Последние новости

КАМЕНЬ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА?

Состоявшийся на днях товарищеский матч Венгрия – Эстония, закончившийся победой хозяев 1:0, привлек внимание не результатом или голом Мартина Адама, а промахом Роланда Шаллаи с пенальти. Уж слишком нестандартным образом был выбран бьющий, а сам способ привел в ярость наставника венгров Марко Росси.

 Футболисты порой используют детскую игру 'камень-ножницы-бумага' для определения исполнителя стандартных положенийНА 70-Й МИНУТЕ УЖЕ ПРИ СЧЕТЕ 1:0 защитник мадьяров Милош Керкез заработал пенальти. На удар претендовали Шаллаи и капитан команды Доминик Собослаи. Они и разыграли между собой право пробить, правда, весьма нестандартным образом: при помощи детской забавы "камень, ножницы, бумага". Эта популярная игра на руках часто используется как способ жеребьевки.

Выиграл Шаллаи, который хорошо пробил с одиннадцатиметровой отметки, однако голкипер эстонцев Карл Хейн отбил мяч. Через 6 минут Марко Росси заменил обоих любителей детской игры. После матча тренер ругался и извинялся, а капитан давал объяснения.           

"Если есть назначенный пенальтист, то он и должен бить, - негодовал Росси. – Ладно бы это произошло при 3:0, но при 1:0 – это безответственно, несмотря на товарищеский статус матча. Надеюсь, такого больше не повторится". "Пробить хотели мы оба, а мне не хотелось показывать, что я эгоистичный капитан и не подчиняюсь интересам команды, - объяснил Собослаи. – Надо было как-то решить, кто пробьет. Думаю, если бы он забил, вся эта ситуация была бы не столь важна". А Шаллаи добавил: "Я бы и в следующий раз пробил. Но, возможно, в другой раз мы так не поступим".

На пресс-конференции перед следующей игрой против Болгарии, уже в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024, Росси сказал: "Приношу извинения, ведь я несу основную ответственность за все, что происходит на поле. Делать так снова – нельзя. Такое больше не повторится".

 Футболисты порой используют детскую игру 'камень-ножницы-бумага' для определения исполнителя стандартных положенийИ все же "камень-ножницы-бумага" вновь появились в матче сборной Венгрии. В игре против Болгарии Собослаи красиво реализовал штрафной и отпраздновал гол с Шаллаи именно этим приемом.       

Детская забава не раз применялась и другими футболистами. 11 лет назад в матче "Баварии" – "Герта" право пробить штрафной удар подобным образом разыграли Тони Кроос и Франк Рибери. Рибери выиграл, но попал в стенку. В феврале 2023 года игроки "Сент-Джонстона" аналогичным способом решали, кто пробьет штрафной "Селтику" в чемпионате Шотландии. Игроки сборной Панамы точно таким же способом делили футболку аргентинца Энцо Фернандеса после недавней товарищеского матча.

А в памятной рекламе конца 1990-х Дэвид Бекхэм и Филиппо Индзаги использовали этот способ, когда у судьи кончились монетки. Но так было в рекламе, а в реальной жизни британского судью Дэвида Макнамару в ноябре 2018 года в аналогичном случае временно отстранили от игр. Арбитр не взял с собой монетку и именно с помощью "камня-ножниц-бумаги" определил начало матча женской лиги Англии. За эту самодеятельность ему потом пришлось «отдыхать» примерно три недели.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ