Последние новости

ТОПОР ЛЕСНОЙ МАФИИ

КРУГИ АДА ЗАНГЕЗУРСКОГО БИОСФЕРНОГО КОМПЛЕКСА

В уникальном природном резервате - Зангезурском биосферном комплексе, охватывающем 80 тыс. га на юге Армении, незаконно вырублено более 600 деревьев. Вырубки были обнаружены сотрудниками комплекса еще в ноябре 2017 года, однако об имевшем место преступлении правоохранительные органы не были уведомлены.

В краю заповедном

Зангезурский комплекс был основан в декабре 2013 года с целью сохранения девственных лесов Сюника, биоразнообразия, в том числе исчезающих видов животных, среди которых переднеазиатский леопард. Биосферный резерват стал первым в регионе Южного Кавказа и получил название "Зангезурский биосферный комплекс".

ОН ОХВАТИЛ ПОРЯДКА 80 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ НА ЮГЕ АРМЕНИИ. Впрочем, за последующие четыре с лишним года существования комплекс так и не обрел документально точных границ. И фактически кадастрового учета границ у комплекса пока нет, он находится в ведении правительства Армении, ожидая своего утверждения.

Из семи заказников и нацпарков, вошедших в биосферный комплекс, только Шикаохский заповедник (12,5 тыс. га) и входящая в него Платановая роща, имеют кадастровую, то есть законную документацию с утвержденными границами. В комплекс еще входят госзаказники "Зангезур", "Сев лич", "Бохоккар", "Хуступ" и Национальный парк "Аревик". Конечно, есть обозначенные координаты занимаемой комплексом территории, но без их регистрации в кадастре, за исключением вышеуказанных Шикаохского заповедника и Платановой рощи.

Это обстоятельство создает лазейку для уклонения от ответственности работников Зангезурского комплекса при обнаружении очередных незаконных вырубок на территории Национального парка "Аревик". Он был основан в 2009 году с включением территорий бывшего Мегринского лесного хозяйства. Вырубка 600 деревьев была обнаружена в районах населенных пунктов Личк, Таштун, Вагравар и Тхкут в Мегринском регионе. Все эти районы раньше входили в лесное хозяйство, и именно поэтому даже без наличия кадастрового документа границы парка "Аревик" легко определить, сверяя со старыми лесхозовскими. Однако сотрудники парка утверждают, что вопрос, связанный с определением места незаконных вырубок, спорный. Причем факт вырубок они признали только после того, как информация о лесном преступлении была озвучена в прессе.

У нас не вырубали!

Момент, когда сотрудники биосферного комплекса обнаруживают незаконные вырубки, запечатлен на фотопленку. Съемки проходили скрытно, и в кадрах видно, как один из сотрудников комплекса записывает в журнал данные о вырубленных деревьях.

ПО РЕГЛАМЕНТУ ПОСЛЕ ЗАНЕСЕНИЯ ТАКИХ ДАННЫХ В ЖУРНАЛ ДЕЛАЕТСЯ ОТМЕТКА масляной краской на пеньке срубленного дерева, то есть нумерация. Однако это не сделано, как утверждают очевидцы, по требованию руководства биосферного комплекса. А через некоторое время научный сотрудник, проводящий опись вырубки и попавший в объектив, Геворг Маркарян был уволен с занимаемой должности. На вопрос, по какой причине уволили именно его, начальник управления информации и по связям с общественностью Министерства охраны природы Армен Варданян ответил: "Этот сотрудник состоял на другой работе, что запрещено уставом". Раз так, то почему человек работал в двух местах одновременно продолжительное время - годы, - а уволили его после вырубок в "Аревик"? Кстати, Варданян выразил сомнение и по поводу нахождения территории вырубок на участке Нацпарка "Аревик". На вопрос, откуда такое предположение, если еще не проведена проверка инспекционной комиссии, ответа не последовало.

Также без ответа остался вопрос, по какой причине о вырубках промолчало руководство Зангезурского биосферного комплекса. Между тем рубили не погибшие деревья, а здоровые (дуб, граб, клен и другие ценные породы), возраст которых составлял 20-30 лет. А журнал, где были зафиксированы правонарушения, таинственно исчез, хотя он попал в кадры.

Впрочем, по словам нашего источника, о вырубке не был уведомлен ни министр охраны природы Арцвик Минасян, ни руководитель Инспекционного органа по экологии и недрам Егише Тертерян. Более того, руководство биосферного комплекса, по некоторым сведениям, представило вышестоящему руководству нулевую шкалу нарушений по части вырубок. Такой стерильности в отчетности, конечно, не поверили, а после публикаций СМИ о вырубках правоохранители Сюника и Инспекционный орган по экологии и недрам приступили к проверкам в Сюникской области.

Чертова дюжина

Примечательно и то, что после поднявшегося в СМИ шума о происходящем в биосферном комплексе, Генеральная прокуратура РА опубликовала информацию о должностных преступлениях бывших сотрудников "Армлеса" и Минприроды.

 Топор лесной мафии13 ЧЕЛОВЕК - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСПЕКТОРЫ МИНПРИРОДЫ И ЛЕСНИКИ "АРМЛЕСА" - по результатам следствия обвиняются в правонарушениях и встанут перед судом за взятки, подкуп и покровительство лесной мафии. Общая сумма крупнейшего уголовного дела по лесной мафии превышает 1,5 млрд драмов (порядка 3,1 млн долларов США). Из документов следует, что незаконные вырубки продолжительное время осуществлялись в Сюникском, Ноемберянском, Ехегнутском, Степанаванском, Арцвабердском, Дсехском, Иджеванском и Севкарском лесхозах.

В деле фигурируют экологические инспекторы, однако в документе прокуратуры нет пояснений по части особо охраняемых природных объектов. В нем нет и пунктов по Капанскому и Мегринскому лесхозам. Также не обозначено, в какой период были проведены расследования и когда именно было возбуждено уголовное дело, хотя позже пресс-секретарь министра охраны природы Марине Карапетян выступила с пояснениями, утверждая, что все лица по этому делу - бывшие сотрудники министерства, а уголовное дело было возбуждено 28 июля 2017 года.

Молчание - золото

Если все так, то в дело должны были попасть случаи массовых вырубок на Цавском участке Шикаохского заповедника, зафиксированные группой экологов и журналистов еще в октябре 2015 года.

МЕЖДУ ТЕМ В НОЯБРЕ 2016 ГОДА, ТО ЕСТЬ РОВНО ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ СЛУЧАЯ с вырубками в Цаве, прокуратура Сюникской области, проведя расследование, определила сумму ущерба в 5803750 драмов, однако за необнаружением виновного 22 августа 2016 года дело прекращено. И это еще не все. В сообщении Генпрокуратуры отсутствуют сведения еще об одном громком деле - незаконных вырубках ценнейших пород древесины в том же Шикаохском заповеднике в августе 2016 года. Речь примерно о 30-и многолетних дубах, чья рыночная стоимость за кубометр составляет порядка $7 тыс. Местность, где журналисты зафиксировали (видеосюжет и фотоснимки) вырубки, находится близ сел Неркин Анд и Бартаз Сюникской области. Это примерно в 85 км от Капана.

По факту прокуратура Мегри возбудила уголовное делопроизводство. Однако впоследствии дело было передано в Сюникскую прокуратуру и отделение полиции Кашатаха Республики Арцах на предмет уточнения границ участка, где происходила вырубка. Поскольку, как мы выше отметили, Шикаохский заповедник обладает кадастровым паспортом, установить истину, казалось, было несложно. Однако папка с уточненными координатами, где ставится точка в споре, кому принадлежит территория вырубок - Армении или Арцаху, уже 2,5 года пылится на полках Сюникской прокуратуры.

Аналогичные нераскрытые или затянутые уголовные дела по вырубкам в Зангезурском биосферном комплексе не единичны, что дает повод сомневаться в раскрытии дела и о вырубках на территории Нацпарка "Аревик". Тем более что в Личке, Таштуне, Ваграваре и Тхкуте существует перспектива эксплуатации месторождений золотоносных и медных руд.

    Остается ждать результатов проверок правоохранителей и надеяться, что заколдованный круг преступлений лесной мафии в конечном итоге будет разорван, иначе "ангелов дурная стая" продолжит свое черное дело и будет рубить лес, которого нигде больше в Армении не найдешь. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА «ШИКАОХ» БОЛЬШЕ НЕТ, ТЕРРИТОРИЯ ПОД АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ КОНТРОЛЕМ (Видео)
      2023-04-20 09:43

      Азербайджан последовательно уничтожает уникальные природные резерваты Армении, а мировое сообщество молчит об этом. За последние два-три года азербайджанские военные действия привели к уничтожению, созданного в 1958 году на юге Армении Шикаохского заповедника. В 2020 году Азербайджан войной напал на армян, в начале в Арцахе, а потом военные действия, несмотря на договоренность между главами Армении – Азербайджана и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, перебросились на территорию Армении. И за последние три года азербайджанские войска все наступали и занимали новые территории Армении. В репортаже представлены уникальные кадры с места событий, показаны кадры, где наглядно видны азербайджанские военные базы на месте Мтнадзорского урочища Шикаохского заповедника. После увиденного можно сделать только один вывод, что ни о каком мире на самом деле Азербайджан и не намерен думать, и, все идет к подготовке новой войны и агрессии против Армении.

    • "КОТА В МЕШКЕ" УНЕС "КОНЬ В ПАЛЬТО"
      2018-06-29 15:16

      В газете "ГА" от 13 июня опубликована статья "Кот в мешке в обмен на редких животных", в которой описана ситуация с операциями неравномерного обмена редких животных Ереванского зоопарка с зоосадами иностранных государств. В частности, в статье говорилось о передаче редких животных Израилю, Молдове и Грузии.

    • КОТ В МЕШКЕ В ОБМЕН НА РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ
      2018-06-13 15:28

      Недавно Ереванский зоопарк открыл свой новый сезон, показав новые зрелищные вольеры, где львы и медведи уже не ютятся в узких клетках, а радуются жизни в просторных помещениях. Директор зоопарка Рубен Хачатрян до официального открытия к 1 июня - Всемирному дню защиты детей - организовал экскурсию для журналистов и мэра Еревана Тарона Маргаряна, представляя среду обитания своих питомцев и рассказывая о планах приобретения новых видов животных. Среди новых предполагаемых обитателей он назвал кенгуру и пекарей из семейства свиней.

    • ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ В ДОМ БОЛЬШУЮ КОШКУ
      2018-04-11 15:50

      Человек годами беспощадно эксплуатировал природу, занимая все больше территорий под пастбища и посевные, беспорядочно охотясь на животных. За последние десятки лет с лица Земли стали исчезать или оказались на грани полного вымирания многие виды растений и животных. Начиная с 1970-х гг. число диких животных в мире сократилось вдвое.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПРЕЗИДЕНТ НЕ СКАЗАЛ "АЙКО, НЕКРАСИВО!"
      2020-08-05 11:24

      Ситуация в сквере на проспекте Маштоца один в один, как под копирку, повторила ту, что сложилась при прежней власти, в том смысле, что столичная администрация под руководством Айка Марутяна сделала то, что в свое время сделала мэрия под руководством Тарона Маргаряна, - дала разрешение на вырубку деревьев. Только на сей раз деревья никто не спас…

    • ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОГЛАШАТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРИБЫЛИ, СТОИТ ПОДСЧИТАТЬ ПОТЕРИ
      2019-09-21 14:00

      В интервью "ГА" директор Армянского филиала Всемирного фонда природы кандидат биологических наук Карен МАНВЕЛЯН говорит о проблемах сохранения дикой природы Армении.

    • ПЕРЕКРОЮТ МЕЖГОСУДАРСТВЕННУЮ ТРАССУ
      2019-08-19 12:21

      После арестов в Иджеване, которые, напомню, были связаны с незаконной вырубкой леса, мы опубликовали прогноз о том, что в обозримой перспективе подобных инцидентов не избежать в прибрежных общинах Севана.

    • Агасян: Заповедник "Хосровский лес" самовосстанавливается
      2019-07-25 10:41

      Заповедник "Хосровский лес", в котором в сентябре 2017 года вспыхнул пожар, самовосстанавливается. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил начальник отдела охраны заповедников и дендропарков министерства окружающей среды Армении Арам Агасян.