Последние новости

Метаксе АКОПЯН: БАКУ С 12 ДЕКАБРЯ АННУЛИРОВАЛ ТРЕХСТОРОННЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ 9 НОЯБРЯ 2020 г.

Мы, наконец, обязаны констатировать, что Алиев не будет выполнять договоренности, не станет уважать чью-либо подпись, даже собственную. Надо выходить из фиктивной повестки дня и признать, что сдержать Азербайджан можно только силой. Об этом в беседе с "ФактИнфо" заявила секретарь фракции "Справедливость" Национального собрания Республики Арцах Метаксе АКОПЯН.

"Азербайджан фактически с 12 декабря аннулировал трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Алиев игнорирует даже свою собственную подпись. Остановить Азербайджан одними только заявлениями невозможно. Что еще должно произойти, чтобы мы это поняли?! Переломить ситуацию удастся, если власти Арцаха проявят политическую волю. В конце концов, надо избавляться от фиктивной повестки дня. Власти РА сманеврировали и скинули с себя ответственность в вопросе Арцаха, несмотря на подпись Пашиняна под соглашением. Власти РА рассматривает вопрос Арцаха в российско-азербайджанской плоскости…", - сказал Акопян.

Одной из причин сложившейся ситуации, по словам депутата, является отсутствие скоординированных действий и четкой политики.

"Наша армия при поддержке миротворцев способна пресечь вторжения врага, просто нет слаженных действий. После войны наши вооруженные силы неоднократно доказывали, что могут защищать. Можно было пресечь и последнее вторжение азербайджанцев, как это имело место в случае с предыдущей попыткой, когда врагу не позволили занять стратегическую высоту", - сказала депутат.

"Было грубейшей ошибкой лишь констатировать факт перехода Паруха-Караглуха под контроль врага и идти дальше", - добавила она.

По словам Акопян, о недопустимости подобной конформистской политики неоднократно говорили оппозиционные силы Арцаха и делали это не только в своих заявлениях, а в первую очередь на встречах  и обсуждениях с участием властей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ