АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.
ВЕДЬ ЧЛЕНЫ «ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА» НЕ РАЗ ОТЛИЧАЛИСЬ И БОЛЕЕ ХАМСКИМ поведением, однако, никогда никому, извинений не приносили. Можно вспомнить и лягающегося в парламенте Ваагна Алексаняна и пощечину Сасуна Микаеляна Эдмону Марукяну и другие эпизоды. Как, скажем, последний, когда член «ГД» Артур Ованнисян на заседании парламентской комиссии грозился отрезать уши и язык тому, чьи выражения ему не понравятся.
И никто не извинялся, Пашинян такое поведение даже поощрял. А тут вдруг пошли разговоры о том, что Симоняну грозит отставка, что сам Пашинян выразил недовольство. И в итоге все закончилось извинениями Симоняна.
Что произошло? Неужто в восприятии членов «Гражданского договора» и Пашиняна что-то изменилось? Представляется, нет, а если над головой Симоняна действительно сгустились тучи, то совсем не потому, что он плюнул в лицо человеку, которому его охранники предварительно скрутили руки.
Представляется, что Никол действительно был очень недоволен спикером, но по другой причине. Был недоволен тем, как Симонян объяснил свое поведение в записи на своей странице в Фейсбуке. А в этой записи Симонян совершил две большие ошибки. Первая в том, что он объяснил свое поведение тем, что его назвали «предателем». Дескать, не могла его тонкая душа вынести такого оскорбления, вот он и предпринял ответные меры.
А теперь посмотрите на это объяснение с точки зрения Никола. Ведь самого премьера, как только не называли и называют по сей день тысячи наших соотечественников. Не будем перечислять эти эпитеты, из которых «предатель» - не самое оскорбительное. Однако Никол терпел…. Правда, потом мстил, если представлялась возможность, но это потом…. А поскольку сам Никол считает себя мессией, то и полагал, что если сам терпит, то и другие должны. А тут вдруг выясняется, что для Алена оскорбительно то, что для Никола вполне терпимо.
Вторая ошибка Алена заключалась в том, что не мог он терпеть, поскольку, как написал спикер, он - «ереванский парень»… Опять-таки, поглядим на это объяснение глазами Никола. То есть, Симонян оскорбления терпеть не намерен, поскольку он «ереванский парень», а Никол пусть себя терпит, поскольку так и должно провинциалу из Иджевана? Согласитесь, есть от чего премьеру прийти в ярость. Оттого и даже пошли разговоры о возможной отставке спикера.
Но для Алена Симоняна это было бы катастрофой, ведь тогда «ереванскому парню» пришлось бы гулять без охраны, то есть не гулять… И Симонян все понял и принес извинения, где уже ни слова не говорит о том, что он «ереванский парень». А говорит про то, что как должностное лицо, он должен был быть выдержаннее….
Ну, как их политический вождь. Так что, на самом деле, не стоит заблуждаться, что Симонян извинился перед гражданами Армении, как пишет спикер. На самом деле он извинился перед премьером.