Последние новости

Соперничество накаляется

 В Лондоне пересек символический экватор турнир претендентов на шахматную корону (14 марта - 1 апреля, 8 участников, два круга). Гроссмейстерам предстоит вновь встречаться друг с другом, но уже с переменой цвета. В стартовом туре второго круга сошлись Магнус Карлсен и Левон Аронян.

ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, АРМЯНСКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР ПОКАЗЫВАЕТ В СТОЛИЦЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВЕЛИКОЛЕПНУЮ ИГРУ, НИЧУТЬ НЕ УСТУПАЯ НОРВЕЖЦУ. Создается впечатление, что Левону удалось очень грамотно выстроить график своих выступлений и подойти к главному турниру на пике формы.

В партии лидеров и фаворитов турнира могло решиться многое. Как любопытно подметил интернет-портал chesspro.ru, оптимизм (точнее - вера в себя), настойчивость и выдумка Левона Ароняна пока позволяют ему идти вровень с Карлсеном в важнейшей турнирной гонке последних лет. Вот и в отчетной партии наш шахматист проявил себя безупречно. Черными против Магнуса Левон порой испытывает трудности, но в Лондоне ему удалось умело нейтрализовать "подачу" конкурента. Аронян уверенно уравнял игру в дебюте, а в середине партии уже от норвежца потребовалась некоторая точность, чтобы избежать возможных затруднений. Равная партия достойных соперников привела к закономерному ничейному результату.

В остальных партиях миром и не пахло. Владимир Крамник обыграл Петра Свидлера и сократил отставание от армяно-норвежского дуэта, а в случае успеха во вчерашней партии с Карлсеном россиянин мог полноценно включиться в гонку за лидерами. Александр Грищук переиграл Василия Иванчука, настоящим бичом которого на турнире стала хроническая нехватка времени. Борис Гельфанд взял верх над Теймуром Раджабовым, явно подуставшим после трудных партий с двумя лидерами.

Воскресному туру предшествовали события субботних баталий, завершивших первый круг. Аронян в партии с Грищуком имел неплохой шанс "отомстить" сопернику за поражение в предыдущем претендентском цикле, но не использовал его. Сумев обострить равную позицию, армянский гроссмейстер в решающий момент не нашел хода, оставлявшего возможность поиграть на выигрыш. Остальные партии также закончились вничью. При этом впервые на турнире серьезные проблемы возникли у Карлсена в партии с Раджабовым. Норвежец в очередной раз показал, что как никто другой умеет выигрывать ничейные позиции и спасать проигранные. Расставшись с шахматным материалом, Магнус избежал мата и сумел укрепить свои защитные порядки. В итоге Раджабов пошел на повторение ходов. Гельфанд упустил хорошую возможность создать опасную атаку в партии с Крамником, а Иванчук со Свидлером весь поединок сохраняли паритет, благополучно достигнув мирной гавани.

Результаты 7-го тура. Аронян - Грищук, Карлсен - Раджабов, Гельфанд - Крамник, Иванчук - Свидлер - ничьи. Результаты 8-го тура. Крамник - Свидлер 1:0, Раджабов - Гельфанд 0:1, Грищук - Иванчук 1:0, Карлсен - Аронян - ничья. Положение после 8 туров. 1-2. Аронян, Карлсен - по 5,5 очка; 3. Крамник - 4,5; 4. Грищук - 4; 5-6. Гельфанд, Свидлер - по 3,5; 7. Раджабов - 3; 8. Иванчук - 2,5. Вчера в партиях 9-го тура встречались Гельфанд - Аронян, Крамник - Карлсен, Свидлер - Грищук, Иванчук - Раджабов. Во вторник претендентов ждет очередной день отдыха, предусмотренный регламентом турнира.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.