Последние новости

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА «ШИКАОХ» БОЛЬШЕ НЕТ, ТЕРРИТОРИЯ ПОД АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ КОНТРОЛЕМ (Видео)

Азербайджан последовательно уничтожает уникальные природные резерваты Армении, а мировое сообщество молчит об этом. За последние два-три года азербайджанские военные действия привели к уничтожению, созданного в 1958 году на юге Армении Шикаохского заповедника. В 2020 году Азербайджан войной напал на армян, в начале в Арцахе, а потом военные действия, несмотря на договоренность между главами Армении – Азербайджана и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, перебросились на территорию Армении. И за последние три года азербайджанские войска все наступали и занимали новые территории Армении. В репортаже представлены уникальные кадры с места событий, показаны кадры, где наглядно видны азербайджанские военные базы на месте Мтнадзорского урочища Шикаохского заповедника. После увиденного можно сделать только один вывод, что ни о каком мире на самом деле Азербайджан и не намерен думать, и, все идет к подготовке новой войны и агрессии против Армении.



           В репортаже эко-журналист Наринэ Киракосян говорит։

       «Война убивает людей, разрушает государства и уничтожает природу. Это дорога, соединяющая Армению с Ираном. Она единственная после того, как азербайджанские войска в конце лета 2021 года закрыли автотрассу Горис Капан, в районе села Воротан. Теперь в город Капан, можно проехать только через село Татев, а старая дорога остается под контролем азербайджанцев. Привет. Я репортер, ставший невольно и документалистом последней армяно-азербайджанской войны.

       Я покажу вам, как Азербайджан уничтожает уникальный Шикаохский заповедник, строя на его месте военные базы. Пока мы едем, я расскажу, что, да как.

        В 2020 году Азербайджан войной напал на армян, в начале в Арцахе, а потом военные действия, несмотря на договоренность между главами Армении – Азербайджана и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, перебросились на территорию Армении. И за последние три года азербайджанские войска все наступали и занимали новые территории Армении.

       Вот мы уже почти доехали до города горняков Капан. При подступе к нему мы видим аэропорт, а в нескольких метрах от него на высотах находятся азербайджано-турецкие военные позиции. Мы не заедем в город Капан, а свернем в сторону и направимся через села Шикаох, Чакатен, Срашен к Неркин Анду.   

      Там до войны находился уникальный девственный лес - Шикаохский заповедник. То есть это был природный резерват с особым режимом охраны, полностью исключаемым человеческую деятельность. К сожалению, этот путь, который мы с вами проезжаем тоже альтернативная дорога, тому, что была до войны. Это новые дороги проложенные через старые проселочные, чтобы избежать встреч с азербайджанскими позициями. Старые же перекрыты, там стоят люди в формах, предупреждая, что дальше нельзя, враги могут убить или взять в плен. Пока мы едем, я вглядываюсь и замечаю вырубки леса и фортификационные сооружения, которые поставила азербайджанская сторона еще не поделив границу с Арменией или установив мир. Тот мир, о котором все время громогласят Алиев и Пашинян, но на самом деле война все продолжается и не видно всему этому конца.

        С правой стороны внизу остался Капан, а мы продолжаем ехать и изучать новую дорогу к заповеднику. То там, то здесь мы видим флаги то Азербайджана, то Армении. Они стали указателями для путников, чтобы не дай Бог не заблудиться. Ни по каким картам эти указатели здесь не могут быть абсолютными доказательствами границ Армении и Азербайджана, поскольку государственный заповедник «Шикахх» был создан еще в 1958 году постановлением Совета Министров АрмССР  на базе Капанского лесхоза. То есть это по любому суверенная территория Республики Армения. И по всем существующим советским картам, определяющим не государственные границы СССР, а административные деления между Арменией и Азербайджаном, Шикаохский заповедник – это Армения. Шикаох, кстати был образован с целью сохранения, изучения и восстановления уникальной флоры и фауны широколиственных лесов на северных склонах Мегринского хребта. Заповедник расположен на самом юге Армении в Капанском районе и занимает территорию в 12,5 тысяч га, из которых 64 га – это уникальный заказник «Платановая роща», где растет платан восточный, которым по несколько сот и даже тысяча лет. Кстати, в эту рощу как-то пробралась семья президента Азербайджана, а потом в социальных сетях выставив фотографии, где они обнимают вековые платаны, заявили, что это якобы освобожденные азербайджанские территории. А дальше Платановой рощи располагаются    Шикаохское и Мтнадзорское урочища, где на высотах 1 000—2 200 м произрастают девственные, вековые дубово-грабовые леса.

      Главным объектом охраны в заповеднике являлись растительные и животные сообщества. Имелась тисовая роща, рощица бука восточного, разреженные дубовые леса, смешанные сообщества орешникаберёзырябины и можжевельника, а ещё выше — субальпийские луга.

      Здесь произрастают редкие реликтовые и эндемичные виды растений. Всего в Красную книгу бывшего СССР было включено 18 видов произрастающих здесь растений, а в Красную книгу Армении — около 80.  Учёт фауны заповедника пока не проводился. Из зарегистрированных в Красной книге Армении птиц встречаются каспийская индюшкабородаччёрный грифбелоголовый сип, из пресмыкающихся — желтопузикгюрза и уж, а из млекопитающих распространены барсукбурый заяцкуницалесная кошкаармянский муфлонсерна и Переднеазиатский леопард.

      Все это десятки лет охраняли как зеницу ока, ну а теперь … Вот мы остановились прямо перед Мтнадзорским урочищем, и видим, что из 6 тыс. га территории этого девственного леса азербайджанские военные уничтожили почти его половину. Смотрите как все вырублено, земля перерыта, тут и там стоят военные посты. Это уже не заповедный лес, а военный полигон. А внизу находится та самая платановая роща, куда заходили как в свои владения Алиевы. Получается, что за последние два-три года Азербайджан не скрывая, факта помощи Турции, зашла в глубь территорий Армении и уничтожает уникальные леса, и сейчас мы видим наглядно, что агрессор вычеркивает с карты мира уникальные природный резерват.  А между тем азербайджанские лжеэкологи вот уже 4 месяца заблокировали Лачинский гуманитарный коридор, который является единственной дорогой, соединяющей Армению с Арцахом. Там в роли экологов военные, с плакатами о каком-то экоциде со стороны армян. Однако за эти четыре месяца агрессоры ни одного факта не смогли предъявить, а мировое сообщество поняло новые милитаристические аппетиты Азербайджана в отношении армянских земель. Более того Международный суд ООН в Гааге постановил, что Баку должен разблокировать движение по Лачинскому коридору. Но Азербайджан проигнорировал это требование, потому что не готов к миру, а наверняка готовится к новой войне. А иначе зачем был этот экоцид Шикаохского заповедника? Я не военный человек и не политик, но имею право показать и потребовать у мирового сообщества содействия, чтобы зафиксировать факт уничтожения Шикаохского заповедника Азербайджаном, осудить, заставить понести наказание и заплатить за колоссальный и безвозвратный урон природе Армении.  

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "КОТА В МЕШКЕ" УНЕС "КОНЬ В ПАЛЬТО"
      2018-06-29 15:16

      В газете "ГА" от 13 июня опубликована статья "Кот в мешке в обмен на редких животных", в которой описана ситуация с операциями неравномерного обмена редких животных Ереванского зоопарка с зоосадами иностранных государств. В частности, в статье говорилось о передаче редких животных Израилю, Молдове и Грузии.

    • КОТ В МЕШКЕ В ОБМЕН НА РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ
      2018-06-13 15:28

      Недавно Ереванский зоопарк открыл свой новый сезон, показав новые зрелищные вольеры, где львы и медведи уже не ютятся в узких клетках, а радуются жизни в просторных помещениях. Директор зоопарка Рубен Хачатрян до официального открытия к 1 июня - Всемирному дню защиты детей - организовал экскурсию для журналистов и мэра Еревана Тарона Маргаряна, представляя среду обитания своих питомцев и рассказывая о планах приобретения новых видов животных. Среди новых предполагаемых обитателей он назвал кенгуру и пекарей из семейства свиней.

    • ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ В ДОМ БОЛЬШУЮ КОШКУ
      2018-04-11 15:50

      Человек годами беспощадно эксплуатировал природу, занимая все больше территорий под пастбища и посевные, беспорядочно охотясь на животных. За последние десятки лет с лица Земли стали исчезать или оказались на грани полного вымирания многие виды растений и животных. Начиная с 1970-х гг. число диких животных в мире сократилось вдвое.

    • ТОПОР ЛЕСНОЙ МАФИИ
      2018-02-14 13:33

      КРУГИ АДА ЗАНГЕЗУРСКОГО БИОСФЕРНОГО КОМПЛЕКСА В уникальном природном резервате - Зангезурском биосферном комплексе, охватывающем 80 тыс. га на юге Армении, незаконно вырублено более 600 деревьев. Вырубки были обнаружены сотрудниками комплекса еще в ноябре 2017 года, однако об имевшем место преступлении правоохранительные органы не были уведомлены.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ