Аксакал марафонов

Старейший марафонец в мире, 101-летний Фауджа Сингх, объявил о завершении своей спортивной карьеры. Спортсмен, получивший прозвище Торнадо в тюрбане, завершил свой последний 10-километровый забег в ходе марафона в Гонконге за час и 32 минуты.

ЖИВУЩИЙ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ БЕГУН ЗАНЯЛСЯ СПОРТОМ в возрасте 89 лет после смерти жены и стал самым зрелым участником, преодолевшим дистанцию в 42 км 195 м на соревнованиях в Канаде в 2011 году. Его рекорд не был признан, поскольку у него нет свидетельства о рождении, чтобы подтвердить свой возраст. После своего последнего забега он заявил, что хотя больше не будет участвовать в официальных соревнованиях, но продолжит заниматься бегом для себя.

• В ФУТБОЛЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ
      2024-07-13 11:42

В эти дни вектор футбольных новостей направлен на ЕВРО-2024 в Германии и Кубок Америки в США, которые синхронно завершатся воскресными финалами. Однако внимания заслуживает комичная новость из Польши, где вратарь женской команды оказался... мужчиной.

• ВЕТРЫ АРМЕНИИ МАНЯТ НА СЕВАН
      2024-07-13 10:30

Яхт-клуб "Winds of Armenia" (“Ветры Армении”) в сотрудничестве с Министерством образования, науки, культуры и спорта, а также Армянской федерации парусного спорта с 4 по 8 сентября впервые проведет на озере Севан открытый чемпионат страны по парусному спорту в классе J/70.

• "УРАРТУ" НАЧАЛ ЕВРОКАМПАНИЮ С ГОСТЕВОЙ ПОБЕДЫ
      2024-07-12 13:51

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций "Урарту" на выезде обыграл эстонский "Калев" со счетом 2:1. Хозяева открыли счет на 11-й минуте (Тристан Теэвяли), однако армянский клуб сумел одержать волевую победу благодаря двум точным ударам Эдгара Мовсесяна на 28-й и 77-й минутах.

• "НОА" ДОМА СОЗДАЛ ХОРОШИЙ ЗАДЕЛ
      2024-07-12 06:01

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций "Ноа" в Абовяне обыграл "Шкендию" из Северной Македонии со счетом 2:0. Оба гола были забиты в конце матча, и перед ответной игрой армянский клуб создал солидный задел для выхода в следующий раунд.

• АРТАШАТ ПРИНЯЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО АТЛЕТИКЕ
      2024-05-22 04:37

19-20 мая на городском стадионе Арташата прошел 28-й международный турнир по атлетике имени многократного чемпиона Армении, азатамартика Гарника Гукасяна. В нем приняли участие свыше 120 спортсменов из Еревана, Арташата, Гюмри, Ванадзора, Капана и Грузии.

• "ONE RUN" ВНОВЬ ПРИХОДИТ В ЕРЕВАН
      2024-05-13 11:41

19 мая Ереван второй год подряд примет один из самых масштабных международных полумарафонов (21.1 км) в мире - "One Run". В забеге планируется участие свыше 1000 ереванцев и гостей столицы. В полумарафоне могут выступить все желающие, зарегистрировавшись на сайте onerunarmenia.com.

• ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

• УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

"ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.