Последние новости

«АВТОБУСНОЕ ДЕЛО»: СУД ОТМЕНИЛ ДВЕ ИЗ ТРЕХ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ САМВЕЛА ВАРДАНЯНА

25 февраля в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Давида Аргаманяна состоялось  заседание по делу Самвела Варданяна («автобусное дело»). На заседании присутствовал  экс-депутат Акоп Асланян, находящийся в статусе «потерпевшего». Последний, как известно, был исключен из рядов партии «Гражданский договор» 11 декабря прошлого года за «серьезнейшее дисциплинарное нарушение, а также за поведение, которое категорически несовместимо с ценностями и политическим курсом партии». 

НАПОМНИМ, ЧТО ПОДСУДИМЫЙ САМВЕЛ ВАРДАНЯН БЫЛ ЗАДЕРЖАН 15 АПРЕЛЯ после конфликта в автобусе с провластным (на тот момент) депутатом Акопом Асланяном. Молодой человек, увидев представителя правящей партии,  публично  назвал его «антиармянским негодяем» (հակահայ վիժվածք). В  ответ Акоп Асланян ударил его. Хотя последний отрицает факт нанесения удара, утверждая, что просто толкнул Варданяна, на кадрах видеозаписи видно, что удар все-таки был нанесен. Акоп Асланян немедленно подал заявление о преступлении, на основании которого в тот же день Самвел Варданян был задержан. По дороге к месту содержания задержанных сопровождающие его стражи порядка дружно отлучились "на пару минут" и за эти "пару минут" люди в масках жестоко избили парня, подвергнув пыткам, унижениям и моральному давлению. Молодой человек обвиняется  в хулиганстве и подстрекательстве к вражде и ненависти на политической почве (статьи 297 и 329 УК РА), ему грозит от года до четырех лет лишения свободы.

Напомним, что предыдущее заседание, назначенное на 20 февраля, не состоялось по причине,  не связанной со стороной подсудимого. На последнем заседании стороны приступили к заключительным речам. Первой выступила сторона обвинения. Однако до того, как прокурор начал излагать свою позицию, адвокат Рубен Меликян выступил с ходатайством  по вопросу меры пресечения для Самвела Варданяна. В отношении последнего была избрана комбинированная мера пресечения: залог в размере 7 млн драмов, запрет на выезд и административный надзор. Адвокат настаивал на том, что административный надзор следует отменить, так как в этом нет никакой необходимости. «В настоящее время к моему подзащитному применен комплекс мер пресечения, в частности, достаточно большой залог, запрет на выезд и административный надзор. Учитывая, что данная схема использовалась на стадии допроса свидетеля, которая завершена,  мы просим снять административный контроль»,- заявил он.

Прокурор Айк Аветян, как и следовало ожидать, возразил. По его мнению,   данная мера пресечения необходима. «Эта превентивная мера должна быть сохранена. В условиях ее применения  отмеченные нами риски были локализованы. Поэтому на данном этапе я возражаю против  ходатайства защиты», - заявил он. Тем не менее, судья Аргаманян принял решение удовлетворить ходатайство Рубена Меликяна. Более того, судья отменил не только  административный надзор, но и залог, оставив лишь запрет на выезд.

ПОСЛЕ ЭТОГО, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ ПРИСТУПИЛ К СВОЕЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ, в которой потребовал признать Самвела Варданяна виновным по предъявленным обвинениям. Прокурор  опубликовал видеозапись с места происшествия. Согласно его трактовке, в первой части видео видно, что  «преступление» обусловлено политическими взглядами и представляет собой «классический пример хулиганства». При этом, Айк Аветян назвал показания Самвела Варданяна «недостоверными». А вот показания водителя автобуса, который настолько «хорошо» запомнил участников инцидента, что умудрился перепутать адвоката Меликяна и его подзащитного, почему-то не вызвали у представителя обвинения никаких сомнений. 

Потерпевший Акоп Асланян поспешил выразить поддержку прокурору. Он рассыпался  в благодарностях государственному обвинителю, заявив, что после речи Аветяна ему почти нечего добавить. При этом все-таки повозмущался тем, что «человек» позволил себе его оскорбить, невзирая на его возраст и пройденный путь.  Оскорбленный Асланян настаивает на необходимости осуждения Варданяна.

Следующее заседание состоится 26 марта. На нем прозвучит заключительная речь адвоката Рубена Меликяна.

Основная тема:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «СУДЬИ СЕРДЦА» ВЛАСТЕЙ В ДЕЙСТВИИ
    2025-07-01 09:18

    В том, что решение об аресте главы Ширакской епархии, архиепископа Микаэла Аджапахяна будет принято, не сомневался, кажется, никто. Уверенность в данном факте вызывало в первую очередь то обстоятельство, что дело вновь, как и в случае с лидером «Священной борьбы» Багратом Галстаняном, оказалось в производстве Масиса Мелконяна, которого судья, как известно, в считаные часы отправил за решетку на 2 месяца.

  • АДВОКАТ: ДЕЛО ИМЕЕТ ПРИЗНАКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
    2025-06-26 12:05

    Появление на фейсбук-странице премьер-министра сообщения о готовящемся госперевороте, коллажа с изображением второго и третьего президентов, Католикоса всех армян и Самвела Карапетяна вначале могло показаться обычным выпадом в адрес своих оппонентов. Однако, с утра 25 июня события стали разворачиваться стремительным образом: начались обыски в домах сторонников оппозиционного движения «Священная борьба». В первую очередь лидера движения, архиепископа Баграта Галстаняна. Следственный комитет немедленно распространил сообщение, что участники движения планировали «совершение террористических актов и действий, направленных на насильственный захват власти Армении».

  • СУД ПРОДЛИЛ АРЕСТ СУДЬИ ГАБРИЕЛЯНА
    2025-06-25 09:39

    В Антикоррупционном суде продолжается процесс по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Отметим, что дело Габриеляна удивительным образом оказалось в производстве не рядового судьи, а целого председателя суда – Хачика Казаряна. Интересы Габриеляна представляет адвокат Эрик Алексанян.

  • СУДЬИ АДМИНИСТРАТИВНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА НЕ БУДУТ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 11:06

    23 июня Высший судебный совет огласил решение по делу председателя и судей Административного апелляционного суда - Рустама Махмудяна, назначенного председателем в ноябре прошлого года, Грача Айвазяна и Карена Аветисяна. Как уже сообщал "ГА", ходатайство о возбуждении дисциплинарного производства в отношении всех троих представила министр юстиции Србуи Галян на основании доклада начальника Инспекции по здравоохранению и труду Славика Саркисяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОЧНАЯ СТАВКА ПОКАЗАЛА, ЧТО СУД ГЛУМИТСЯ НАД ЗАКОНОМ
    2025-01-07 10:39

    Новый год встретил в тюрьме руководитель общественной организации "Черная пантера" брат покойного командира одноименного отряда Рустама Гаспаряна Сероб Гаспарян. Речь об известном читателям "Голоса" деле относительно "разоблаченной" группы лиц, которые якобы намеревались осуществить захват власти в РА вооруженным путем после соответствующей подготовки на территории военной части в РФ.

  • СНБ НЕ МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ…
    2024-06-11 10:38

    Суд трижды продлевал арест бывшего мэра Еревана и вице-спикера Альберта Базеяна, 6 месяцев он провел в камере Нубарашена без какой-либо связи с внешним миром и родными. С марта Базеян отбывает арест в домашних условиях и в курсе всех текущих событий.

  • "ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА", или ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛИНОВОГО ЗОНТИКА
    2024-05-27 09:37

    Видеозапись, запечатлевшая "преступление века", обошла все телеканалы страны: 48-летняя многодетная мать Нарине Асатрян в общине Егегнадзор швырнула в сторону Пашиняна хрупкий малиновый зонтик.

  • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
    2024-01-17 09:42

    "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.