Последние новости

Агасян: Заповедник "Хосровский лес" самовосстанавливается

Заповедник "Хосровский лес", в котором в сентябре 2017 года вспыхнул пожар, самовосстанавливается. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил начальник отдела охраны заповедников и дендропарков министерства окружающей среды Армении Арам Агасян.

Агасян отметил, что этот заповедник, основанный царем Хосровом III, имеет не только важное территориальное, но и историческое значение для страны. "Хосровский лес" – особо охраняемая территория со строжайшими правилами. Вмешательство человека в видовое разнообразие флоры и фауны строго запрещено. На территории заповедника только 20 процентов лесопокрытия, остальные - полупустынные участки. Мы не имеем права вмешиваться, лес сам должен сам восстановиться. Сейчас в "Хосровском лесу" полным ходом идет цветение. Животные вернулись. На первый взгляд даже и не скажешь, что пару лет назад там был лишь пепел",- отметил он.

По его словам, что специалисты Института ботаники НАН Армении проводят мониторинг территории: "Изначально были собраны определенные семена деревьев - для проверки, чтобы понять смогут ли они восстановиться после пожара или нет. Здесь есть очень важный аспект: РФ отправила самолет для тушения огня, и это коренным образом поменяло ситуацию, потому что через 2-3 дня после пожара мы были уверены, что одними наземными способами этот пожар невозможно потушить. Пожар был особенным: в заповеднике никогда не рубили деревья, из-за этого образовался определенный слой гумуса, который вызвал подземное пламя. Самое ужасное в этом возгорании то, что подземный огонь долго не виден. Он вспыхивает резко и сразу из-под земли. Кроме этого там были можжевельники, которые возгораются из-за находящихся в них эфирных масел. Общая площадь, захваченная пожаром, составляет 2000 гектаров, из которых сильно поврежденными были всего 200 гектаров".

На сгоревшей огромной территории леса есть островки, где ничего не сгорело, эти территории стали своего рода укрытием для животных во время пожара. По словам Агасяна, ни одно крупное животное и пресмыкающиеся не пострадали. "Пострадали лишь прямокрылые: кузнечики, жучки. Потому что до этого было очень жарко и большое количество животных ушли под землю, начиная от грызунов и заканчивая пресмыкающимися. Сразу после пожара на обгорелых местах мы заметили норы грызунов, это означало, что животные вернулись и снова там живут. Нам также повезло, что видовой состав растений не пострадал. В этот день был сильный ветер, и огонь смог поразить только верхний зеленый слой. Корневая система растений не пострадала. Буквально через месяц, в том же 2017 -ом году мы заметили, что в полной мере идет восстановление. В "Хосровском заповеднике" есть более 1850 видов растений. Это притом, что на всем Кавказе есть 6000 видов растений. Единственный трудно восстанавливаемый вид растений - можжевельник. В заповеднике есть можжевельники, которым около 500 – 600 лет. Он очень трудно и медленно растет", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ