Последние новости

ГЕНРИХ ИГИТЯН - ПАТРИОТ, ИНТЕЛЛИГЕНТ, БОЕЦ

В Национальном эстетическом центре имени Генриха Игитяна состоялась презентация книги и выставка "Генрих Игитян". Автор книги Арменуи Игитян собрала воспоминания современников об основателе первого в мире Музея детского творчества и Музея современного искусства.

В беседе с корр."ГА" Арменуи Игитян отметила, что выставка и книга посвящены 90-летию Генриха Суреновича.

 ГЕНРИХ ИГИТЯН - ПАТРИОТ, ИНТЕЛЛИГЕНТ, БОЕЦ"КАЖДЫЙ РАЗ ОТКРЫВАЯ ТУ ИЛИ ИНУЮ ВЫСТАВКУ, Я ВСПОМИНАЮ моего учителя, уникальную женщину, жизнерадостного и доброго человека, первую супругу Генриха Жанну Агамирян, - говорит Арменуи. - Она была педагогом от Бога. Именно благодаря ей и Генриху стало возможным существование этого центра. Уникальный Музей детского творчества (тогда он назывался Детской картинной галереей) открылся в Ереване в 1970 году, и в нем стали организовываться выставки. Первыми воспитанниками центра стали Асмик Севоян, Рубен Игитян, Нора Акопян, Акоп Степанян, Рафик Азизханян, Арег и Вагаршак Элибекяны, Тигран Дзитохцян, Гагик Шагинян, Армен Хачатрян... Многие из них впоследствии стали известными художниками и педагогами. Более 40 лет музей представляет детское искусство как часть мировой культуры. Он участвовал во многих международных выставках и получил ряд престижных наград. Постоянная коллекция музея насчитывает около 1000 произведений детей из более, чем 120 стран мира. В прошлом году у меня родилась идея собрать из книги отзывов наиболее яркие воспоминания об Генрихе и издать их. А также организовать выставку".

Фактически книга рассказывает об истории создания Детского эстетического центра и Музея современного искусства, а также о людях, которые посещали этот уникальный уголок и оставили свои теплые оценки.

Серж Саргсян, третий президент РА: "Генрих Игитян считал, что интеллигент должен всегда быть на шаг впереди благодаря своему образу мышления и делам. Он и был таким как в общественно-политической жизни, так и в искусстве":

Перч Зейтунцян, писатель: "Он был яркой, неординарной, харизматической личностью. Его правдивый голос, как колокол, звучал в наше трудное время. Место Генриха всегда останется пустым".

Зорий Балаян, публицист: "Он не был похож ни на кого. Честный, чистый, искренний, страстный. С божьей искрой любви к детям и к искусству, настоящий боец. Я видел его на высочайших трибунах, на поле боя. Генрих один из первых проехал дорогу жизни, соединяющую Карабах и Армению. Я безмерно счастлив, что мы более 30 лет были вместе в одном строю".

Сос Саркисян, народный артист СССР: "Генрих был выдающейся личностью, дай Бог всем нам сделать половину того, что сделал Игитян в искусстве… Мы в свое время оба были депутатами Верховного Совета СССР. Он был бесспорным лидером нашей депутатской группы. Я навсегда запомнил его полемику с М.Горбачевым".

В Генрихе Суреновиче удивительным образом сочетались несовместимые качества. Своенравный, придирчивый, вспыльчивый – и в то же время очень добрый и отзывчивый. Столько, сколько делал Игитян на своем поприще, казалось, не по силам одному человеку. Если бы не его упорство и преданность, энергия и страсть, не было бы у нас первого в мире Музея детского творчества, Эстетического центра с его многочисленными филиалами по всей стране, Музея современного искусства, сотен выставок.

ОДНИМ ИЗ ПОДВИГОВ ИГИТЯНА СТАЛО ОСНОВАНИЕ В 1972 ГОДУ МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА. Редкие страны в мире обладают музеями и галереями современного искусства, в очень малом числе стран признавали приемлемым существование модернизма и постмодернизма. Музей стал одним из крупнейших культурных центров Еревана, где помимо демонстраций организовывались также диспуты. Генрих Суренович был настоящим патриотом, подлинно национальным деятелем. Избранный в 1989 году народным депутатом СССР, он стал одним из поборников демократии в уже раcпадающейся стране.

Игитяна обогатил национальное искусствоведение ценными исследованиями. Особенно близким по духу ему было искусство Овнатанянов, что объяснялось также тем обстоятельством, что и сам он был тифлисским, родился в городе, именуемом закавказским Парижем.

Говоря о Музее современного искусства, нельзя забывать, что он не состоялся бы, если рядом с Игитяном не оказался бы председатель тогдашнего исполкома Ергорсовета Григорий Оганесович Асратян. Он был настоящим мэром столицы, истинным патриотом, удивительно светлой личностью.

… "Я неравнодушен к людям, которые преданы своему делу и отдают ему всего себя – признавался Г. Асратян. - Я мог бы рассказать десятки историй, свидетельствующих о том, что ради блага своего музея Генрих Игитян мог не спать ночами, сутками не есть, не жалеть ни себя, ни семьи, ни друзей. Потому-то мы и имеем такой Музей современного искусства. Такой, каков он есть, каким он представляется посетителям".

Вот еще некоторые свидетельства.

"Cовершен подвиг! Ларик, благодарю за точный отбор прекрасного! За глубину понимания прекрасного! Дело Игитяна бессмертно". Cергей Параджанов, режиссер.

"У вас много отличных художников. Я не думал, что можно встретить столь разное, собранное на одной выставке. С наилучшими пожеланиями". Микеланджело Антониони, режиссер (Италия)

"Дело Игитяна действительно восхитительно! Благословляю армянских художников, Слава им!" Георгий Шенгелая, режиссер (Грузия)

"Жизненность, ум, верный живописный инстинкт, чувство фантазии и цвета - все это в музее, рожденном по воле группы искусствоведов и художников, благодаря щедрости художников. Этот музей вызывает у меня ощущение (помимо того, что нельзя не признать высокие профессиональные достоинства многих экспонирующихся художников) чего-то героического, ощущение истинного патриотизма". Ренато Гуттузо, художник (Италия)

"Прекрасное собрание, талантливо и яростно отражающее мир. На мир смотрят разные, но честные глаза. И это, как мне кажется, самое замечательное в Музее современного искусстве". Михаил Ульянов, Народный артист СССР

"Ваш музей достиг уровня лучших музеев современного искусства в мире. Слава великим художникам современности, которые обогащают новым содержанием и новыми формами духовную жизнь Армении". Эдуардас Межелайтис, поэт (Литва)

"Музей современного армянского искусства в Ереване - огромное разнообразное собрание экспонатов живописи и скульптуры. В этих произведениях я вижу армянский народ более сильным, жизнеспособным, чем когда-либо. Талант огромен, музей совершенен. Здесь очень приятно бывать. Каждый посетитель-армянин должен ощущать счастье того, что за короткий промежуток времени достигнуто столь многое". Уильям Сароян, писатель (США)

Заслуженный деятель искусств РА, кавалер медалей Мовсеса Хоренаци, Анании Ширакаци, Хачатура Абовяна, Генрих Игитян скончался 11 мая 2009 года. С завершением его земной жизни армянская интеллигенция потеряла одну из своих самых выдающихся личностей...

Галерея (11 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ