Последние новости

РЯДОМ С НАРОДОМ?

Экс-кандидат в президенты Армении, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян встретился 2 марта с лидером партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагиком Царукяном. Как сообщает пресс-служба ППА, встреча состоялась по инициативе Ованнисяна в центральном офисе "Процветающей Армении".

В СООБЩЕНИИ ШТАБА ОВАННИСЯНА ГОВОРИТСЯ, что стороны обсудили проблемы, возникшие "в связи с политическим кризисом после выборов 18 февраля". Раффи Ованнисян подтвердил свою позицию относительно результатов выборов, считая их сфальсифицированными. "Гагик Царукян и руководящие лица партии "Процветающая Армения" отметили, что граждане Армении имеют полное право требовать уважения по отношению к своим правам, в частности, к праву выбора. Они также разделили обеспокоенность Раффи Ованнисяна и представителей его штаба в связи с неприемлемостью сложившейся в стране политической и социально-экономической ситуации и подтвердили необходимость перемен". "Гагик Царукян подтвердил позицию партии, согласно которой "Процветающая Армения" всегда будет находиться рядом с народом. Стороны достигли договоренности о сотрудничестве с целью преодоления политического кризиса и выдвижения внеочередных решений этого вопроса", - отмечается в сообщении штаба Раффи Ованнисяна.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ О ЛЮБОПЫТНОЙ "ДЕТАЛИ", КАСАЮЩЕЙСЯ ПОВЕСТКИ ПЕРЕГОВОРОВ ППА - "НАСЛЕДИЕ". Как ни странно, несколько ключевых вопросов в контексте фальсификаций результатов прошедших выборов затронуто не было. Звучат они примерно так: куда смотрели 1988 членов участковых комиссий, представляющих "Процветающую Армению", если голоса избирателей были "украдены"? Почему представители ППА подписывали протоколы, если попиралось "право выбора" народа, "рядом с которым ППА будет находиться всегда"? Не несет ли ППА ответственность за фальсификации, если 1988 представителей этой партии (члены комиссий), по сути, стали соучастниками подлога? Эти вопросы, судя по всему, переговорщики сочли второстепенными, однако они более чем актуальны в сложившейся ситуации. Ведь они наглядно иллюстрируют степень искренности перед общественностью тех, кто говорит о решимости отстаивать интересы народа, тех, кто якобы ставит перед собой благородные цели добиться в стране законности и якобы готов вести в этом направлении бескомпромиссную борьбу. Повторюсь, у этих политических сил был шанс посредством своих представителей в комиссиях отстоять "голос народа". И они это сделали. А теперь, переоценивая результаты своего труда, "стоят рядом с народом". Кстати, сказанное касается и АРФД, партии, у которой было 1937 членов избиркомов и которая сегодня солидаризируется с "Наследием" на платформе сфальсифицированности выборов. Да и с самим "Наследием" ситуация более чем странная, ибо Раффи Ованнисян оспаривает итоги выборов при условии, что у членов избиркомов от этой партии возражений относительно итогов голосования не было и нет.

Но вернемся к ППА. Точнее, к стремлению этой партии и лично Гагика Царукяна быть рядом с народом. Признаться, не совсем понятно, рядом с какой частью народа собираются стоять эта партия и ее руководитель. То ли той, которая сделала из ППА вторую по численности в парламенте страны политическую силу, при этом проявив минимальный интерес к партии "Наследие" в ходе парламентских выборов. То ли той частью, которая сделала Раффи Ованнисяна вторым в ходе президентской гонки. То ли той частью, которая и на парламентских, и на президентских выборах предпочла РПА и ее лидера Сержа Саргсяна. В лучших традициях ППА и согласно ее "альтернативной" позиции и в данном вопросе нашлись туманные, расплывчатые формулировки. Посему приходится догадываться и читать между строк. А между строк читается следующее.

БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ В ПАРЛАМЕНТЕ БУРНО ОБСУЖДАЛСЯ ВОПРОС, так сказать, привлечения к ответственности депутатов-прогульщиков. В итоге были приняты поправки в Регламент НС, наделяющие комиссию по этике соответствующими полномочиями. Вполне естественно, инициатива встретила яростное сопротивление со стороны фракции ППА, партии, появление лидера которой в Национальном Собрании является редчайшим событием. Возникли предположения, что на самом деле инициатива является своего рода предупреждением прежде всего Гагику Царукяну, который не спешит признавать итоги президентских выборов, поздравлять Сержа Саргсяна и просто отсиживается где-то за границей. В любом случае ППА восприняла идею поправок в штыки, чем, собственно, усилила ее (идеи) антицарукяновскую направленность.

И вот спустя несколько дней после этого Царукян наконец вернулся на Родину и сразу же встретился с Раффи Ованнисяном. Вполне вероятно, что эта встреча была призвана стать ответом Царукяна РПА на события в парламенте. Мол, смотрите, я могу заигрывать и с Раффи Ованнисяном. На самом деле встреча Царукян-Ованнисян - не более чем заигрывание. Это не более чем мессидж, призванный подчеркнуть наличие определенной силы ППА. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов то обстоятельство, что в первых рядах ППА по-прежнему фигурирует Вардан Осканян, который явно хотел бы видеть братание Гагика Царукяна с Раффи Ованнисяном, а саму ППА на оппозиционном фланге.

Но, судя по всему, сам Гагик Царукян не спешит присоединяться к протестному движению, отлично осознавая, что в этом случае его функции и роль будут ограничены элементарным финансированием ованнисяновского "бареволюшена". Перспектива для Царукяна явно не заманчивая, ибо, во-первых, сама "революция" обречена на провал, поскольку никаких реальных предпосылок не имеет. Их (предпосылки) сейчас упорно создают, но пока, что безуспешно.

Влезать в эту авантюру для Царукяна более чем рискованно. В случае фиаско сам "революционер" Ованнисян практически ничего не теряет, поскольку ничем не обладает. А вот Царукяну есть что терять. Во-вторых, если даже чисто гипотетически предположить, что "бареволюшен" окажется успешным проектом, Царукян не может не понимать, что его (проекта) зарубежные кураторы ни при каких условиях не дадут олигарху Царукяну удовлетворить свои амбиции. Царукян сегодня нужен в качестве поставщика ресурсов - финансовых, организационных, человеческих. Завтра же...

Впрочем, насколько далеко пойдет заигрывание ППА с "бареволюционерами", сказать сложно. Однозначно можно констатировать лишь то, что Гагику Царукяну придется-таки определиться, рядом с какой частью народа он стоит. С той, что доверяет ему, с той, что 18 февраля представляла ППА на избирательных участках, с той, что стремится к "бареволюшен", или... с армянским народом, среди которого есть и те и другие и третьи. Впрочем, есть у Царукяна и запасной выход - можно опять уехать куда-нибудь и отсиживаться, пока улягутся страсти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…