ничего не было сделано. "Запомните имя и фамилию Эрика Исраеляна", - написал боксер.

В МОНКС сообщили, что не получали от спортсмена официального уведомления об отказе от гражданства и прочем. Общая финансовая поддержка Исраеляну в 2022 году составила 4 600 000 драм, из которых 1,5 млн было вручено ему в качестве премии за победу на юниорском чемпионате мира. Еще 800 000 драм в конце года единовременно было присуждено Эрику за победу на чемпионате Европы среди юниоров. Вся сумма была полностью выплачена. А с января 2023 года Исраелян получает спортивное пособие размером 200 000 драм и именную стипендию – 240 000 драм.

Интересно, что еще в декабре прошлого года боксер отметился записью в социальной сети, где предупредил о своем намерении выступать под флагом другой страны и выразил недовольство тем, что его не поздравили с победой в Федерации бокса Армении. В ФБА на запросы армянских СМИ ответили кратко: "Заявление Эрика Исраеляна и его недовольство федерацией неадекватны"". От других комментариев воздержались.

Ситуация достаточно щекотливая. Мнения здесь могут быть диаметрально противоположными. Начиная с "власти все развалили, включая спорт", заканчивая "парню платят большие по меркам Армении деньги, а ему все мало". Однако лучше отстраниться от политических пристрастий и посмотреть на положение дел объективно. Начнем издалека.

Раньше государство не особо щедро награждало за спортивные достижения. Именно по этой причине мы потеряли много талантливых спортсменов, начиная с олимпийского чемпиона 1996 года, борца греко-римского стиля Армена Назаряна. Он получил за победу буквально гроши, а свое следующее олимпийское золото в Сиднее-2000 Назарян завоевал уже под флагом Болгарии. В 2004 году Национальный олимпийский комитет Армении возглавил Гагик Царукян, и тогдашние власти отдали спортивное хозяйство на откуп олигарху. Предприниматель денег на спорт не жалел, тратясь в основном на медальные виды спорта (тяжелая атлетика, борьба, бокс). В эти расходы входили щедрые премии чемпионам и призерам, а также строительство некоторой спортивной инфраструктуры, например спорткомплекса в Абовяне и Олимпавана.

В ОТВЕТ ПРЕЗИДЕНТ НОКА ХОРОШО ПИАРИЛСЯ, чествуя и награждая армянских спортсменов. Те в ответ не жалели сил, публично выражая благодарность, особенно в принадлежащих Царукяну СМИ. Также от спортсменов и тренеров ожидалась определенная политическая лояльность, правда, проявляли ее не все.

Особняком стояли шахматы, которые возглавлял сам Серж Саргсян, ставший в дальнейшем президентом Армении – здесь все понятно. В любом случае именно Царукян помог на тот момент армянскому спорту окончательно не обнищать, пусть и не только из патриотических побуждений. Недооценивать его заслуги не стоит. Как и тот факт, что роль спортивного министерства в те годы оказалась значительно приниженной. Достаточно сказать, что портфель министра спорта был также отдан партии "Процветающая Армения", и главный спортивный чиновник страны всегда был ставленником Царукяна. Справедливости ради отметим, что среди них, хоть и не всегда, бывали и профессионалы своего дела.

После смены власти в 2018 году ситуация изменилась. Царукяна постепенно отодвинули от политики, а спортивное министерство попало под оптимизацию. Роль НОКА ослабла и свелась в основном к чисто олимпийским делам, включая организацию процесса подготовки, отбора и участия в главных спортивных соревнованиях планеты. Разумеется, финансовый поток от олигарха значительно поредел. Царукян перестал проводить пышные церемонии награждения лучших спортсменов года, включавшие солидные денежные премии и автомобили в подарок.

Эстафету приняло государство в лице МОНКС. Не станем утомлять читателей цифрами и финансовыми выкладками, но премии для лучших спортсменов выросли в разы. Правда, не сразу. Отметим, что после оптимизации за спортивное направление в суперминистерстве отвечали люди, далекие от спорта. Ни к чему хорошему это привести не могло. Ситуация изменилась, когда в конце 2020 года заместителем министра был назначен известный спортивный комментатор, руководитель спортивного отдела Общественного телевидения Карен Гилоян. Этот человек известен и уважаем в спортивном мире страны. В кои веки кадровое назначение в правительстве оказалось правильным, хотя Гилоян вступил на должность в тяжелейший для страны послевоенный период.

За последние два года армянский спорт пережил подъем, о чем свидетельствует рекордное количество медалей в 2022 году. В республике строится спортивная инфраструктура, в том числе спортшколы, которые будут носить имена звезд нашего спорта (Артур Алексанян, Симон Мартиросян). Спустя долгие годы медленно, но окончательно решаются вопросы, касающиеся строительства новой спортшколы гимнастики имени Альберта Азаряна и оборудования современной атлетической дорожки на стадионе в Арташате. Планируется построить новый национальный стадион.

В Армении начали регулярно проводить чемпионаты мира и Европы, а СКК имени Карена Демирчяна, наконец, начал служить одному из своих основных предназначений, а не просто быть архитектурным памятником, в котором иногда проводятся концерты.

СПОРТ В РЕСПУБЛИКЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДЕПОЛИТИЗИРОВАН. Другое дело, что некоторые спортивные федерации возглавляют лояльные властям люди. Но спортсменов в политику они не втягивают, по крайней мере, на данный момент. И это, конечно, хорошо. Как и то, что значительно увеличилось государственное финансирование сферы.  

Плохо то, что мы уже потеряли Левона Ароняна. Гроссмейстер при смене спортивного гражданства подчеркнул, что проблема не в деньгах, а в уважении. Очень жаль, что наш ведущий шахматист оказался, как говорится в армянской поговорке, "меж двумя камнями" в лице прежних и нынешних властей, но поступить по-другому он, наверное, не мог. Левон вряд ли бы уехал при соответствующем к нему и его заслугам отношении.   

Плохо то, что сборная Армении потеряла нашу футбольную гордость в лице Генриха Мхитаряна. И причины здесь явно нефутбольного характера, пусть полузащитник "Интера" и не хочет пока ничего озвучивать. Дело в отношении к великолепному футболисту и его матери Марине Ташчян, которая много лет проработала в Федерации футбола Армении и была уволена новым руководством.    

Плохо то, что мы теряем перспективного боксера – чемпиона мира и Европы, пусть пока и среди юниоров. Но здесь дело обстоит несколько иначе. Исраеляну государство, согласно информации МОНКС, выплатило и продолжает выплачивать неплохие деньги. Тем более, что речь идет о победах на юниорском уровне, который некорректно сравнивать со взрослым. Кстати, эмоциональное заявление "запомните мое имя" свойственно именно молодым спортсменам с завышенными амбициями. Что именно ему пообещали и не выполнили, Эрик не озвучил. Имеют ли место проблемы с национальной федерацией личного характера?

В любом случае, если спортсмен получает заманчивое в финансовом плане предложение из-за границы – выбор за ним. Подобные предложения получали многие наши известные спортсмены, например, Артур Алексанян. Если для человека на первом месте финансовая составляющая, а не чувство патриотизма, с этим ничего не поделаешь. Особенно с учетом сегодняшних реалий армянского общества. Хуже, если проблема, как в случае с Ароняном и Мхитаряном, в отношении государства к спортсмену...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ