ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
"До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.
СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАРМЕ СЕЛА АЗАТ ГЕГАРКУНИКСКОГО МАРЗА ВСЕ ПОДОЗРЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ. Следствие по делу завершилось на исходе лета, обвинение было предъявлено 4 лицам. Судебное разбирательство по делу только усугубило недоверие к следствию, которому изначально было задано ложное направление главой исполнительной власти.
Сразу после трагедии Пашинян на заседании правительства озвучил собственную версию пожара, после чего следственные органы ни на йоту не отклонились от нее. Согласно обвинению, офицер Егише Акопян вылил бензин в печку, произошло неожиданное возгорание, вследствие чего погибло 15 человек. Эта версия стала де-факто указанием начальнику СК Аргишти Кярамяну и генпрокурору Анне Вардапетян, в каком направлении следует вести расследование. Сегодня есть обоснованные подозрения, что главарь режима умышленно пустил следствие по ложному следу, очевидно, пытаясь скрыть истинные причины пожара, унесшего 15 жизней!
В феврале 2023 г. в СМИ просочились сведения о допросе в Ожоговом центре офицера Акопяна, который, повторюсь, проходит в качестве обвиняемого по делу о гибели солдат. К тому времени уже были допрошены родители некоторых погибших и назначена целая серия экспертиз – от технико-строительной до технико-пожарной. После допроса Акопяна СМИ опубликовали сведения о том, что родители погибших и сам Акопян задались в ходе следствия вопросом: почему, пока огонь не добрался до помещения, где спали солдаты, они не поспешили покинуть свои койки? Акопян сказал, что кричал: "Просыпайтесь! Пожар!", однако солдаты не отреагировали.
Отсутствие реакции наводит на определенные подозрения, что подтвердил адвокат обвиняемого Овсеп Саркисян. Прошел год. Подозрения остались, причем, не только по части самой трагедии, но и по предъявленным обвинениям, о чем неоднократно информировал СМИ адвокат Гора Агекяна Жора Амбарцумян. По его оценке, предъявленные Агекяну обвинения носят абстрактный характер, не конкретизируя, в частности, какое бездействие со стороны его подзащитного привело к тяжким последствиям? По словам адвоката, следствие не доказало наличие причинно-следственной связи между бездействием Агекяна и пожаром в казарме.
В октябре дед погибшего Арама Манукяна из Ванадзора Артем Григорян заявил представителям СМИ, что ребята не сгорели, их подожгли. Аналогичного мнения придерживаются и родственники других погибших. Григорян подчеркнул, что суд занимается допросами Акопяна, Гора Маргаряна, родителей погибших, между тем, налицо попытка замять дело. Аналогичную попытку Григорян приписал и следователям по данному делу.
"Они плохо работают, ибо их цель – следовать ложной версии, которую озвучил Пашинян. Мы требуем, чтобы прокурор и премьер-министр ответили нам: почему они настаивают на ложной версии, какова их цель?", - сказал Григорян.
В самом деле, почему Пашинян поспешил с обнародованием "собственной" версии, чье преступление он пытался скрыть? Версия Григоряна целиком совпадает с той, что фигурировала в публикациях "Голоса" сразу по горячим следам. Дед погибшего уверен, что 19 января 2023 г. имела место диверсия азербайджанцев, а казарма была взорвана, поджог преследовал целью ликвидировать следы взрыва. В пользу этой версии говорит большое количество осколков, которые после пожара собирали повсеместно. По свидетельству Григоряна, в тот день была объявлена тревога, и военная часть была предупреждена о диверсантах, а спустя 5-6 минут казарма взлетела на воздух.
Напомню, что сразу после трагедии распространились сведения, что незадолго до 19 января солдаты военной части обезвредили азербайджанского лазутчика и передали его СНБ. Не исключено, что повторная диверсия преследовало целью отомстить за это задержание. Примечательно, что со стороны источников власти активно тиражировались сведения о том, что версия диверсии отпадает, ибо до деревни "Азат" диверсантам пришлось бы пройти через несколько армянских постов. Спрашивается: если это удалось одному диверсанту, почему по проторенному пути не могли пройти другие и добраться до казармы в деревне Азат? Напомню, что с мая 2021 г. азербайджанские оккупанты вполне комфортно чувствуют себя в Гегаркуникском марзе, и не только…
Комментируя судебное разбирательство по делу, многие обратили внимание на готовность Акопяна взять всю вину на себя. Это обстоятельство не может не вызывать подозрений. По ходу следствия несколько военных были уволены с работы, однако министр обороны в отставку не подал, а потому бардак в армии продолжается.
Адвокат Норикян тоже считает, что следствие пошло по ложному пути по вине Пашиняна. "Премьер говорит, что пожар произошел по той причине, что в казарме не соблюдались правила противопожарной защиты, отсюда вопрос премьеру: а в этой казарме какие правила соблюдались?", - заявил он.
Не исключено, что офицерский состав был в конфликте с солдатами, на что в ходе судебного заседания указал один из свидетелей по делу, упомянув все того же Акопяна. Одновременно была затронута тема наркотиков, дескать, Акопян, разжигая печку, мог находиться под воздействием наркотических веществ. Примечательно, что все непонятные и подозрительные обстоятельства дела, о которых Норикян говорил еще в феврале 2023 г., присутствуют и сегодня.
Родители погибших и общественность не доверяют ни выводам следствия, ни заключениям экспертиз, ни судебному разбирательству. Недоверие строится на очевидном факте: Пашинян прекрасно знал о том, что до проведения соответствующих экспертиз нельзя оглашать какие-либо версии случившегося, однако поспешил навязать обществу версию несчастного случая, чем вызвал обоснованные подозрения. Его и сегодня подозревают в попытке скрыть преступление, следы которого попытались замести при помощи пожара. Может, это преступление никак не монтировалось с идеей наступления "эпохи длительного мира"?
2024-09-06 10:27
Маски-шоу во дворе ереванского представительства Республики Арцах в июне нынешнего года запомнилось многим. Действия спецназа по экспроприации со двора иномарки "Тойота Кемри" были обставлены так, будто речь шла о сложнейшей и рискованной операции по нейтрализации преступных элементов. На самом деле, заказчику (Пашиняну) срочно потребовалось шоу с президентом Республики Арцах Самвелом Шахраманяном в главной роли.