РАНОС ТОЧНО НЕ ИЗ ПЕРВОЙ КОМАНДЫ "БАВАРИИ"?

Товарищеский матч сборных Армении и Кипра в Ереване завершился результативной ничьей – 2:2. Киприоты открыли счет в первом тайме, но после перерыва наша команда не только отыгралась, но и вышла вперед благодаря двум точным ударам дебютанта сборной Гранта-Леона Раноса. Гости забили второй гол ближе к концу матча, после ошибки вратаря сборной Армении Станислава Бучнева.

Товарищеский матч сборных Армении и Кипра в Ереване завершился результативной ничьей – 2:2ПО СРАВНЕНИЮ С СУББОТНИМ МАТЧЕМ против Турции главный тренер Александр Петраков ожидаемо обновил стартовый состав, дав шанс тем футболистам, которые 25 марта не вышли на поле или не попали в заявку. С первых минут на газоне стадиона "Республиканский" появились вратарь Станислав Бучнев, защитники Давид Давидян и Эрик Пилоян, полузащитник Ерджаник Губасарян, нападающий Грант-Леон Ранос. Позже на замену вышли полузащитники Жирайр Шагоян, Жирайр Маркарян и форвард Артур Серопян.

В отличие от предыдущей игры Петраков избрал схему 4-3-3. Оборонительный квартет составили Тикнизян, Вароян, Пилоян и Давидян, в полузащите действовал «трезубец» Губасарян, Сперцян и выдвинутый на острие Угочукву Иву. А в передней линии выдвинутому в центр Саркису Адамяну на флангах помогали Ранос и Ваган Бичахчян, которые при необходимости отходили ближе к центру, трансформируя схему в 4-5-1. Грузинский наставник киприотов Темури Кецбая выбрал расстановку 3-6-1 с насыщенной средней линией и единственным форвардом, которая нередко трансформировалась в 5-4-1.

С самого начала сборная Армении действовала первым номером, владея игровым и территориальным преимуществом (67% владения мячом). Атаки на ворота кипрского голкипера Константиноса Панаги следовали одна за другой, но до настоящей остроты дело никак не доходило. А вот гости на 43-й минуте умело использовали единственную возможность. После подачи углового с правого фланга набежавший защитник клуба АПОЭЛ Андреас Каро, успевший поиграть в Италии и Португалии, головой вколотил мяч в сетку ворот Бучнева. Молдавский арбитр Думитру Мунтян добавил к первому тайму пару минут, и защитник московского "Локомотива" Наир Тикнизян едва не сравнял счет, однако после его удара мяч попал в перекладину.

А во втором тайме настал звездный час Раноса. Новичок сборной уже в дебютном матче показал, что такое школа мюнхенской "Баварии". Потратив первые 45 минут на разогрев, нападающий подарил армянским болельщикам после перерыва настоящий праздник. На 50-й минуте в ходе очередной атаки нашей команды после розыгрыша углового форвард "Баварии-2" получил на левом фланге передачу от Сперцяна, продвинулся чуть ближе к центру и великолепным обводящим ударом из-за пределов штрафной площади сравнял счет – 1:1. Гол получился просто на загляденье, а Петраков на радостях расцеловал подбежавшего к нему Раноса.

Спустя восемь минут последовала еще одна красивая атака сборной Армении. Ваган Бичахчян отобрал мяч на своей половине поля, недалеко от центрального круга и, продвинувшись вперед, отпасовал на Саркиса Адамяна. Нападающий "Кельна" сделал пару движений с мячом, затем развернулся к воротам соперника и сделал мастерский заброс на Раноса. 19-летний форвард на линии офсайда умело оторвался от защитников, технично принял мяч, обыграл вратаря и спокойно закатил мяч в угол – 2:1. "Немецкая" комбинация из двух ходов выглядела впечатляюще, а Ранос на завершающем этапе действовал с поразительным спокойствием и хладнокровием. Украинский специалист в порыве ликования не упустил возможность вновь чмокнуть нападающего.

Товарищеский матч сборных Армении и Кипра в Ереване завершился результативной ничьей – 2:2КАЗАЛОСЬ, СБОРНАЯ АРМЕНИИ ОДЕРЖИТ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ под руководством Петракова. Однако на 82-й минуте гости сумели отыграться после серии ошибок Бучнева в одном эпизоде. Вначале голкипер неудачно отбил дальний удар, и мяч взмыл высоко в воздух в сторону от ворот. Затем Станислав необоснованно рванул за мячом и к тому же, имея право играть руками, умудрился проиграть верховую дуэль сопернику. Мяч отскочил к вышедшему на замену Димитриосу Христофи, и вингер "Анортосиса" в окружении армянских защитников поразил оставленные Бучневым ворота – 2:2. На 89-й минуте красную карточку получил полузащитник Костакис Артиматас, но Сперцяну не удалось реализовать штрафной удар из опасной для гостей позиции.

Получилась боевая ничья при живой игре подопечных Петракова и впечатляющем дебюте Раноса. Отметим, что на 65-й минуте украинский специалист заменил нападающего "Баварии-2", хотя Грант-Леон не играл против Турции и был достаточно свежим, а на кураже вполне мог оформить и хет-трик. Но либо Ранос все-таки подустал, либо для тренера важнее было проверить в деле как можно больше футболистов. Ведь впереди у сборной Армении только официальные матчи и тренерскому штабу в условиях цейтнота нужно определиться с костяком команды.

Сборная Армении выступала в следующем составе: Станислав Бучнев, Давид Давидян (Камо Оганесян, 46), Вараздат Ароян (капитан), Угочукву Иву, Эдуард Сперцян, Грант-Леон Ранос (Жирайр Шагоян, 65), Эрик Пилоян (Георгий Арутюнян 46), Ерджаник Губасарян, Наир Тикнизян (Жирайр Маркарян, 78), Саркис Адамян (Артур Серопян, 65), Ваган Бичахчян (Тигран Барсегян, 65).

Запасные. Арман Нерсесян, Арсен Бегларян, Степа Мкртчян, Хорен Байрамян, Карен Мурадян. Предупреждения: Иву (87).

"Игра получилась для меня хорошей и поучительной, дав много полезной информации, - сказал на послематчевой пресс-конференции Петраков. – Я просмотрел пять новых футболистов. Пришлось рисковать, потому что впереди больше нет контрольных матчей и нужно делать выбор перед официальными баталиями. Теперь буду знать, на кого могу рассчитывать в сборной, кого еще нужно искать. Результат 2:2 для зрителей неплохой в плане зрелищности футбола. Мне очень хотелось одержать первую победу, но, к сожалению, опять не получилось.

Огромная просьба к журналистам по поводу Раноса. Не хвалите сильно парня. Тот, у кого в жилах течет армянская кровь, после такого может на полгода пропасть, придется потом его отыскивать (улыбается). Парень выполнил свою работу – забил голы. Мы наблюдали за Раносом, меня спрашивали о нем. Я посмотрел записи с его игрой и сразу дал добро на приезд нападающего. Еще раз прошу журналистов не перехваливать его. Парню нет еще и 20 лет. Я, конечно, доволен действиями форварда.

Рад, что удалось просмотреть новичков. В общей сложности в команде дебютировали семь игроков. Каждый из них по-разному зарекомендовал себя: кто-то лучше, кто-то хуже. Ранос отлично использовал свой шанс. У меня был разговор с ним. Грант-Леон обладает очень хорошими человеческими качествами, с ним приятно не только работать, но и общаться. Посмотрим, как в дальнейшем проявят себя дебютанты.

Товарищеский матч сборных Армении и Кипра в Ереване завершился результативной ничьей – 2:2ЕСЛИ ЧЕСТНО, РЕБЯТА ПОСЛЕ ВТОРОГО ГОЛА ПОДУСТАЛИ, и я это видел. Если бы продолжили прессинговать, появились бы прорехи в зонах. К тому же я заметил, что в сборной Кипра после перерыва появилось большинство основных игроков. Поэтому я попросил своих парней встречать соперника в центре поля. Нас пока еще не хватает на 90 минут интенсивного футбола.

Я поговорил перед матчем с Саркисом Адамяном, спросил на какой позиции ему удобней играть – это мой подход. Ранос в "Баварии-2" играет слева и в центре, Адамян – центрфорвард. Я разрешил им по ходу меняться местами, что они время от времени и делали. Адамян – футболист из команды Бундеслиги. У него хорошая футбольная школа, с ним приятно общаться. Будем дальше работать с Саркисом.

Мы продолжаем искать вратаря. Открою секрет: добрались до Бразилии. Нашли там молодого парня 2004 года рождения. Он сейчас может оказаться в молодежной сборной Бразилии. Но огромное расстояние создает большие сложности. В любом случае селекционеры Федерации футбола Армении продолжают работать в этом направлении. Ситуацию с вратарями вы все сами видите и хорошо понимаете. Что касается Огнена Чанчаревича ("Алашкерт") и Всеволода Ермакова ("Арарат-Армения"), то сербскому голкиперу уже 33 года, а с Ермаковым пока подождем до июня.

Есть кадровые трудности и в опорной зоне полузащиты. У нас всего два опорника уровня сборной, и я особенно доволен Иву, который после травмы на хорошем уровне отыграл два полных матча. В этом направлении также продолжим поиски", - заключил наставник.

P.S. Прислушаемся к просьбе Петракова насчет похвал в адрес Раноса, ограничившись лишь заголовком. Благо, парень на русском языке не читает.

• СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

• ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

• ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

• БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.