Последние новости

ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ

"До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

 СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАРМЕ СЕЛА АЗАТ ГЕГАРКУНИКСКОГО МАРЗА ВСЕ ПОДОЗРЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ. Следствие по делу завершилось на исходе лета, обвинение было предъявлено 4 лицам. Судебное разбирательство по делу только усугубило недоверие к следствию, которому изначально было задано ложное направление главой исполнительной власти.

Сразу после трагедии Пашинян на заседании правительства озвучил собственную версию пожара, после чего следственные органы ни на йоту не отклонились от нее. Согласно обвинению, офицер Егише Акопян вылил бензин в печку, произошло неожиданное возгорание, вследствие чего погибло 15 человек. Эта версия стала де-факто указанием начальнику СК Аргишти Кярамяну и генпрокурору Анне Вардапетян, в каком направлении следует вести расследование. Сегодня есть обоснованные подозрения, что главарь режима умышленно пустил следствие по ложному следу, очевидно, пытаясь скрыть истинные причины пожара, унесшего 15 жизней!

В феврале 2023 г. в СМИ просочились сведения о допросе в Ожоговом центре офицера Акопяна, который, повторюсь, проходит в качестве обвиняемого по делу о гибели солдат. К тому времени уже были допрошены родители некоторых погибших и назначена целая серия экспертиз – от технико-строительной до технико-пожарной. После допроса Акопяна СМИ опубликовали сведения о том, что родители погибших и сам Акопян задались в ходе следствия вопросом: почему, пока огонь не добрался до помещения, где спали солдаты, они не поспешили покинуть свои койки? Акопян сказал, что кричал: "Просыпайтесь! Пожар!", однако солдаты не отреагировали.

Отсутствие реакции наводит на определенные подозрения, что подтвердил адвокат обвиняемого Овсеп Саркисян. Прошел год. Подозрения остались, причем, не только по части самой трагедии, но и по предъявленным обвинениям, о чем неоднократно информировал СМИ адвокат Гора Агекяна Жора Амбарцумян. По его оценке, предъявленные Агекяну обвинения носят абстрактный характер, не конкретизируя, в частности, какое бездействие со стороны его подзащитного привело к тяжким последствиям? По словам адвоката, следствие не доказало наличие причинно-следственной связи между бездействием Агекяна и пожаром в казарме.

В октябре дед погибшего Арама Манукяна из Ванадзора Артем Григорян заявил представителям СМИ, что ребята не сгорели, их подожгли. Аналогичного мнения придерживаются и родственники других погибших. Григорян подчеркнул, что суд занимается допросами Акопяна, Гора Маргаряна, родителей погибших, между тем, налицо попытка замять дело. Аналогичную попытку Григорян приписал и следователям по данному делу.

"ПОПЫТКА ЗАМЯТЬ ДЕЛО НАЧАЛАСЬ С ТОЙ МИНУТЫ, КОГДА ПАШИНЯН СКАЗАЛ, ЧТО ПЕРЕПУТАЛИ КАНИСТРЫ", - подчеркнул дед погибшего солдата. Он сказал, что следователи предоставляют разную информацию даже по поводу времени пожара: одни говорят, что трагедия случилась в 23:30, другие, - что в 00:40. Офицер Акопян дал показания, что пожар вспыхнул в 10:40, как огонь мог добраться до спального помещения в 23:30 или в 00:40?

 "Они плохо работают, ибо их цель – следовать ложной версии, которую озвучил Пашинян. Мы требуем, чтобы прокурор и премьер-министр ответили нам: почему они настаивают на ложной версии, какова их цель?", - сказал Григорян.

В самом деле, почему Пашинян поспешил с обнародованием "собственной" версии, чье преступление он пытался скрыть? Версия Григоряна целиком совпадает с той, что фигурировала в публикациях "Голоса" сразу по горячим следам. Дед погибшего уверен, что 19 января 2023 г. имела место диверсия азербайджанцев, а казарма была взорвана, поджог преследовал целью ликвидировать следы взрыва. В пользу этой версии говорит большое количество осколков, которые после пожара собирали повсеместно. По свидетельству Григоряна, в тот день была объявлена тревога, и военная часть была предупреждена о диверсантах, а спустя 5-6 минут казарма взлетела на воздух.

Напомню, что сразу после трагедии распространились сведения, что незадолго до 19 января солдаты военной части обезвредили азербайджанского лазутчика и передали его СНБ. Не исключено, что повторная диверсия преследовало целью отомстить за это задержание. Примечательно, что со стороны источников власти активно тиражировались сведения о том, что версия диверсии отпадает, ибо до деревни "Азат" диверсантам пришлось бы пройти через несколько армянских постов. Спрашивается: если это удалось одному диверсанту, почему по проторенному пути не могли пройти другие и добраться до казармы в деревне Азат? Напомню, что с мая 2021 г. азербайджанские оккупанты вполне комфортно чувствуют себя в Гегаркуникском марзе, и не только…

Комментируя судебное разбирательство по делу, многие обратили внимание на готовность Акопяна взять всю вину на себя. Это обстоятельство не может не вызывать подозрений. По ходу следствия несколько военных были уволены с работы, однако министр обороны в отставку не подал, а потому бардак в армии продолжается.

Адвокат Норикян тоже считает, что следствие пошло по ложному пути по вине Пашиняна. "Премьер говорит, что пожар произошел по той причине, что в казарме не соблюдались правила противопожарной защиты, отсюда вопрос премьеру: а в этой казарме какие правила соблюдались?", - заявил он.

Не исключено, что офицерский состав был в конфликте с солдатами, на что в ходе судебного заседания указал один из свидетелей по делу, упомянув все того же Акопяна. Одновременно была затронута тема наркотиков, дескать, Акопян, разжигая печку, мог находиться под воздействием наркотических веществ. Примечательно, что все непонятные и подозрительные обстоятельства дела, о которых Норикян говорил еще в феврале 2023 г., присутствуют и сегодня.

Родители погибших и общественность не доверяют ни выводам следствия, ни заключениям экспертиз, ни судебному разбирательству. Недоверие строится на очевидном факте: Пашинян прекрасно знал о том, что до проведения соответствующих экспертиз нельзя оглашать какие-либо версии случившегося, однако поспешил навязать обществу версию несчастного случая, чем вызвал обоснованные подозрения. Его и сегодня подозревают в попытке скрыть преступление, следы которого попытались замести при помощи пожара. Может, это преступление никак не монтировалось с идеей наступления "эпохи длительного мира"?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.