2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
Причиной исчезновения солдата стало насилие…
"Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЕЛО РЯДОВОГО МКРТЧЯНА находится в производстве военного управления Севана. У адвоката матери солдата Лусинэ Вирабян есть обоснованные подозрения, что следственные мероприятия не были должным образом организованы, а в данный момент не проводятся вовсе.
По ее словам, никому из членов командного офицерского состава не было предъявлено обвинение в исчезновении солдата. Качество следственных мероприятий адвокат ставит под большое сомнение. В ответ на представленное в этой связи сообщение из прокуратуры последовал ответ, что дело расследуется по статье о самовольном уходе с территории воинской части и что это дело не подразумевает расследование иного характера. Разве не странно, что следствие никак не заподозрило командный офицерский состав в исчезновении солдата? Вирабян указала на то, что после гибели 15 солдат в результате пожара в деревне Азат (19 января) от должностей незамедлительно были освобождены все члены командного состава. Следствие по делу еще толком не началось, а людей уже уволили.
Почему в случае с исчезновением Мкртчяна ни одному из офицеров не были предъявлены обвинения? Почему никого не призвали к ответственности, ведь кто-то же отвечал за поведение призывников на территории воинской части и за то, чтобы эту территорию никто не покидал? Вирабян сообщила, что весь командный состав части спустя какое-то время расформировали, офицеры были распределены в другие части. Вряд ли это случайное совпадение…
Когда мы публиковали первый материал о пропаже солдата, в СМИ активно муссировались догадки о том, что родители дезертира знают о его местонахождении. Спустя 2 года мы больше склоняемся к версии о насильственной гибели призывника, детали которой по каким-то причинам скрывают командиры военной части, которые, повторюсь, уже служат в других частях.
Нам не удалось выяснить, к какой версии склонялось следствие относительно местонахождения Мкртчяна, и почему в случае его гибели не были обнаружены останки? Вопросов много, однако бездействие и формальный подход компетентных органов наводят на мысль, что расследование дела изначально по каким-то причинам было нацелено не на то, чтобы найти Мкртчяна, а на то, чтобы скрыть причины его исчезновения. Известно, что дезертиров у нас ловят хорошо, однако Мкртчян не был дезертиром, он исчез, скорее всего, по причинам насильственного характера, но об этом уже никто не узнает…
Разоблачение причастности азербайджанцев не входило в планы режима?
Полагаю, никто не узнает и об истинных причинах гибели 15 солдат в деревне Азат. Их родители спустя 2,5 месяца после трагедии объявили о несоответствии результатов судебно-медицинских экспертиз официальной версии случившегося. В частности, если экспертиза показала, что ожоги были получены при жизни, то почему солдаты не пытались покинуть помещение во время пожара?
РОДИТЕЛЕЙ НЕ ОСТАВЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ, ЧТО ВСЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ были направлены только на то, чтобы подверстать случившееся под версию Пашиняна, озвученную на заседании правительства сразу после трагедии.
А мы хотим напомнить о версии, которую опубликовали со ссылкой на присутствие в Гегаркуникском марзе азербайджанских оккупантов, обосновавшихся там после 12 мая 2021 г. Против этой версии изначально муссировались сведения, дескать, оккупанты не могли пробраться к военной казарме, так как для этого им пришлось бы пройти через несколько армянских постов.
По ходу следствия выяснилось, что ранее солдаты воинской части задержали в окрестностях деревни Азат азербайджанского диверсанта, связали его и передали компетентным органам. Если одному диверсанту удалось пройти через посты, то это могли сделать и другие. Возможно, пожар в казарме мог стать местью азербайджанских оккупантов за задержание их диверсанта. Впрочем, это только версия, и она не дает ответа на вопрос: почему солдаты не пытались выбраться из горящего помещения?
Зато отклонение версии о причастности оккупантов легко укладывается в провозглашенную правящим режимом логику "сопротивления эскалации" и подписания "мирного соглашения" с Алиевым любой ценой. Разве можно исключить, что поспешное заявление Пашиняна на заседании правительства о причинах трагедии не преследовало целью отвлечь внимание общества от присутствия в марзе азербайджанских оккупантов?
Если бы следствие доказало их причастность к пожару, унесшему 15 жизней, то это могло негативно отразиться на подготовке сторон к подписанию "мирного соглашения". Так или иначе, а стремление сразу исключить причастность азербайджанцев наводит на вполне определенные выводы, ведь, если бы таковая причастность была доказана, то армянское общество могло воспротивиться планам режима по установлению "длительного мира". Подобные теракты в мировой практике служили тому, что называют "казус белли" - повод к войне.
В нашем случае причастность азербайджанцев стала бы наглядным показателем отсутствия, как таковой, системы безопасности. Она выявила бы незащищенность армянского населения и даже воинских частей от посягательств азербайджанских оккупантов. Напомню, что армянское общество не располагает сведениями о реальном количестве оккупантов, разместившихся на нашей территории после вторжения 12 мая 2021 г., а потому возникает вопрос: почему сразу была исключена версия теракта? Пашинян боялся, что она приведет к массовым возмущениям, которые могут негативно повлиять на подготовку к подписанию "мирного соглашения"?