Последние новости

ВОЗНЯ ПОД СТОЛИЧНЫМ КОВРОМ

Раффи может обойти Царукяна

Итак, список РПА возглавил действующий мэр Тарон Маргарян, руководителем его предвыборного штаба назначен вице-спикер парламента и спикер РПА Эдуард Шармазанов. В последнее время пресса не раз публиковала сведения о том, что экс-мэр Гагик Бегларян все еще лелеет надежду на возвращение в кресло столичного мэра. На поприще министра связи и транспорта Багларян себя никак не проявил, а вернувшись после вынужденной паузы в кадровую обойму правящей партии, сразу засобирался в кресло мэра, однако президент на заседании исполнительного органа РПА предложил в качестве первого номера предвыборного списка кандидатуру действующего мэра, и все согласились.

ОБ УСИЛИЯХ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ РПА, СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА ОВИКА АБРАМЯНА вернуть ППА в состав правящей коалиции мы уже писали, однако для успешного участия в предстоящих выборах Царукяну, напротив, предстоит убедить столичную публику в том, что он и его партия по-прежнему считают себя альтернативой власти.

Предложение конгресса о создании четырехстороннего предвыборного блока, то есть о совместном участии в выборах ППА, "Жарангутюн", конгресса и АРФД, можно считать сугубо декларативным: такой блок вряд ли состоится, зато конгресс может попытаться проехать в столичный парламент либо на плечах Раффи, либо дуэтом с ППА, тем паче что вопрос о том, кто возглавит совместный предвыборный список, для конгресса не играет роли. Конгресс устами Левона Зурабяна объявил, что готов на уступки в этом вопросе и что "амбиции по поводу первого номера списка кандидатов на должности авагани сродни маразму". Учитывая доверительные отношения Зурабяна с первым номером предвыборного списка ППА Варданом Осканяном, предвыборный альянс ППА и конгресса вполне может состояться… Если Царукян пожелает. Во всех случаях оппозиция будет иметь по 4 представителя в каждой избирательной комиссии и сможет проследить за тем, чтобы не было нарушений.

Шансы на формирование четырехстороннего предвыборного блока, повторюсь, минимальные, особенно с учетом того обстоятельства, что ППА не высказала своей позиции по вопросу о том, кто, по ее оценке, одержал победу на президентских выборах. Царукян, в отличие от руководства АРФД и Левона Тер-Петросяна, не признал победу Раффи… Некоторые склоняются к мысли, что партия Царукяна пойдет на выборы самостоятельно и отнимет голоса у оппозиции. Если сможет... Не исключено также, что ППА с позором проиграет столичные выборы команде Раффи. В ходе предыдущих выборов в Совет столичных старейшин ППА, несмотря на активную предвыборную кампанию, завоевала всего 17 мандатов.

В прежней роли

Царукян уже принялся позировать в роли полуоппозиционного деятеля: покритиковал для убедительности ситуацию в стране на заседании политсовета ППА, сказал, что "во всех сферах есть серьезные упущения", что "ППА всегда рядом с народом", что ППА "не нужны портфели, а те, кто пришел в партию ради решения личных проблем, могут уйти, дверь открыта".

ЦАРУКЯН ОСОБО ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ППА ПО-ПРЕЖНЕМУ С ТЕМИ, кто борется за свои права: с таксистами, с врачами-стоматологами… Напомню, что в начале декабря в Брюсселе Царукян объявил, что "невозможно бороться с коррупцией, когда этой борьбой руководят главные коррумпированные лица", а после возвращения в Ереван отказался баллотироваться в президенты. Сегодня Царукян намерен вернуться в действующую политику и сыграть свою игру на выборах 5 мая. На чьей стороне будет играть ППА, полагаю, в особых комментариях не нуждается: столичная публика неплохо разбирается в текущих процессах, а потому Царукяну придется приложить максимум усилий, чтобы привлечь столичного избирателя. Скорее всего, его партию поддержат жители социально неблагополучных ереванских окраин.

Мыслящая публика уже давно поняла, на чьей стороне играет ППА, и не питает особых иллюзий по поводу политического реноме ее лидера. Оппозиция тоже понимает истинные цели и задачи Царукяна, однако до последней минуты будет надеяться, что Царукян согласится на предвыборный блок и, главное, возьмет на себя все расходы…

ППА может прийти к финишу третьей

Ереван всегда был оппозиционным городом, однако 18 февраля проголосовал за Сержа Саргсяна. Если Царукяну удастся оттянуть голоса от списка "Жарангутюн" - АРФД, то выборы столичного мэра, которые, как известно, носят опосредованный характер, будут протекать с учетом мнения ППА, а посему вовсе не предопределено, что именно Тарон Маргарян, будучи первым номером предвыборного списка РПА, вновь вернется в свое кресло.

ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СОГЛАСИЯ НА ТО ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ибо в сложившейся ситуации РПА вряд ли удастся стать в столице обладательницей контрольного пакета. Победа Сержа Саргсяна в Ереване вовсе не гарантирует победу списка РПА: имидж президента всегда был выше имиджа партии власти. Шансы "Оринац еркир" столь мизерны, что вообще не заслуживают упоминания.

Есть и другая версия, согласно которой для РПА предвыборная ситуация может сложиться весьма удачно: ППА помешает блоку "Жарангутюн" - АРФД в борьбе за почетное второе место, то есть голоса протестной публики разделятся. Возможно, в игру вступят еще одна-две оппозиционные силы - в результате голоса протестной публики разделятся на две и более части. В итоге РПА не составит труда занять первое место, ибо столица, помимо прочего, еще и центр административно-бюрократической элиты, и если голоса оппозиции будут поделены, то голоса, отданные в поддержку власти, сделают свое дело. В итоге РПА получит контрольный пакет и сможет сама назначить столичного мэра.

Если РПА не достанется контрольный пакет и она разделит победу с ППА, то в итоге партия власти сможет избрать на пост мэра своего выдвиженца не иначе как с одобрения ППА. За одобрением, полагаю, дело не станет. Этот сценарий, повторюсь, может стать реальностью только в том случае, если ППА разделит победу с республиканцами, но ведь может случиться так, что ППА проиграет списку Раффи...

Что касается конгресса, представители АРФД сделают все, чтобы отлучить конгресс от предвыборного альянса с "Жарангутюн". Это позволит АРФД стать единственной силой, которой будет позволено паразитировать на политическом капитале Раффи. АРФД очень не хочет, чтобы Раффи поделился своим капиталом еще и с конгрессом, а в одиночку конгресс не наберет нужного числа голосов, в частности, по причине бойкота работы нынешнего Совета старейшин. Напомню, что на предыдущих выборах команда Тер-Петросяна набрала довольно внушительное число голосов, однако предпочла бойкотировать работу столичного парламента. Напомню также, что сегодня 35 из 65 членов столичного парламента составляют республиканцы, у ППА 17 мест, а конгресс на предыдущих выборах получил 13 мандатов, однако, повторюсь, ни дня в парламенте столицы не работал.

Опять под ковром

Как водится, переговоры с видом на участие в выборах столичного парламента протекают в закрытом режиме, тогда как самое время положить конец этой порочной традиции, сделать межпартийные переговоры открытыми, и тогда всем и каждому станет ясно, кто в какую игру играет.

ОТ КОГО ПРЯЧЕТЕСЬ, ГОСПОДА ОППОЗИЦИОНЕРЫ? Придите к народу на площадь и открыто скажите, кто чего хочет. Или на площадь можно приглашать только президента, премьер-министра и столичного мэра? Сами покажите пример: придите на площадь и открыто скажите, о чем пытаетесь договориться.

Вместо резюме

Мы не рассмотрели версию о том, как сложится предвыборная ситуация, если все 4 силы выступят против РПА единым списком. Такая перспектива представляется нам весьма сомнительной, зато мы непременно вернемся в последующих публикациях к версии о том, как партия Царукяна проиграет столичные выборы альянсу "Жарангутюн" -АРФД и полностью утратит имидж дееспособной политической силы. Такая перспектива с видом на майские выборы в столице прослеживается весьма отчетливо…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.