Последние новости

РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ

Никола били в парламенте, и он тоже бил…

В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

РЕЧЬ, РАЗУМЕЕТСЯ, О САМЫХ ГРОМКИХ ИНЦИДЕНТАХ, А ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ТОГО, что Вазген Саркисян ударил по лицу Кима Балаяна в парламентском фойе, прилегающем к залу пленарных заседаний. Дело было после выступления Балаяна с трибуны парламента, Саркисян объяснил свой удар тем, что Балаян говорит тет-а-тет одно, а с трибуны - другое. Напомню, что Саркисян в 1990 г. был избран депутатом Верховного совета и до 1992 г. возглавлял комиссию по обороне и внутренним делам.

 К этапу Верховного совета относится менее известный инцидент, связанный с одной из верных соратниц Тер-Петросяна Анаит Баяндур. В порыве гнева она схватила за бороду Хачика Стамболцяна и дергала за нее до тех пор, пока ее не оттащили несколько человек. Стамболцяна, напомню, в парламенте не любили и считали главным расхитителем гуманитарной помощи в зоне бедствия.

Заняв пост вице-спикера, Альберт Базеян тоже однажды вступил в рукопашный бой. Когда в его адрес прозвучало откровенно провокационное заявление, Базеян спустился с трибуны и пошел на обидчика, возникла потасовка прямо у трибуны парламента.

В сентябре 1997 г. Паруйр Айрикян ударил по лицу своего ближайшего соратника Арамазда Закаряна за то, что тот обозвал его шпионом. В летопись парламентского рукоприкладства инцидент вошел под кодовым названием "отеческая оплеуха". После инцидента начался исход из партии ОНС ближайших соратников Айрикяна, таких, как Нерсес Зейналвандян, Арам Арутюнян и др. Местом пощечины стало парламентское фойе на первом этаже. Об избиении депутатов от оппозиции в ходе пленарного заседания 26 сентября 1996 г. на глазах у генпрокурора умолчу. Инцидент известный. А вот об инциденте 2002 г. с участием Левона Саркисяна мало кто помнит.

В настоящее время экс-депутат Саркисян от фракции РПА по прозвищу "Левик с мукомольни" находится в тюрьме по обвинению в организации ограбления особняка бывшего начальника Комитета по таможне Армена Аветисяна, а в 2002 г. он набросился с побоями в зале пленарных заседаний на депутата от партии НПА Арамаиса Барсегяна. В ноябре 2014 г. имела место потасовка между депутатом от фракции РПА Самвелом Фарманяном и руководителем фракции АНК Левоном Зурабяном.

Кстати, между журналистами долгое время ходили слухи о том, что когда-то давно Зурабян подверг побоям Пашиняна, когда тот был еще редактором "Айкакан жаманак", но об этом инциденте мало что известно. В случае с Фарманяном потасовка возникла после того, как республиканец рассказал с трибуны парламента о том, как в ходе выборов ППА Гагика Царукяна раздавала избирателям деньги, чтобы те голосовали за АНК. Факт известный и относится к тому периоду, когда Царукян был в обиде на третьего президента, а потому исподтишка поддерживал оппозицию. Зурабян рассердился и набросился на Фарманяна с кулаками, впрочем, их быстро разняли.

В октябре 2017 г. лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян нанес депутату Пашиняну удар кулаком в боковом парламентском фойе. В то время Гегамян представлял фракцию РПА. Пашинян ответил на удар кулаком тем, что лягнул Мамиконыча ногой. Оба поспешили описать детали инцидента в СМИ, из описаний следовало, что речь шла о поединке равных…

Алексанян объявил, что Акопяна бить можно, а Варданяна нельзя

В мае 2020 г. Сасун Микаелян от фракции "Мой шаг" ударил руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна. Дело было в ходе пленарного заседания, Марукян в то время еще пытался позировать в роли оппозиционного деятеля, за что и получил сильную оплеуху от Микаеляна.

В ЯНВАРЕ 2020 Г. ИМЕЛА МЕСТО ПОТАСОВКА возле здания парламента между депутатом от фракции "Мой шаг" Сисаком Габриеляном и участниками акции протеста. В ходе потасовки депутат нанес удары одному из граждан. 25 августа 2021 г. депутат от фракции "ГД" Ваагн Алексанян нанес в зале пленарных заседаний удар ногой лидеру партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяну.

Когда ему напомнили об этом инциденте в связи с ударом, который нанес председателю государственно-правовой комиссии Владимиру Варданяну депутат от фракции "Айастан" Саакян, то Алексанян, не моргнув глазом, объявил перед телекамерами, что это не одно и то же. По его словам, Акопян был хорошо натренированным мужчиной, в отличие от Варданяна. Из сказанного следовало, что хорошо натренированных мужчин можно бить ногами. Это заявление Алексаняна займет достойное место в летописи парламентских безобразий: одних депутатов, по его логике, бить можно, а других нельзя. Когда бьют депутатов от оппозиции, то генпрокурор в парламент не приходит. Совсем другое дело, когда жертвой удара стал депутат от правящей силы!

Так или иначе, но до инцидента между Саакяном и Варданяном никто в генпрокуратуру по поводу побоев не обращался. Зато теперь режим Пашиняна демонстрирует двойные стандарты: за удар ногой, нанесенный депутату Акопяну, член фракции большинства не понес наказание, а вот депутат от оппозиционной силы будет призван к ответственности по всей строгости закона. Формально генпрокурор пришла в парламент по сообщению о преступлении за подписью Даниэла Иоаннисяна, которое, вне сомнений, было продиктовано Пашиняном…

И еще: парламентские разборки имели продолжение за стенами законодательного органа власти. К таким продолжениям следует отнести известный обстрел дома депутата Акопа Акопяна (Чейта) после того, как он обозвал "голубым" председателя оборонной комиссии Мгера Шахгельдяна. Акопян сказал, что его особняк в Эчмиадзине обстреляли из машины представители партии "Оринац еркир", членом которой был Шахгельдян…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ИСЧЕРПАЛА ЗАКОННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ
      2021-11-27 10:25

      Армянская диктатура выпала из всех табу… Парламентские фракции "Айастан" и "Честь имею" ежедневно и последовательно привлекают внимание общества к вызывающе наглым попыткам режима заглушить повестку оппозиции. Выпад главы оборонной комиссии - координатора русофобской истерии в парламенте - Андраника Кочаряна на поводу связей оппозиции с внешними врагами государства стал последней каплей в чаше терпения и одновременно гнилой вишенкой на торте, довершившей портрет и образ политического поведения партии капитулянта.

    • ПИКИ АЛЕНА СИМОНЯНА
      2019-09-03 13:00

      За долгие годы жизни в отчизне я, дорогие сограждане, умирал тысячи раз. Стоя, сидя, в коридоре во время перекура, у телевизора, перед компьютером... И всякий раз внутренний реаниматор приводил меня в чувство. Что-то подсказывало: надо жить дальше. Чтобы иметь возможность еще поумирать. От хохота, друзья, от хохота...

    • «Грапарак»: До конца 2019 года предусматривается создать новую модель полиции
      2019-08-15 13:01

      Несмотря на то, что отпуск депутатов закончится 23 августа, однако уже примерно неделю как многие их них приходят в парламент, пишет газета «Грапарак».

    • "Жоховурд": Депутаты выразили недовольство мэрией Еревана
      2019-07-25 12:15

      Группа депутатов армянского парламента от правящего блока "Мой шаг" на днях встретилaсь с мэром Еревана Айком Марутяном. Как пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники, встреча носила закрытый характер, депутатов интересовали те вопросы, которые в последнее время часто волнуют жителей столицы.