Последние новости

ШВЕДСКИЙ "УЛОВ" БАКУ: ПЯТЬ ГОЛОВ, БАННЕР ПРОТИВ БЛОКАДЫ И ФЛАГ АРЦАХА

Во втором отборочном туре ЕВРО-2024 Швеция дома крупно победила Азербайджан со счетом 5:0. Голы забивались на любой вкус, в том числе азербайджанцами в свои ворота (второй). Однако игра оказалась в центре внимания СМИ не столько из-за разгромного результата, сколько из-за акции, устроенной армянской диаспорой на стадионе "Frends Arena" в Стокгольме.

НАПОМНИМ, ЧТО ВО ВРЕМЯ МАТЧА армянская молодежь подняла плакат с надписью "Прекратите блокаду Арцаха!" Помимо флага Армении, ребята подняли также флаг Арцаха. Организаторы акции рассказали, что призыв был направлен не Азербайджану или Швеции, а всему миру, который молчаливо наблюдает, как уже более 100 дней мирные жители Арцаха находятся в блокаде, нарушаются самые элементарные права человека. Международное сообщество делает заявления, выражает возмущение, но на этом все и заканчивается.

Увидев плакат флаг Арцаха, к армянам на трибуне подошли двое азербайджанцев. Они грязно выругались на английском языке и попытались вырвать знамя. Один из мужчин даже успел ударить молодого армянина. Спустя пару минут работники безопасности выдворили азербайджанца со стадиона. Шведские армяне продолжали размахивать арцахским стягом, пока к ним не подошли полицейские и запретили продолжать акцию. Разрешили оставить только флаг Армении.   

Любопытно, что еще до начала матча Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) заявила, что 100-200 армян купили билеты на матч и собираются "устроить провокацию" на стадионе. Уточним, что согласно азербайджанским СМИ, "провокацию" хотел устранить сотрудник АФФА, отвечающий за безопасность команды. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а позже отпущен после вмешательства руководства АФФА.

В связи с инцидентом на стадионе в Швеции приведем примечательный факт. Как сообщает армянский телеканал 5TV Channel, когда после матча Армения – Турция фанаты на стадионе, аплодируя команде за самоотверженную игру, попытались также поднять флаг Арцаха, их окружили 10-15 полицейских и потребовали опустить его, аргументируя требование возможными серьезными санкциями со стороны ФИФА.

Болельщик по имени Айк на условиях анонимности рассказал, что полицейские контролировали их около 7 минут. Затем некий старший чин сказал одному из "контролеров", чтобы фанатам не препятствовали. Те извинились перед ребятами, честно объяснив, что вначале получили другое распоряжение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ