«АВТОБУСНОЕ ДЕЛО»: СУД ОТМЕНИЛ ДВЕ ИЗ ТРЕХ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ САМВЕЛА ВАРДАНЯНА
25 февраля в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Давида Аргаманяна состоялось  заседание по делу Самвела Варданяна («автобусное дело»). На заседании присутствовал  экс-депутат Акоп Асланян, находящийся в статусе «потерпевшего». Последний, как известно, был исключен из рядов партии «Гражданский договор» 11 декабря прошлого года за «серьезнейшее дисциплинарное нарушение, а также за поведение, которое категорически несовместимо с ценностями и политическим курсом партии».
НАПОМНИМ, ЧТО ПОДСУДИМЫЙ САМВЕЛ ВАРДАНЯН БЫЛ ЗАДЕРЖАН 15 АПРЕЛЯ после конфликта в автобусе с провластным (на тот момент) депутатом Акопом Асланяном. Молодой человек, увидев представителя правящей партии,  публично  назвал его «антиармянским негодяем» (հակահայ վիժվածք). В  ответ Акоп Асланян ударил его. Хотя последний отрицает факт нанесения удара, утверждая, что просто толкнул Варданяна, на кадрах видеозаписи видно, что удар все-таки был нанесен. Акоп Асланян немедленно подал заявление о преступлении, на основании которого в тот же день Самвел Варданян был задержан. По дороге к месту содержания задержанных сопровождающие его стражи порядка дружно отлучились "на пару минут" и за эти "пару минут" люди в масках жестоко избили парня, подвергнув пыткам, унижениям и моральному давлению. Молодой человек обвиняется  в хулиганстве и подстрекательстве к вражде и ненависти на политической почве (статьи 297 и 329 УК РА), ему грозит от года до четырех лет лишения свободы.
Напомним, что предыдущее заседание, назначенное на 20 февраля, не состоялось по причине,  не связанной со стороной подсудимого. На последнем заседании стороны приступили к заключительным речам. Первой выступила сторона обвинения. Однако до того, как прокурор начал излагать свою позицию, адвокат Рубен Меликян выступил с ходатайством  по вопросу меры пресечения для Самвела Варданяна. В отношении последнего была избрана комбинированная мера пресечения: залог в размере 7 млн драмов, запрет на выезд и административный надзор. Адвокат настаивал на том, что административный надзор следует отменить, так как в этом нет никакой необходимости. «В настоящее время к моему подзащитному применен комплекс мер пресечения, в частности, достаточно большой залог, запрет на выезд и административный надзор. Учитывая, что данная схема использовалась на стадии допроса свидетеля, которая завершена,  мы просим снять административный контроль»,- заявил он.
Прокурор Айк Аветян, как и следовало ожидать, возразил. По его мнению,   данная мера пресечения необходима. «Эта превентивная мера должна быть сохранена. В условиях ее применения  отмеченные нами риски были локализованы. Поэтому на данном этапе я возражаю против  ходатайства защиты», - заявил он. Тем не менее, судья Аргаманян принял решение удовлетворить ходатайство Рубена Меликяна. Более того, судья отменил не только  административный надзор, но и залог, оставив лишь запрет на выезд.
ПОСЛЕ ЭТОГО, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ ПРИСТУПИЛ К СВОЕЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ, в которой потребовал признать Самвела Варданяна виновным по предъявленным обвинениям. Прокурор  опубликовал видеозапись с места происшествия. Согласно его трактовке, в первой части видео видно, что  «преступление» обусловлено политическими взглядами и представляет собой «классический пример хулиганства». При этом, Айк Аветян назвал показания Самвела Варданяна «недостоверными». А вот показания водителя автобуса, который настолько «хорошо» запомнил участников инцидента, что умудрился перепутать адвоката Меликяна и его подзащитного, почему-то не вызвали у представителя обвинения никаких сомнений.
Потерпевший Акоп Асланян поспешил выразить поддержку прокурору. Он рассыпался  в благодарностях государственному обвинителю, заявив, что после речи Аветяна ему почти нечего добавить. При этом все-таки повозмущался тем, что «человек» позволил себе его оскорбить, невзирая на его возраст и пройденный путь.  Оскорбленный Асланян настаивает на необходимости осуждения Варданяна.
Следующее заседание состоится 26 марта. На нем прозвучит заключительная речь адвоката Рубена Меликяна.