Последние новости

БОРЦЫ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Сегодня с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Апетнак Кургинян и его помощник Эдгар Енокян, личные тренеры новоиспеченных чемпионов Европы Арсена Арутюняна (61 кг) и Вазгена Теваняна (65 кг) Аршак Айрапетян и Рафик Голецян, а также сами победители первенства континента, прошедшего на днях в Загребе.

"КОНЕЧНО, МЫ ДОВОЛЬНЫ ДВУМЯ ЗОЛОТЫМИ НАГРАДАМИ, - сказал А. Кургинян. – Могли завоевать еще медали, но не удалось. Грайр Алиханян (74 кг) и Арман Авакян (79 кг) проиграли свои поединки за третьи места. Авакян в полуфинальной схватке имел огромное преимущество над соперником из Греции, но растерял его. Подробного анализа выступлений мы пока не делали. Тренерский штаб и спортсмены получили небольшой отдых, после чего будет проведена работа над ошибками.

Подготовку к чемпионату мира мы начнем с учебно-тренировочного сбора в Цахкадзоре. Затем примем участие в традиционном международном турнире имени Степана Саргсяна (14-17 июня, Ереван), где выступят все наши борцы".

Арсен Арутюнян. "Я доволен своим выступлением в Загребе. Удалось хорошо подготовиться к турниру физически и психологически. Отдельно отмечу финал, в котором я сам себе должен был доказать, что могу победить соперника – Зелимхана Абакарова (Албания). Мы оба переходим в весовую категорию 57 кг, где Абакаров является действующим чемпионом мира. Но в столице Хорватии выступили в весе 61 кг.

Когда в конце поединка я посмотрел на электронное табло, то увидел, что осталось 6 секунд. Почувствовал, что в руках соперника уже нет сил, чтобы переломить ход поединка. Поэтому я радостно поднял три пальца вверх (Арсен стал трехкратным чемпионом Европы – В.М.).

Теперь буду готовиться к международному турниру, где попробую силы в весовой категории 57 кг. Если буду хорошо чувствовать себя в ней, то выступлю на чемпионате мира.

Вазген Теванян. "Я тоже доволен своим выступлением. В общей сложности провел в Загребе 4 поединка. Эта золотая медаль стала очень долгожданной для меня, поскольку несколько лет мне не удавалось выступить на чемпионате Европы. Несмотря на победу, имели место ошибки, над которыми в дальнейшем предстоит поработать".

16 апреля, за два дня до финальной схватки, был день рождения моего отца. Он сказал, что лучшим подарком для него станет моя победа. Родители и друзья очень долго ждали этой медали. Посвящаю чемпионский титул всем им. Теперь впереди чемпионат мира, нужно бороться за олимпийский рейтинг".    

Эдгар Енокян. "В общем, выступили нормально, но призовых мест могло быть больше. Ждали медалей от Алиханяна, Авакяна и Манвела Хндзрцяна (57 кг), но имеем то, что имеем. Поздравляю нас всех. Надеюсь, что на чемпионате мира ребятам удастся выступить лучше и завоевать больше медалей. Недочеты есть у всех, даже у победителей. Будем работать, чтобы к чемпионату мира устранить их".

Рафик Голецян. "Я как тренер еще не имел среди своих воспитанников чемпионов Европы. Очень рад победе Вазгена, который мог стать чемпионом и раньше. В нашей спортшколе Арташата чемпионом Европы в последний раз становился Ара Геворгян в 1997 году".

Аршак Айрапетян. "Достигнутый результат – это результат совместной работы тренеров и спортсменов. Все прошли долгий и трудный путь, чтобы победить. Мы доверяем друг другу, что способствует открытой атмосфере. Ребята упорно работают на тренировках – медали заслужены".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…