Последние новости

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДРАЙВЕР ПОД УГРОЗОЙ

Дата визита специального представителя ЕС по санкциям Дэвида О'Салливана в Армению пока не известна. Об этом сообщили АрмИнфо в пресс-службе делегации ЕС в Армении.

Отметим, что 28 марта на брифинге в Бишкеке Дэвид О'Салливан заявил о намерении посетить страны, которые связаны с обходом санкций Евросоюза, введенных против России. О'Салливан заверил, что все компании и страны ЕС готовы обеспечить имплементацию санкций. Его же миссия заключается в том, чтобы встретиться со странами, где возможен обход санкций.

"После анализа торговых потоков между ЕС и РФ, а также возросшим потоком из Кыргызстана можно говорить об этом. Кыргызстан не единственная такая страна. Я посетил ОАЭ, Турцию, Пакистан, я намерен побывать в Узбекистане, Казахстане, Армении и Грузии. У нас есть определенный прогресс и идеи, как прекратить такое", - заметил спецпредставитель.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДА, ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ НА СТАТИСТИКУ внешнеторгового оборота Армении за прошлый год, то действительно, резкий рост этого показателя, резкий рост импорта и экспорта, дают основания для подозрений относительно обхода антироссийских санкций посредством Армении. Страна буквально подсела на реэкспорт. Между тем очевидно, что если ЕС удастся "прекратить это", то армянская экономика может просто рухнуть.

То, что прошлогодние высокие экономические показатели являются следствием начала российской СВО на Украине, введения тотальных экономических санкций против РФ, ни у кого не вызывает сомнений. Фактически именно и только сложившаяся ситуация стала драйвером армянской экономики. Теперь этот драйвер ЕС решил нейтрализовать, а заменить его армянскому правительству нечем. Это - с одной стороны. С другой – Ереван, похоже, и сам рубит сук, на котором сидит. Откровенно портя отношения с Москвой, армянские власти рискуют навлечь на себя, точнее на страну, не только политические контрудары, но и экономические. В этом плане весьма показательной стала информация о том, что  Россельхознадзор рассмотрит вопрос о введении ограничений импорта в Россию молочной продукции из Армении из-за плохого контроля и нарушений ограничительных мер с армянской стороны.

Конечно, российская сторона указывает на объективные причины возникновения проблемы. В частности, речь идет о том, что армянские молокоперерабатывающие предприятия используют сырье, произведенное в Иране, в отношении которого (иранского сырья) введены ограничения Россельхознадзором. Тем не менее обращает на себя внимание тот факт, что данная проблема публично актуализировалась спустя буквально пару дней после того, как Конституционный суд Армении принял решение, согласно которому присоединение Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда соответствует Основному закону страны.

Как известно, в Москве более чем негативно отнеслись к данному решению КС РА. И это понятно. Теперь ничто не мешает парламенту РА ратифицировать документ и ввести страну в компанию тех государств, в которых будет действителен ордер МУС на арест президента РФ.

Да, сейчас, решением КС Армения формально не предприняла недружественный шаг в отношении Москвы. Формально российской стороне пока не в чем упрекнуть Ереван, ответить открыто и жестко. Зато в завуалированной, опосредованной форме выразить свое негодование российская сторона имеет кучу возможностей. Вполне вероятно, что заявление Россельхознадзора является как раз одной из таких возможностей.

ВПРОЧЕМ, ВЕРНЕМСЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЕС. Вот г-н  О'Салливан перечисляет страны, заподозренные в операциях по обходу санкций. Повторюсь, основания для таких подозрений есть. Другое дело, что подозрения эти уж слишком избирательны. Почему, например, в данном списке нет Азербайджана? По всем параметрам Азербайджан просто напрашивается на место в нем (списке). Во-первых, в том же прошлом году существенно, почти на четверть, вырос товарооборот между Азербайджаном и РФ. И вовсе рекордным – на 95% - вырос товарооборот Азербайджана с ЕС. Такие скачки, по идее, тоже должны стать предметом изучения специалистов, вызвать подозрения в плане обхода антироссийских санкций.

Во-вторых, в ракурсе обхода антироссийских санкций необходимо рассматривать и газовые взаимоотношения между Баку и Брюсселем. В прошлом году председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве, согласно которому в течение 5 лет объем импорта азербайджанского газа в Евросоюз должен удвоиться. Между тем у самого Азербайджана таких возможностей нет и в обозримом будущем не будет. Практически все эксперты уверены, что существенно нарастить объемы газовых поставок в ЕС Азербайджан сможет лишь путем перекачки, в частности, российского газа…

Ясно, что ЕС, не вводя Азербайджан в круг подозрительных стран, исходит исключительно из своих интересов, рискуя быть уличенным в лицемерии. Хотя руководствоваться своими интересами присуще отнюдь не только ЕС. Так поступают практически все уважающие себя страны. К сожалению, к числу последних сегодняшнюю Армению отнести нельзя. Хотя бы по той простой причине, что отечественная власть, отлично осознавая безальтернативность развития экономической интеграции Армении и России, самозабвенно продолжает портить отношения с Москвой. А в этом, разумеется, заинтересованы в Баку и Анкаре, в Вашингтоне и Брюсселе. Но уж точно, это идет вразрез интересам Армении и армянского общества.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ