Суд трижды продлевал арест бывшего мэра Еревана и вице-спикера Альберта Базеяна, 6 месяцев он провел в камере Нубарашена без какой-либо связи с внешним миром и родными. С марта Базеян отбывает арест в домашних условиях и в курсе всех текущих событий.
КАК УЖЕ НЕОДНОКРАТНО СООБЩАЛОСЬ, ЕГО ОБВИНЯЮТ В ПОДГОТОВКЕ К УЗУРПАЦИИ ВЛАСТИ по статьям 43-419 (часть 1) УК. По той же статье обвинение предъявлено 7 членам общественной организации "Крестоносцы". Базеян отрицает какую-либо связь с этой организацией, он знаком лишь с Кареном Давтяном, который был членом военно-политического союза под руководством Базеяна, однако в августе 2003 г. был исключен из организации по причине неуравновешенного поведения.
Базеян сообщил, что ложные показания против него дал некто Армен Арутюнян, который, по его словам, был агентом СНБ, внедренным в организацию "Крестоносцы". Давтян, в свою очередь, заявил, что Базеян, якобы, был организатором и руководителем преступной группы. Примечательно, что после этих показаний между Давтяном и Базеяном не была проведена очная ставка.
23 сентября 2023 г. следственная группа СНБ без предупреждения вторглась в дом Базеяна, учинив обыск, при котором не позволили присутствовать адвокату. Как сообщалось в предыдущих публикациях, из дома забрали пистолет марки SS c патронами - подарок Спарапета Вазгена Саркисяна, телефон и записи с критикой в адрес действующей власти. Подобные записи Базеян делал даже в тюремных условиях. Сегодня он открыто говорит о том, что, как только окажется на свободе, сразу примкнет к борьбе с правящим режимом. Напомню, что, по версии СНБ, 22 сентября прошлого года преступная группа под руководством Базеяна попыталась прорвать полицейский кордон, ворваться в здание правительства, уничтожить премьер-министра и захватить власть, однако эти планы не удалось реализовать, благодаря оперативным действиям органов СНБ.
Если кто-то не помнит митинг 22 сентября, то пусть представит себе любую акцию у здания правительства, которое блокировано тройным кордоном полицейских. Каким образом 7 человек могли прорваться через этот кордон, дойти до кабинета премьер-министра, убить его и проч.?
Базеян присутствовал на том митинге, однако сидел неподалеку, так как еще со времен первой военной компании в Арцахе плохо двигается по причине ранения. Если СНБ подозревало Базеяна в том, что он руководит действиями преступной группы, то почему его не арестовали 22 сентября, а пришли к нему с обыском на следующий день? Как человек с военным прошлым (в ходе первой войны за освобождение Арцаха он командовал одним из самых боеспособных отрядов), Базеян прекрасно понимал, что семеро вооруженных людей не могут успешно штурмовать тройной кордон вооруженной полиции.
Еще смешнее выглядит догадка Базеяна о том, что следователь, возможно, полагает, что как бывшее должностное лицо Базеян мог финансово заинтересовать членов преступной группы. Если эта версия соответствует действительности, то следователя СНБ по фамилии Погосян можно только пожалеть. О том, что Базеян - человек кристальной честности, известно всем. Нет у него счетов в оффшорах, престижных особняков и иномарок…
СНБ не может предъявить обвинения Базеяну даже при самом большом желании, нет никаких оснований подозревать его в преступных замыслах, дело лопнет, как лопнуло обвинение группы лиц в покушении на жизнь Пашиняна после 44-дневной войны. Тогда в группе обвиняемых были, командир отряда "Сисакан" Ашот Минасян, бывший руководитель СНБ Артур Ванецян, бывший руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян и художник Ашот Авагян.
Тогда СНБ тоже приписала себе своевременные оперативные действия по нейтрализации преступной группы. Оказалось, что никакой преступной группы не было. Дело Базеяна тоже окажется мыльным пузырем. За чей счет Армен Абазян решит нарисовать себе очередную "галочку"?