Последние новости

НАРОД СПИТ КРЕПКО, ПРОДОЛЖАЙТЕ СЛУЖИТЬ И ДАЛЬШЕ

Постоянно узнаешь о Родине что-то такое, от чего хочется скорее плакать, чем смеяться. И дело не всегда в представителях власти, почти в полном составе расположившихся в диапазоне от неучей до уже профессиональных фальсификаторов реалий. Претензий к обитателям правительства, парламента, марзпетаранов, мэрий и других вместилищ власти у меня с течением времени становится, как ни странно, все меньше. Например, в прошлое воскресенье на выборах в органы местного самоуправления большинство жителей укрупненных общин Сисиана и Ани отдали свои голоса за правящую партию "Гражданский договор". Граждане, кого смогли, выбрали - те, как могут, будут руководить, и какие претензии к ателье?

НО УДИВИТЕЛЬНО ТУТ ДРУГОЕ: ПОСТАВИВ НА РУКОВОДСТВО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ представителей своры Пашиняна, наши сограждане с поразительным терпением продолжают надеяться на то, что от их страны хоть что-нибудь останется, их детей не будет убивать враг, а в одно чудесное утро у них под окнами обнаружатся голландские коровы и английский газон. И обижаются время от времени, что этого нет.

А этого и не будет. Говорят, в древности в восточных обществах правители рассматривались как ответственные за космическое состояние, они всячески ублажались подданными, так как считалось, что при хорошем, правильном правителе все в порядке: идет дождь, урожай хороший, дичь ловится, запасы регулярно пополняются, население прибывает, и все нормально. Когда же случались войны, землю терзала засуха, начиналась серия катастроф, болезни и убыль населения, тогда правителя убивали, считая, что дело в нем, в неправильном посреднике между людьми и богами. А у нас такого правителя снова избирают, как это случилось на парламентских выборах в июне 2021 года, или 26 марта 2023 года в Сисиане и Ани.

Понимаем, что это проявления необъяснимых особенностей человеческой психологии, и подобные примеры в истории случались неоднократно. Например, немногие знают, что в 1955 году в Западной Германии был проведен опрос на предмет отношения к Гитлеру. Так вот, около 50% людей положительно оценили личность и деятельность тевтонского людоеда. После уничтоженной и униженной страны, после миллионов жертв, после небывалого поражения половина немцев сохранила положительное отношение к Гитлеру.

Но тогда после окончания Второй мировой войны хотя бы прошло 10 лет, и боль немного утихла. А у нас на парламентских выборах в июне 2021 года 53% проголосовавших граждан голосовали за иджеванского людоеда всего через полгода после катастрофической 44-дневной войны! А сколько времени прошло после сдачи Пашиняном врагу Черного озера и Ишханасара, дорогие сисианцы? Уже можно голосовать за "Гражданский договор"? Кстати, говорят, что скоро в аптеках появится лекарство пропранолол, которое блокирует или стирает неприятные воспоминания. Пропранолол уже продается в Сисиане?

Гегель спрашивает: "Можно ли помочь народу с его безразличными гражданами - лишенными веры и здравого рассуждения, желания сопротивляться, заботящимися только о собственном благосостоянии?" И сам отвечает: "Такому народу ничем нельзя помочь: он гибнет от собственной глупости".

ДА, ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ В СИСИАНЕ И АНИ ВЛАСТЬ ПРИВЫЧНО ПОШЛА на беспрецедентное использование административного ресурса. У меня здесь, кстати, есть довольно кардинальное предложение: перестать употреблять это словосочетание как отвлекающее от сути. У "административного ресурса" есть имя, фамилия и описание совершенного им действия. Уже немножко по-другому звучит, правда? Абстрактный "ресурс" за грудки не возьмешь, а тут конкретненько так, с перспективой (пусть и не близкой) персональной ответственности.

Да, выборы в Сисиане и Ани прошли в условиях грубейших нарушений и подкупа избирателей. Примеров - множество, и ими наводнены соцсети, средства массовой информации. Причем это всего лишь малая часть выявленных нарушений, верхушка айсберга, не приходится сомневаться, что общественности еще будут предъявляться все новые и новые вопиющие факты.

Да, во время выборов в Сисиане и Ани власть использовала все свои практически неограниченные пропагандистские ресурсы. А это тупое, наглое, плоское давление на мозги дает требуемые результаты. Требуемые - Пашиняну, разумеется. И происходит это вовсе не только в случае с самой отсталой частью общества, как хотелось бы нам думать.

Да, оппозиция во время выборов в Сисиане и Ани вела себя весьма пассивно, а в некоторых случаях явно переоценила свои возможности. Все это сильно напоминало историю с Помпеем, который похвалялся, что стоит ему топнуть ногой, чтобы из-под земли появились легионы. Когда Цезарь перешел Рубикон, и в Риме началась откровенная паника, а Помпей продолжал пребывать в апатии, один из сенаторов ехидно посоветовал ему топнуть ногой - как обещал.

Все это так, но ведь фактом является и то, что 26 марта в Сисиане ГД получил целых 7325 голосов, а в Ани - 5180. Да, в выборах приняла участие всего лишь половина избирателей, но отошедшие в сторону граждане только помогли властям.

ЭТО БЫЛО ТО, О ЧЕМ МЕЧТАЛ И НА ЧТО РАССЧИТЫВАЛ ПАШИНЯН. Он с самого начала надеялся, что его опору составят те, с кем можно обойтись без второй сигнальной системы, задавить агитационной массой, парализовать государственным выражением лица, привычкой к послушанию, просто купить подачками и обещаниями, а потом свезти, как баранов, к месту стрижки голосов. О чувстве приличия в данном случае и говорить неприлично.

Ну а победа "Гражданского договора" на выборах стала для Пашиняна как стакан водки для недолеченного алкоголика. Гарантированный срыв. Он умеет так формулировать, что только остается процитировать. "Доверие избирателей укрупненных общин Сисиана и Ани обязывает и дорогого стоит. Служим Республике Армения, будущее есть!", - написал Пашинян на своей странице в Facebook.

Если кто-то из вас, дорогие сограждане, почему-то поверил, что при этой власти у страны есть будущее, то попросите близких связать вам руки и ноги мокрой простыней, смирительную рубашку, джутовый мешок с зашивающейся горловиной, кляп, бочку на худой конец. Настоящее будущее бывает только при восхождении наверх. А генетический шлак нации в виде своры Пашиняна может обеспечить стране исключительно лавинообразный сход, что мы и наблюдаем.

Но чувствует себя шлак отлично. За редким исключением живут они шикарно - и должности, и квартиры, и машины, и загородные дома, достойные их представлениям о ценностях жизни, и доходы на зависть всем остальным гражданам. Вот и победу в Сисиане и Ани одержали, которая "дорогого стоит". Как говорил Остап Бендер, мы чужие на этом празднике жизни.

Все бы неплохо, но что-то шлак беспокоит... Видимо, судьба народа. Не назойливо, но все же беспокоит. Крепко ли он спит? Спит, спит, ребята! Продолжайте служить Республике Армения и дальше.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ