ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ
Железная дорога является зоной повышенной опасности для передвижения населения по железнодорожным путям и переездам. Особенно это касается детей и автотранспортных средств в прилегающих к железнодорожным путям территориях и населенных пунктах.
НАСТУПАЕТ ВЕСНА, НАЧИНАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ. Это приводит к интенсификации движения через железнодорожные пути – селяне выходят на полевые работы: в сады, огороды, посевные поля. Напряжение, с точки зрения безопасности, повышается. Зачастую фермерами поджигаются скопления сена, что приводит к порче имущества железной дороги и убыткам компании «Южно-кавказская железная дорога».
Кроме того, одним из основных источников нарушения безопасности является перегон скота через пути при игнорировании правил и действующих нормативов. В 2022 году происшествия, обусловленные незаконным перегоном скота через железнодорожные пути, участились. Технически очень сложно остановить мчащийся по перегону на 60-100 км/ч железнодорожный состав, что приводит к столкновениям. В зависимости от веса поезда его тормозной путь составляет от 600 метров до километра. В результате селяне теряют домашний скот, а железная дорога терпит убытки в виде испорченного подвижного состава, путей и потерянного времени.
Другая проблема – несанкционированные пересечения через пути, с которыми ЮКЖД борется в постоянном режиме. Но демонтированные сегодня пересечения завтра появляются вновь, на путях снова появляются люди и автотранспорт. Эффективность борьбы с незаконными пересечениями заключается в слаженном взаимодействии ЮКЖД, местных органов власти и Полиции РА. На местные органы власти возложен контроль над оборудованием действующих переездов и исключением несанкционированных пересечений с путями.
Руководство ЮКЖД уделяет повышенное внимание всем вышеотмеченным вопросам безопасности движения. Работы по повышению информированности среди населения и автолюбителей в близлежащих к железной дороге общинах носят постоянный характер. Местные же власти обязаны неукоснительно выполнять предписанные законодательством инструкции и требования относительно деятельности железной дороги.
Уважаемые соотечественники, совместное выполнение всех нормативов и требований законодательства – залог успеха в деле обеспечении безопасности граждан!