ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ
Железная дорога является зоной повышенной опасности для передвижения населения по железнодорожным путям и переездам. Особенно это касается детей и автотранспортных средств в прилегающих к железнодорожным путям территориях и населенных пунктах.
НАСТУПАЕТ ВЕСНА, НАЧИНАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ. Это приводит к интенсификации движения через железнодорожные пути – селяне выходят на полевые работы: в сады, огороды, посевные поля. Напряжение, с точки зрения безопасности, повышается. Зачастую фермерами поджигаются скопления сена, что приводит к порче имущества железной дороги и убыткам компании «Южно-кавказская железная дорога».
Кроме того, одним из основных источников нарушения безопасности является перегон скота через пути при игнорировании правил и действующих нормативов. В 2022 году происшествия, обусловленные незаконным перегоном скота через железнодорожные пути, участились. Технически очень сложно остановить мчащийся по перегону на 60-100 км/ч железнодорожный состав, что приводит к столкновениям. В зависимости от веса поезда его тормозной путь составляет от 600 метров до километра. В результате селяне теряют домашний скот, а железная дорога терпит убытки в виде испорченного подвижного состава, путей и потерянного времени.
Другая проблема – несанкционированные пересечения через пути, с которыми ЮКЖД борется в постоянном режиме. Но демонтированные сегодня пересечения завтра появляются вновь, на путях снова появляются люди и автотранспорт. Эффективность борьбы с незаконными пересечениями заключается в слаженном взаимодействии ЮКЖД, местных органов власти и Полиции РА. На местные органы власти возложен контроль над оборудованием действующих переездов и исключением несанкционированных пересечений с путями.
Руководство ЮКЖД уделяет повышенное внимание всем вышеотмеченным вопросам безопасности движения. Работы по повышению информированности среди населения и автолюбителей в близлежащих к железной дороге общинах носят постоянный характер. Местные же власти обязаны неукоснительно выполнять предписанные законодательством инструкции и требования относительно деятельности железной дороги.
Уважаемые соотечественники, совместное выполнение всех нормативов и требований законодательства – залог успеха в деле обеспечении безопасности граждан!
В.МИКОЯН, Советник гендиректора ЮКЖД
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 10:14
В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-04 14:32
Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин
-
2025-07-04 09:22
Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».
-
2025-07-03 14:57
16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.