Последние новости

ШВЕДСКИЙ "УЛОВ" БАКУ: ПЯТЬ ГОЛОВ, БАННЕР ПРОТИВ БЛОКАДЫ И ФЛАГ АРЦАХА

Во втором отборочном туре ЕВРО-2024 Швеция дома крупно победила Азербайджан со счетом 5:0. Голы забивались на любой вкус, в том числе азербайджанцами в свои ворота (второй). Однако игра оказалась в центре внимания СМИ не столько из-за разгромного результата, сколько из-за акции, устроенной армянской диаспорой на стадионе "Frends Arena" в Стокгольме.

НАПОМНИМ, ЧТО ВО ВРЕМЯ МАТЧА армянская молодежь подняла плакат с надписью "Прекратите блокаду Арцаха!" Помимо флага Армении, ребята подняли также флаг Арцаха. Организаторы акции рассказали, что призыв был направлен не Азербайджану или Швеции, а всему миру, который молчаливо наблюдает, как уже более 100 дней мирные жители Арцаха находятся в блокаде, нарушаются самые элементарные права человека. Международное сообщество делает заявления, выражает возмущение, но на этом все и заканчивается.

Увидев плакат флаг Арцаха, к армянам на трибуне подошли двое азербайджанцев. Они грязно выругались на английском языке и попытались вырвать знамя. Один из мужчин даже успел ударить молодого армянина. Спустя пару минут работники безопасности выдворили азербайджанца со стадиона. Шведские армяне продолжали размахивать арцахским стягом, пока к ним не подошли полицейские и запретили продолжать акцию. Разрешили оставить только флаг Армении.   

Любопытно, что еще до начала матча Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) заявила, что 100-200 армян купили билеты на матч и собираются "устроить провокацию" на стадионе. Уточним, что согласно азербайджанским СМИ, "провокацию" хотел устранить сотрудник АФФА, отвечающий за безопасность команды. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а позже отпущен после вмешательства руководства АФФА.

В связи с инцидентом на стадионе в Швеции приведем примечательный факт. Как сообщает армянский телеканал 5TV Channel, когда после матча Армения – Турция фанаты на стадионе, аплодируя команде за самоотверженную игру, попытались также поднять флаг Арцаха, их окружили 10-15 полицейских и потребовали опустить его, аргументируя требование возможными серьезными санкциями со стороны ФИФА.

Болельщик по имени Айк на условиях анонимности рассказал, что полицейские контролировали их около 7 минут. Затем некий старший чин сказал одному из "контролеров", чтобы фанатам не препятствовали. Те извинились перед ребятами, честно объяснив, что вначале получили другое распоряжение.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ