Последние новости

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

Железная дорога является зоной повышенной опасности для передвижения населения по железнодорожным путям и переездам. Особенно это касается детей и автотранспортных средств в прилегающих к железнодорожным путям территориях и населенных пунктах.

НАСТУПАЕТ ВЕСНА, НАЧИНАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ. Это приводит к интенсификации движения через железнодорожные пути – селяне выходят на полевые работы: в сады, огороды, посевные поля. Напряжение, с точки зрения безопасности, повышается. Зачастую фермерами поджигаются скопления сена, что приводит к порче имущества железной дороги и убыткам компании «Южно-кавказская железная дорога».

Кроме того, одним из основных источников нарушения безопасности является перегон скота через пути при игнорировании правил и действующих нормативов. В 2022 году происшествия, обусловленные незаконным перегоном скота через железнодорожные пути, участились. Технически очень сложно остановить мчащийся по перегону на 60-100 км/ч железнодорожный состав, что приводит к столкновениям. В зависимости от веса поезда его тормозной путь составляет от 600 метров до километра. В результате селяне теряют домашний скот, а железная дорога терпит убытки в виде испорченного подвижного состава, путей и потерянного времени.

Другая проблема – несанкционированные пересечения через пути, с которыми ЮКЖД борется в постоянном режиме. Но демонтированные сегодня пересечения завтра появляются вновь, на путях снова появляются люди и автотранспорт. Эффективность борьбы с незаконными пересечениями заключается в слаженном взаимодействии ЮКЖД, местных органов власти и Полиции РА. На местные органы власти возложен контроль над оборудованием действующих переездов и исключением несанкционированных пересечений с путями.

Руководство ЮКЖД уделяет повышенное внимание всем вышеотмеченным вопросам безопасности движения. Работы по повышению информированности среди населения и автолюбителей в близлежащих к железной дороге общинах носят постоянный характер. Местные же власти обязаны неукоснительно выполнять предписанные законодательством инструкции и требования относительно деятельности железной дороги.

Уважаемые соотечественники, совместное выполнение всех нормативов и требований законодательства – залог успеха в деле обеспечении безопасности граждан!

В.МИКОЯН, Советник гендиректора ЮКЖД

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ