Последние новости

ОЧНАЯ СТАВКА ПОКАЗАЛА, ЧТО СУД ГЛУМИТСЯ НАД ЗАКОНОМ

Новый год встретил в тюрьме руководитель общественной организации "Черная пантера" брат покойного командира одноименного отряда Рустама Гаспаряна Сероб Гаспарян. Речь об известном читателям "Голоса" деле относительно "разоблаченной" группы лиц, которые якобы намеревались осуществить захват власти в РА вооруженным путем после соответствующей подготовки на территории военной части в РФ.

О ДЕТАЛЯХ ЭТОГО ДЕЛА МЫ ПЕРИОДИЧЕСКИ ИНФОРМИРУЕМ СВОЮ АУДИТОРИЮ, а потому сообщим со ссылкой на адвоката Эрика Алексаняна, что ранее суд указал на то, что планка обоснованных подозрений понизилась. Невзирая на это обстоятельство, суд продлил арест Гаспаряна на месяц и повторил тот же шаг в декабре. При этом, как заявил адвокат, планка обоснованных подозрений снова была сочтена достаточно низкой.

Спрашивается, зачем же суд продлил арест общественного деятеля еще на месяц? Как вообще можно квалифицировать решение судьи, который дважды продлил арест с одинаковой ссылкой на низкую планку обоснованных подозрений! Выходит, сторона обвинения спустя месяц не представила убедительных аргументов в пользу вины Гаспаряна, суд это зафиксировал, но продлил арест еще на месяц! Алексанян заявил, что у него нет никаких гарантий, что суд не поступит таким же образом в третий и четвертый раз… Это заявление еще раз подтвердило то, о чем мы говорили с первого дня ареста: Гаспарян – жертва политических преследований!

Декабрьское решение, по признанию Алексаняна, стало полной неожиданностью, так как после указаний на низкую планку обоснованных подозрений арест не мог быть продлен. По его мнению, суд должен был применить альтернативную меру пресечения, отказав в продлении меры пресечения в виде ареста, тем более, что судья зафиксировал отсутствие дополнительных данных, подтверждающих вину Гаспаряна. Алексанян указал на юридический казус, который вполне может повториться в наступившем году в виде очередного продления срока ареста. Выходит, СНБ за 3 месяца не удалось добыть убедительные доказательства вины Гаспаряна…

В предыдущих публикациях, напомню, мы рассказали о том, что арест общественного деятеля имел место на основе показаний человека с явными психическими проблемами. Вопрос: как долго суд будет глумиться над законом, ведь уже очевидно, что операция по подготовке вооруженного захвата власти существовала только в воображении Арсена Аветисяна, который сам признался журналистам в том, что дал показания в СНБ по этому делу! Он объявил, что спас Пашиняну жизнь, а соответствующие органы не удовлетворили просьбу обеспечить ему надлежащую защиту.

КАК УЖ СООБЩАЛОСЬ В ПРЕДЫДУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ, СВИДЕТЕЛИ ВАНО ОВСЕПЯН И АРМЕН ХАЧАТРЯН рассказали, что Гаспарян отвез их в РФ на строительные и ремонтные работы в военных частях. Эти свидетели несколько раз меняли свои показания, в итоге сошлись на том, что, по их мнению, Гаспарян был причастен к организации некоей операции. Выходит, общественного деятеля арестовали только на основе чьих-то умозаключений, а это вызывает обоснованные подозрения по поводу самих свидетелей, которых вполне могли завербовать в СНБ для дачи заведомо ложных показаний против оппозиционного деятеля.

Напомню, что по делу арестованы еще два лица, 4 находятся в розыске. Гаспарян был задержан в аэропорту в середине сентября и доставлен в СНБ. 18 сентября суд выдал санкцию на его арест сроком на 2 месяца. Ему предъявлены обвинения по статьям 43 и 419, которые следствие не может доказать. Следственные мероприятия ничего не дали, никаких серьезных доказательств его причастности к подготовке вооруженного захвата власти в РА с целью отлучения Пашиняна от должности нет, однако Гаспаряна продолжают удерживать под арестом, где он и встретил Новый год.

В предыдущих публикациях было указано на то, что требования адвокатов Гаспаряна о проведении очной ставки долгое время оставались без ответа. Очная ставка состоялась только 24 декабря и продлилась почти 9 часов. Алексанян сообщил, что обвинение полностью рассыпалось. При этом до сих пор не ясно, почему свидетели ранее не сообщили о том, что рассказали в ходе очной ставки? В этом случае, как считает адвокат, Гаспаряну вовсе не было бы предъявлено какое-либо обвинение…

 Нет сомнений в том, что известный жесткой критикой в адрес режима общественный деятель является политическим заключенным, против которого шьют дело по политическим мотивам, как это было с командиром отряда "Сисикан" Ашотом Минасяном, которого обвиняли в организации покушения на Пашиняна в составе группы лиц. Подобная история повторилась с командиром отряда "Никол Думан" бывшим мэром Еревана Альбертом Базеяном, которого обвиняли в причастности к организации попытки незаконного захвата власти. Теперь дело дошло до брата командира отряда "Черная пантера" Рустама Гаспаряна Сероба. Сам Рустам и его сын погибли во время 44-дневной войны.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ДВУХ ШАГАХ ОТ СОЦИАЛЬНОГО БУНТА…
    2025-01-23 09:09

    Еще в 2024 г. эксперты анонсировали повышение с января 2025 г. налогов и цен на продукты первой необходимости. Одновременно правительство объявило о том, что размеры зарплат, пенсий и пособий повышены не будут. Председатель "Центра по оповещению потребителей" Карен Чилингарян указал на то, что "политика властей бьет не только по крайне бедным, но и по тем, кто еще балансирует на грани бедности".

  • СУДЯТ КОМАНДУЮЩИХ
    2025-01-22 09:40

    Суд в Сюнике признал генерал-лейтенанта Джалала Арутюняна виновным. В сентябре 2022 г. против экс-командующего Армии Обороны Арцаха было выдвинуто обвинение по статье 550 (часть 3), предусматривающее ответственность за халатное отношение к своим обязанностям в условиях военного положения и войны.

  • ТИТУЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ НЕОБХОДИМА НОВАЯ ТАКТИКА
    2025-01-21 10:49

    Весьма спорное заявление озвучил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян, отвечая на вопрос журналиста, нуждается ли титульная оппозиция в обновлении тактики борьбы с режимом? Манукян высказал личное мнение о том, что ничего менять не стоит, так как "в 2024 г. Пашинян был гораздо более слабым премьером, нежели в 2023 г. и 2022 г.".

  • ИМПИЧМЕНТ, "СМС", или ЗА АВИНЯНОМ ПРИДУТ?
    2025-01-20 10:06

    Невзирая на внешние риски и вызовы, наши источники в ГД утверждают, что тема отставки мэра Еревана, по-прежнему, в центре внимания Пашиняна. Главаря правящей верхушки настораживает то обстоятельство, что у Тиграна Авиняна внутри ГД есть своя команда, которая вряд ли поддержит импичмент по сценарию Пашиняна. Впрочем, в данный момент этот сценарий обречен на провал. Главарь режима не сможет повторить трюк с отставкой Айка Марутяна. Напомню, что шоумен Марутян стал мэром только благодаря своей дружбе с главарем режима, по той же причине Авинян стал первым вице-премьером РА.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СНБ НЕ МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ…
    2024-06-11 10:38

    Суд трижды продлевал арест бывшего мэра Еревана и вице-спикера Альберта Базеяна, 6 месяцев он провел в камере Нубарашена без какой-либо связи с внешним миром и родными. С марта Базеян отбывает арест в домашних условиях и в курсе всех текущих событий.

  • "ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА", или ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛИНОВОГО ЗОНТИКА
    2024-05-27 09:37

    Видеозапись, запечатлевшая "преступление века", обошла все телеканалы страны: 48-летняя многодетная мать Нарине Асатрян в общине Егегнадзор швырнула в сторону Пашиняна хрупкий малиновый зонтик.

  • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
    2024-01-17 09:42

    "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

  • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
    2023-09-21 09:49

    В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.