Последние новости

ДЕЙСТВУЕТ РОУМИНГ ОПЕРАТОРА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. НАШИ ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ $20 тыс. ЗА УЧАСТОК В ПРИГРАНИЧЬЕ

Представители альтернативного общественно-политического движения «Вместе» побывали в приграничном селе Тех, где ознакомились с ситуацией на месте и побеседовали с местными жителями. Для читателей «ГА» по нашей просьбе делятся своими размышлениями участница нескольких войн, доброволец Наре СОСЕ и представившийся гражданином Армении Месроп ЕГИАЗАРЯН.

- В ПРИГРАНИЧЬЕ, В ОБЩИНЕ ТЕХ ПОРЯДКА 400 га ТОЛЬКО ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ ЗЕМЛИ ОСТАЛАСЬ У ВРАГА, поскольку войскам дали преступный приказ отступить, - отмечает Месроп Егиазарян. - Теперь люди не могут использовать свои наделы ни как пахотную землю, ни как пастбище, каждая семья потеряла по 4-5 га собственности.  На этой территории могли бы пастись порядка 25 тысяч овец или 10-15 тысяч голов крупного рогатого скота. Такой измены не было за пять тысяч лет.

 Участница нескольких войн, доброволец Наре Сосе- У села Тех и в Корнидзоре  действует роуминг оператора в Азербайджане. Это значит, что враг установил там свою вышку и может легко отслеживать все переговоры наших военных, - рассказывает Наре Сосе. - Помимо тех участков, которые остались в тылу у азеров, есть еще наделы, которые оказались под непосредственным прицелом вражеских гаубиц. И люди не могут обрабатывать эти земли, что в данном случае будет иметь тяжелейшие последствия. Нужно выдать им оружие для самообороны. Они готовы стоять до конца и защищать свои семьи и дома до последней капли крови. Но власти предлагают откупиться - за каждый надел, без учета его размеров, обещают выплатить по 20 тысяч долларов компенсации. А это своего рода ловушка. С течением времени, не имея возможности работать на земле, лишившись пастбищ, люди вынуждены будут просто уехать, продав дома. И враг без единого выстрела эти дома займет.  Кстати, для азеров это очень выгодная сделка. Ведь в случае военной атаки, например, "Смерчем", который со всей установкой стоит 30 тысяч долларов, им придется все разрушить. А восстановление каждого разрушенного дома, не считая инфраструктур, им обойдется в 100 тысяч долларов. Поэтому вместе с этой преступной властью они решили поступить иначе - выкупая участки, которые потом уже люди не смогут вернуть. А выплаченных 20 тысяч долларов хватит только на предварительный взнос за жилье в новостройке. В итоге люди окажутся в другой западне - пожизненной кабале от банков, выплачивая им ипотеку, - говорит Наре Сосе.

- 23 апреля перед Спортивно-концертным комплексом им. К.Демирчяна в Ереване будут развеваться флаги Турции и Азербайджана, участвующих в чемпионате по тяжелой атлетике. А 24 апреля народ пойдет под этими вражескими знаменами к мемориалу в Цицернакаберд? Выходит, что запретят массовое шествие в целях безопасности? Эта хунта у власти напрямую действует в интересах врага, - подчеркивает собеседница.

Месроп Егиазарян:

- Самое страшное для меня то, что Родина раздроблена. Эта власть режет наши земли на куски, как бастурму, и преподносит врагу. Это ничтожество - представитель азербайджано-турецкой власти, пришел, чтобы погубить нашу государственность. Страну выставили на продажу во всех смыслах этого слова, разворовывают ее. Взять хотя бы дороги, которые власти, якобы строят - они просто покрывают асфальтом дороги, не проводя необходимого комплекса работ – без щебня, без обработки грунта. Меньше года прошло, а асфальт весь в ямах.

 Месроп Егиазарян ЭТО ИСЧАДИЕ АДА НА НАШУ ГОЛОВУ РАЗДАЕТ ВРАГУ СУВЕРЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ АРМЕНИИ, а нас не пускают дальше постов, хотя наша группа готова была до Степанакерта доехать. Мы должны говорить и с полицейскими, стоящими там, и с местным населением, со всеми людьми, кто в состоянии понять, что надо выходить из виртуального пространства, где они ощущают себя фейсбучными дипломатами и всезнайками, стратегами и патриотами, ругаются матом на своих страницах и шлют угрозы виртуальному врагу, считая, что повергли его. Мы должны разъяснить им, что речь идет о Родине, которую мы теряем по частям, и счет идет на часы.

Собеседники видят выход из катастрофической ситуации в том, чтобы согласиться на повторное предложение ОБСЕ о проведении военных учений в Армении.  Это принесет нам дополнительное вооружение. А также мы должны участвовать в совместных учениях с Ираном, что, по мнению Наре Сосе, приструнит врага.

Месроп Егиазарян уверен, что нам надо завоевать утраченное доверие своих союзников, наладить отношения с Россией, Китаем, Ираном, Египтом.

 - Я армянин, а армяне не потерпят поражения в войне. За 5 тысяч лет наша история такого позора не знала, даже в 1915 году такого отчаянного положения, как сегодня, не было. Мы объединяемся, нас сплачивает движение «Вместе». Пусть Азербайджан и Турция знают: мы станем для них ужасом и ночным кошмаром и вернем наши потерянные земли!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • НА ОЧЕРЕДИ СОВМЕСТНЫЙ С АЛИЕВЫМ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ…
      2023-12-04 09:44

      Президент Ваагн Хачатурян объявил, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 1991 г. Любопытно, а за что в таком случае армяне и азербайджанцы воевали в первую кампанию за освобождение Арцаха? Ранее спикер Ален Симонян объявил, что точкой невозврата стал 1996 г. Еще раньше Пашинян что-то говорил в этой связи про Лиссабонский саммит (1996 г.), хотя на решение саммита с признанием территориальной целостности Азербайджана Армения наложила вето. Кстати, 3 декабря исполнилась 27-я годовщина со дня саммита и утверждения института сопредседателей Минской группы в составе Россия, США, Франция.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.

    • В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ, СТАРИКИ, БЕРЕМЕННЫЕ… НИКОЛ МЕНЯЕТ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ
      2023-05-08 10:27

      10 мая в Баку будут отмечать 100-летие Гейдара Алиева, в блокадном Арцахе опасаются провокаций, зная о пристрастии Ильхама Алиева к символическим датам: обожествление его отца началось в Азербайджане еще в прошлом веке. После открытия пропускного пункта на начальном участке Бердзор – Степанакерт в абсолютной блокаде оказались села Шушинского района Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор. Сведения оттуда доходят по крупице, связь работает плохо.