Последние новости

НОВЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ – СЛЕДСТВИЕ ПРЕСТУПНОГО БЕЗДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ РА (КАРТА)

Вчера вечером так называемая Служба национальной безопасности Армении распространила заявление, которое иначе, как постыдным не назовешь. Ведомство, призванное защищать национальную безопасность, по сути расписалось в собственной несостоятельности выполнять эту функцию и закрепило за собой роль всего лишь констатирующей факты и информирующей население о последовательном захвате территории РА врагом структуры. В качестве же причины подобного бедственного состояния дел приводится «логика недопущения новой эскалации».

ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛЫ ПРЕСТУПНОЙ УСТУПЧИВОСТИ АРМЯНСКИХ ВЛАСТЕЙ или они готовы подарить азеро-туркам всю территорию Армении и Арцаха, лишь бы не допустить «новой эскалации» и продолжать тиражировать свою бредовую идею о «мире» за счет национальных интересов, давно звучит риторически. Мы еще вернемся к теме в последующих статьях, а пока представляем вниманию читателей запись руководителя Армянского центра стратегических исследований Альвины АГАБАБЯН, которая детально представила, как выглядит ситуация на земле и что в реальности означает позорное заявление СНБ РА.

25 АВГУСТА 2022 ГОДА, согласно договоренности властей Армении и Азербайджана, были сданы Бердзор, Ахавно и Сус. Как следствие, в августе-сентябре 2022 г. был изменен и сдан Азербайджану тот участок связывающей Армению и Арцах дороги Горис-Тех-Бердзор-Степанакерт, который проходил через райцентр Бердзор и село Ахавно оккупированного Кашатагского района (на карте – фиолетовый отрезок дороги: от оранжевого пункта до серого).

СОГЛАСНО договоренностям, новая дорога Горис-Степанакерт должна была проходить по отрезку Мец Шен – Хин Шен (на карте отмечено желтым) и на территории РА - через село Корнидзор вместо села Тех (на карте отмечено красным).

Выяснилось, однако, что власти РА этот отрезок не построили.

ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ российской стороны Азербайджан дал время Армении до 1 апреля 2023 года для строительства дороги. До того магистраль Горис-Степанакерт должна была проходить по участку моста Тех-Корнидзор (на карте отмечено синим: от деревни Тех до зеленой точки) и уже по новой дороге доходя до Мец Шена.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ 1 апреля, ВС Азербайджана 30 марта продвинулись вперед, захватив находящийся на территории оккупированного Кашатага участок моста Тех-Корнидзор (на карте – обведенный черным отрезок отмеченного синим участка дороги: от оранжевой точки до зеленой), более того, вторглись на административную территорию села Тех, углубившись на 100-300 метров, по некоторым сведениям – порядка 1 километра.

В НАСТОЯЩИЙ момент враг на территории села Тех занимает позиции, проводит инженерные и укрепительные работы, что означает, что они не отойдут назад, как не отошли на участках Неркин Анда, Сев лича и Ишханасара.

ВЛАСТИ РА, будучи отлично осведомленными об ожидаемых с 1 апреля на дороге Горис-Степанакерт изменениях, НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОНЫ УЧАСТКА МОСТА ТЕХ-КОРНИДЗОР, не дислоцировали войска на этом участке, не построили ни одного укрепительного сооружения. Именно этим очевидным бездействием властей РА и воспользовался враг, продвинувшись вперед и заняв выгодные позиции на высотах.

ЭТО, в свою очередь, означает, что армянские посты в дальнейшем вынуждены будут дислоцироваться на не выгодных по сравнению с врагом позициях, а межпозиционное расстояние будет сформировано за счет территории РА, в частности, посевных площадей, садов, пастбищ сел Аравус, Тех и Корнидзор, лишая сюникцев средств к существованию.

СОГЛАСНО распространенному СНБ сообщению, Ереван руководствуется «логикой недопущения новой эскалации». Из чего можно заключить, что власти РА и на сей раз не станут ничего делать для того, чтобы отбросить врага назад. Тем самым будет зафиксирована очередная территориальная потеря суверенной Армении.

БОЛЕЕ того, власти РА решили вывести со ставшего весьма уязвимым участка Тех-Корнидзор армянскую армию и разместить там пограничников СНБ. Это решение может стать крайне опасным и гибельным для Армении. По сути, оно зажигает зеленый свет для Азербайджана, поощряя его на новые военные действия и оккупацию новых территорий Республики Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ